тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 июня 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.,

при секретаре Шитиковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Жиманова А.А.

защитника Карабанова С.Н., представившего удостоверение , ордер – 1311 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2, п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Жиманов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

Жиманов А.А. 3 апреля 2011г. около 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «MYSTERY», стоимостью 7.150 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявление об особом порядке рассмотрения дела сделано подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом и с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершенного против собственности, а так же данные о личности подсудимого, который на учетах не состоит, не работает, по месту жительства соседями и участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, погашение ущерба потерпевшей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Жиманова <данные изъяты> признать виновным по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и подвергнуть 1 году исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в госдоход.

Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав пройти обследование у нарколога и в случае установления диагноза «алкоголизм», пройти курс лечения от алкоголизма, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – гарантийный талон, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья