незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Сараева С.И.

защитника Ивлева А.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сараева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 2 г. 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ автозаводским райсудом <адрес> по ст. 166 ч.2, п.а, ст. 166 ч.2, п.а, ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. л\с с применением ст. 73 УК РФ на 3 г. 6 мес., ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 г. 7 мес. л\с в ИК общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 мес. 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сараев С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сараев С.И. 9 марта 2011г. в 17 часов 30 минут, предварительно перечислив денежные средства через терминал неустановленному следствием лицу, по смс – сообщению направился в <адрес> <адрес> в <адрес>, где под балкой лестницы, ведущей на чердак незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 1,78грамма, в крупном размере, и хранил его при себе до задержания на площадке <данные изъяты> сотрудниками УФСКН.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленном обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, официально не работает.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание, относится совершение преступление при рецидиве, при этом суд не учитывает судимости в несовершеннолетнем возрасте.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в силу п. г ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сараева <данные изъяты> признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и подвергнуть 1 году 6 месяцам лишения свободы,

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию один раз в месяц в день, установленный государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин, массой 1,74 грамма, хранящийся в камере хранения УФСКН, уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» с сим – картой, хранящийся в УФСКН, возвратить Сараеву С.И.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья