незаконное изготовление и харение без цели сбыта наркотического средства



ПриговорИменем Российской Федерации 1-939/11 гор. Тольятти 16 июня 2011 года

Судья Автозаводского суда гор. Тольятти Игайкин И.П. с участием:

Прокурора Марочкиной К.Н.

Адвоката Спириной В.Ю., представившей ордер 003383

Подсудимой Тузовской О.Ю.

При секретаре Арцимавичус Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тузовской <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>-<адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

Установил:

Тузовская О.Ю. совершила преступление при следующих обстоятельствах: 24.04.2011 года около 14 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире по месту своего жительства, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой 1,080 грамма, часть которого употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания.

24.04.2011 года в 15 часов 20 минут возле <адрес> Тузовская О.Ю. была задержана. В ходе исследования ее сумки, наркотическое средство было изъято. Масса наркотического средства – дезоморфина 1,080 грамма, т.е. составляет крупный размер.

Действия Тузовской О.Ю. органами следствия были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В начале судебного заседания подсудимая Тузовская О.Ю. и адвокат Спирина В.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, вину она признает полностью. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марочкина К.Н. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая-обоснованно, подтверждается собранными доказательствами. Действия Тузовской О.Ю. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

Преступление отнесено к категории средней тяжести, направлено против общественной нравственности и здоровья населения. Тузовская О.Ю. ранее не судима, но неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние. Характеризуется удовлетворительно. Тузовская О.Ю. ходатайствует об особом порядке производства. Суд считает, что при таких обстоятельствах исправление Тузовской О.Ю. возможно без изоляции от общества, наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Тузовскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления УИИ, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – дезоморфин 0,215 грамма, 3 конверта с флаконом двумя иглами, шприцом и спичечным коробком, хранящимися в камере хранения АРУВД – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд со дня провозглашения приговора, а подсудимому, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Игайкин И.П.