незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «07» июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Марочкиной К.Н.

подсудимого: Брендина <данные изъяты>

защитника: Бурцева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Брендина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с испытательным сроком один год.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брендин Е.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Брендин Е.П., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства- в <адрес>, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, содержащее в своем составе дезоморфин, общей массой 0,923 гр., которое хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 28.05.2011г., в 22.30 часов, возле подъезда <адрес> Брендин Е.П. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли шприц с наркотическим веществом – дезоморфином в количестве 0,923 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Брендин Е.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что заявление подсудимого о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Брендина Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, судимого, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от героина», имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, в настоящее время проходит курс лечения от наркомании в РБФ «Независимость», где президентом РБФ характеризуется также с положительной стороны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, социального положения подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, проходит курс реабилитации, характеризуется представителем фонда с положительной стороны как добросовестно проходящего лечение, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, сохранив на основании п.4 ст.74 УК РФ в отношении Брендина Е.П. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брендина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Брендину Е.П. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Брендин Е.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Брендина Е.П. обязанности: не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Брендину Е.П. условное осуждение, назначенное по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Брендину Е.П. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с пластиковой бутылкой и шприцом, а также наркотические средства: дезоморфин массой 0,623 гр. и кодеин 0,0009 гр., хранящиеся в камере хранения АРУВД <адрес> - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Брендин Е.П. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Брендин Е.П. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Брендина Е.П. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.