Мосияш статья 228 ч.2 УК РФ



1-/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти Новый проезд 4 21 июня 2011 г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе

Председательствующего судьи Орловой В.В.,

при секретаре Мякининой Е.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского р-на г. Тольятти Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Мосияш ФИО8,

защиты в лице адвоката Кузьмичевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мосияш <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосияш А.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с ноября 2010 года до 22 часов 15 минут 20.12.2010 года договорился о незаконном приобретении наркотического средства - MDPV (3.4-мстилендиоксипировалерон), который является производным наркотическо­го средства N-метилэфедрон, у ФИО5 при содействии ФИО6 ФИО6 будучи неосведомленным о том, что приобретает наркотическое сред­ство, полагая, что приобретает легальное вещество, договорился с ФИО5 о приобретении указанного наркотического средства для Мосияш А.А. ФИО5 по предваритель­ной договоренности с ФИО6 поместил указанное наркотическое средство в водонапорную башню, расположенной в <адрес>, после чего ФИО6 сообщил о месте нахождения наркотического средства Мосияш А.А.

Мосияш А.А. проследовал к водона­порной башне, расположенной в <адрес>, где незаконно приобрел свёрток с наркотическим средством – MDPV (3.4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, в особо крупном размере, массой 14,73 грамм, которое незаконно хра­нил, до момента его задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по Самарской об­ласти 20.12.2010 года примерно в 22 часа 15 минут, около четвертого подъезда <адрес> по про­спекту Степана Разина <адрес>.

При задержании у Мосияш в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, размер наркотического средства соответствует особо крупному.

Указанные действия Мосияш А.А. квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

В начале судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он согласен. Заявление им сделано добровольно после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе дознания, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, по месту работы и жительства соседями характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и жену, способствовал государственным органам по контролю за оборотом наркотиков в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что является смягчающим вину обстоятельством, имеет долговые обязательства, которые исполняет.

С учетом изложенного и личности подсудимого, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что подсудимому необходимо предоставить возможность для исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государственных специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных лиц.

Размер наказания необходимо назначить с учетом требований 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосияш ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мосияш А.А. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года, обязав его в период испытательного срока извещать государственные специализированные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, о перемене места работы и жительства, регулярно отмечаться в этих органах, не покидать пределов своего постоянного места жительства в период с 22-х часов до 6 часов следующих суток в не рабочее время.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотические средства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд по основанию, предусмотренному п. 2,3,4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Орлова В.В.