покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти “04” июля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишкиной В.А.

при секретаре Яловой Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводской прокуратуры г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Шайхутдинова <данные изъяты>

защитника Селиверстова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шайхутдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайхутдинов Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Шайхутдинов Д.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств -дезоморфина, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 55минут, находясь по месту жительства ФИО5, по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ / редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», передал участнику проверочной закупки ФИО5 наркотическое средство - дезоморфин в количестве 1,340гр., осуществив таким образом покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретенное у Шайхутдинова Д.Ю. наркотическое средство- дезоморфин, в количестве 1,340 гр.

Подсудимый Шайхутдинов Д.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе своего знакомого ФИО5, у него в квартире по адресу <адрес>. <адрес> <адрес> он из своих ингредиентов, изготовил дезоморфин. Один шприц с раствором дезоморфина передал ФИО5, который передал ему 200 рублей, купить <данные изъяты>. При выходе из дома, его задержали оперативники, изъяли деньги, которые ему передал ФИО5 и пакет с предметами для изготовления дезоморфина. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он сделал заявление в милиции о согласии участвовать в закупке наркотиков. В связи с этим ему выдали две купюры, достоинством 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали. Он созвонился с Шайхутдиновым и они договорились, что Шайхутдинов изготовит дезоморфин у него в квартире. Находясь в его квартире, по адресу. Тольятти <адрес>. <адрес>, Шайхутдинов из своих ингредиентов изготовил дезоморфин и один шприц с дезоморфином передал ему, а он отдал Шайхутдинову деньги в сумме 200рублей, которые ранее ему были вручены для проверочной закупки наркотиков. В тот же день он добровольно выдал дезоморфин в Отделе.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ ввиду неявки свидетелей, были оглашены показания понятых ФИО6 и ФИО7, которые показали в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ1 года, в их присутствии досмотрели ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, потом отксерокопировали две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая и выдали их ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотиков.

В тот же день, ФИО5 выдал медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что в шприце находится дезоморфин, который он приобрел у парня по имени Дмитрий, который варил его в его присутствии и у него дома.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили факт проведения ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 проверочной закупки наркотических средств у Шайхутдинова Д.Ю.. При проведении закупки ФИО5 написал заявление, были отксерокопированы денежные купюры достоинством 100 рублей каждая и вручены ФИО5, который под их наблюдением по ранее достигнутой договоренности встретился с Шайхутдиновым и они совместно направились в квартиру ФИО5. Через некоторое время ФИО5 подал сигнал о состоявшейся закупке наркотиков. При выходе из подъезда были задержаны Шайхутдинов, ФИО5, доставлены в отдел, где ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Шайхутдинова шприц с жидкостью.

В ходе досмотра у Шайхутдинова были изъяты денежные купюры, номера и серии которых совпали с копией купюр. Также были изъяты полиэтиленовый пакет, где находились ингредиенты и предметы, необходимые для изготовления дезоморфина.

Проверив представленные обвинением доказательства по обвинению подсудимого Шайхутдинова Д.Ю. в незаконных действиях с наркотическими средствами, суд пришел к выводу, что подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается достаточной совокупностью собранных по уголовному делу, полученных законным путем и исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами «п. 13 - под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам /продажу, дарение обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д./

Так подсудимый Шайхутдинов Д.Ю. не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ из своих ингредиентов изготовил и передал ФИО5 наркотическое средство- дезоморфин, получив от него двести рублей, впоследствии изъятые при его досмотре.

Свидетели – оперативные сотрудники милиции ФИО8, ФИО10 подтвердили факт проведения проверочной закупки наркотиков, пояснив, что с согласия ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ они провели проверочную закупку наркотиков у Шайхутдинова Д.Ю..

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. их показания последовательные, согласуются друг с другом, а также подтверждаются показаниями «закупщика» ФИО5, подтвердившего факт закупки наркотиков у Шайхутдинова и пояснившего, что Шайхутдинов из принесенных с собой ингредиентов изготовил и передал ему за деньги в сумме 200 рублей дезоморфин.

Те же обстоятельства усматриваются и из оглашенных показаний понятых ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что в их присутствии были отксерокопированы деньги, вручены ФИО5, который позже выдал шприц с жидкостью, пояснив, что в нем дезоморфин, изготовленный и переданный ему Шайхутдиновым, а также пояснил, что у Шайхутдинова были изъяты деньги, номера и серии которых совпали с ксерокопиями.

Суд оценивает показания свидетелей как достоверные, относит их в основу приговора.

Судом не установлено данных о заинтересованности свидетелей, в том числе и работников милиции, в исходе уголовного дела.

Суд считает, что оперативные работники действовали в рамках ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности».

Понятые, присутствующие при досмотре ФИО5 и ФИО12, не относятся к числу лиц, которые не могут быть привлечены в качестве понятых.

Сообщенные свидетелями факты являются конкретными, подробными и убедительными.

Обстоятельства, изложенные в показаниях как подсудимого так и свидетелей, подтверждаются и материалами оперативно- розыскной деятельности, протоколами следственных действий:

собственноручно написанным заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, что он желает оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Дмитрий, проживающего по проспекту <адрес> <адрес> /л.д.10/. Данное заявление ФИО5 подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Протоколом личного досмотра ФИО5 /в присутствии понятых ФИО6 и ФИО7/ перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому у него ничего запрещенного не обнаружено /л.д.14/.

Протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ / также в присутствии двух понятых/, согласно которому были отксерокопированы две денежные купюры достоинством по сто рублей каждая и выданы ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <адрес>. Разина <адрес> /л.д.15/, ксерокопией денег /л.д.16/, актом исследования автомашины , согласно которому ничего запрещенного не обнаружено /л.д.20/.

Факт сбыта дезоморфина Шайхутдиновым Д.Ю. «закупщику» ФИО5, подтверждается также и протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ / присутствии двух понятых/ «закупщиком» ФИО13 наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, согласно которому ФИО5 добровольно выдал приобретенный им у Шайхутдинова Д.Ю. шприц с дезоморфином. Со слов ФИО5 указано, что данный шприц он приобрел у парня по имени Дмитрий в <адрес>.<адрес> <адрес>. <адрес> /л.д.21/. Оглашенный протокол выдачи ФИО5 подтвердил и в судебном заседании, пояснив, что в выданном им шприце находился дезоморфин, который он приобрел у Шайхутдинова за 200 рублей.

Протоколом личного досмотра, согласно которому у Шайхутдинова Д.Ю. в кармане брюк были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей, ранее выданные ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также полиэтиленовый пакет, где находились прекурсоры и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: <данные изъяты> /л.д.25-27/. Обстоятельства, изложенные в протоколе досмотра полностью подтвердил не только Шайхутдинов, но и оперативные сотрудники, а также это же усматривается из оглашенных показаний понятых ФИО7 и ФИО6, показания которых суд оценивает как достоверные, т.к. они полные, последовательные и согласуются с фактическими обстоятельствами дела. Так из их показаний следует, что обнаруженные у Шайхутдинова денежные купюры совпали с предъявленными им ксерокопиями.

Проведенными исследованиями по веществу, выданному ФИО5, согласно которых: справки эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ и заключения экспертизы а от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в количестве 1,340гр /л.д.23, 89-92/, подтверждается количественный и качественный состав наркотического средства сбытого Шайхутдиновым Д.Ю..

Суд учитывает, что при исследовании экспертом вещества, выданного ФИО5 отмечено, что вещество поступило в упакованном виде, имеются подписи понятых, ФИО5

Виновность подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

рапортом, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части милиции, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал шприц с жидкостью, который он приобрел у парня по имени Дмитрий по адресу <адрес>.<адрес> <адрес> /л.д.9/, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей /л.д.7-8/, постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотических средств - дезоморфина у парня по имени Дмитрий с привлечением в качестве закупщика ФИО5/л.д.13/. Данное постановление утверждено ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколами осмотров предметов /л.д.69,99-100/, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.70, 101-102/, постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение /л.д.203/, квитанцией о приеме наркотических средств/ л.д.104/.

Судом каких - либо нарушений уголовно - процессуального законодательства при расследовании данного дела не установлено.

Доказательства признаны допустимыми и достоверными, т.к. они получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона.

Проверочная закупка проводилась на основании постановления, в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности были представлены органам следствия и проверены ими в соответствии с уголовно – процессуальным законодательством в совокупности с другими доказательствами.

Суд учитывает, что передача наркотического средства - дезоморфина в количестве 1,340гр. Шайхутдиновым Д.Ю. ФИО5, состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», в связи с чем содеянное подсудимым по сбыту дезоморфина ФИО5 следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку в этих случаях произошло изъятие наркотического вещества из незаконного оборота.

Исходя из позиции государственного обвинителя, фактических обстоятельств дела и количества сбытого дезоморфина Шайхутдиновым Д.Ю. ФИО5, /в количестве 1,340гр./, действия Шайхутдинова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства соседями положительно, по месту содержания под стражей удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, то преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, требований Уголовного Закона, а также с учетом социального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Однако суд считает возможным назначить наказание подсудимому, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, при этом суд относит к исключительным обстоятельствам раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение как на следствии так и в судебном заседании, способствующее полному раскрытию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, кроме того, Шайхутдинов имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, в связи с которыми необходимо длительное лечение.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхутдинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, применив ст.64 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде трех лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шайхутдинову Д.Ю. содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шайхутдинову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шайхутдинова Д.Ю. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: две купюры достоинством 100 рублей каждая, возвращенные в ОРЧ КМ УВД <адрес> - оставить по принадлежности в указанном отделе; шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой 0,945 грамма, пластиковые бутылки с остатками жидкости содержащей кодеин, массой 146 и 98 мл, а также предметы, указанные в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УВД <адрес>- уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным Шайхутдиновым Д.Ю. в тот же срок со дня получения приговора.

На основании ст.ст. 356, 375 ч.2 УПК РФ осужденный Шайхутдинов Д.Ю. в случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня получения им кассационного представления, или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, либо письменно в своих возражениях.

В случае рассмотрения дела в суде кассационной инстанции осужденный Шайхутдинов Д.Ю. имеет право на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

В случае отсутствия у осужденного Шайхутдинова Д.Ю. материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Данный приговор является подлинником, изготовлен в совещательной комнате.

Судья В.А. Шишкина