умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Тольятти «05» июля 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводской прокуратуры <адрес> Поляк А.А.

подсудимого Сарманова <данные изъяты>

защитника Чиркова В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сарманова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сарманов Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сарманов Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллее напротив <адрес>, во время ссоры с ранее ему незнакомой потерпевшей ФИО5 и обоюдной с нею драки, действуя на почве возникших неприязненных отношений, достал из кармана одежды имевшийся у него при себе складной нож и нанес потерпевшей один удар ножом в область правого бока.

В результате преступных действий Сарманова Р. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения: одно колото-резаное ранение в области грудной клетки справа в проекции 9-10-го межреберья по средней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сарманов Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещена надлежащим образом. В ходе предварительного расследования заявляла, что исковых требований к подсудимому не имеет, поскольку ущерб ей возмещен, и она примирилась с подсудимым.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

Суд установил, что заявление подсудимым о признании вины сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, которое изложил прокурор и с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Действия подсудимого Сарманова Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, личность подсудимого, ранее не судимого и ни в чем предосудительном замечен не был, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

На основании ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное возмещение ущерба, о чем свидетельствуют заявления потерпевшей /л.д.118,121/.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, социального положения подсудимого, который имеет семью, постоянное место жительства, работает, принимая во внимание требования Уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, влияния назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде условного осуждения, т.к. исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ к наказанию, назначенному осужденному Сарманову Р. применить условное осуждение, установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный Сарманов Р. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сарманова Р. обязанности: не менять без уведомления МРУИИ места жительства и работы, периодически - раз в месяц являться для регистрации в МРУИИ по своему месту жительства, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Сарманову Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде.

Освободить Сарманова Р. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Зачесть Сарманову Р. в срок отбытого наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: брюки женские, лосины, рубашку «Greatwallcloting», изъятые у ФИО5 и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – вернуть владельцу ФИО5; перочинный нож, хранящийся при уголовном деле- уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Сарманов Р. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Сарманов Р. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Сарманова Р. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья Шишкина В.А.