Волков статья 30 ч.3, 228.1 ч.2 Ук РФ



Дело /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.,

защитника Сокиринской Л.Н.

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Волкова Н.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Волков Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 20.03.2011 года, нахо­дясь на улице около 3-го комплексного общежития <адрес>, расположенного по <адрес> приобрел у неизвестного лица шприц с наркотическим средством, содержащем в своем составе дезоморфин, массой 1,418 грамма, что соответствует крупному размеру. Указанное наркотическое средство Волков Н.В. хранил у себя дома по <адрес>71 с целью дальнейшего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, Волков Н.В. 13.05.2011 года примерно в 09 часов позвонил своему зна­комому ФИО5, работающему слесарем энергоцеха корпусов МтП ЭП ВАЗа и предло­жил приобрести у него вышеуказанное наркотическое средство за 100 рублей, на что ФИО5 дал свое согласие, договорившись с Волковым Н.В. о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут на проходной КПП-12 ОАО АВТОВАЗ, расположенного по ул. <адрес>, .

Волков Н.В. 13.05.2011 года примерно в 12 ча­сов, находясь у себя дома по <адрес>. поместил шприц с дезоморфином, массой 1,418 грамма под переплет книги "Золотой запас спецназа", с целью сокрытия факта доставки наркотического средства на территорию ОАО «АВТОВАЗ», которую положил в полиэтиленовый пакет. После этого Волков Н.В. с указанным наркотическим средством проследовал на проход­ную КПП-12 ОАО «АВТОВАЗ», где 13.05.2011 года примерно в 13 часов 30 минут передал ФИО5 по­лиэтиленовый пакет с книгой, в которой находилось наркотическое средство -дезоморфин, массой 1,418 грамма. Однако, Волков Н.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как 13.05.2011 года примерно в 13 часов 35 минут на проходной КПП-12 ОАО АВТОВАЗ сотрудниками охра­ны в ходе досмотра пакета, переданного Волковым Н.В. ФИО5, в книге "Золотой запас спецназа" был обнаружен и изъят шприц с веществом малинового цвета, ко­торое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим сред­ством, содержащем в своем составе дезоморфин, массой 1,418 грамма, поэтому Волков свой умысел до конца не довел.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что он работает на
ОАО «АВТОВАЗ» в ЭП с 1996 года. С конца апреля 2011 года он находится в очередном отпуске за 2011 год. 20 марта 2011 года он находился около общежития по <адрес>, где у неизвестного приобрел шприц 3 мг., в котором на­ходилось наркотическое вещество «дезоморфин». Переданный ему Андреем шприц он принес к себе домой на съемную квартиру по <адрес>, где положил его в один из ящиков антресоли в прихожей и хранил, чтобы продать, так как ему нужны были деньги. Он решил позвонить на сотовый телефон своему коллеге ФИО5 Роману, который работает слесарем на ВАЗе и предложить ему купить у него "дезоморфин". В разговоре с ФИО5 он предложил ему купить шприц с «дезоморфином» за 100 рублей. ФИО5 сказал ему, что сам не употребляет наркотики, но решил один раз попробовать, и ФИО5 предложил ему привезти наркотическое средство на КПП-12 ВАЗа, где ФИО5 будет его ждать. Он в свою очередь положил указанный шприц с «дезоморфином» в переплет книги "про спецназ", которую он взял в библиотеке ВАЗа. Затем книгу с наркотическим веществом он положил в полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась еще одна книга. На такси он приехал к КПП-12 ВАЗа, где у турникета его уже ждал ФИО5. Он передал ФИО5 через турникет пакет с книгами, в одной из которых находился наркотик, после чего ушел. Деньги он у ФИО5 не брал, так как намеривался забрать деньги в другой раз при встрече. Наркотики он передал примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Когда он приехал домой, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил, что работники ЧОП ВСБ забрали пакет с книгами для досмотра, а сам он убежал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершении сбыта наркотическою средства ФИО5. На преступле­ние пошел в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается. У него на иждивении находится малолетняя дочь.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого доказывается данными изложенными в рапорте оперативного дежурного ОДЧ ОМ ВАЗа о поступившем сообщении по факту обнаружения сотрудниками ЧОП "ВСБ" на КПП-12 ВАЗа шприца с наркотическим средством (л.д. 3), в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице к ней (л.д. 6, 6а), в чистосердечном признании Волкова Н.В. о том, что он сбыл шприц с дезоморфином ФИО5 (л.д. 15), в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому жидкость, изъятая в шприце у Волкова является наркотическим средством дезоморфином (л.д. 39-40 ), в протоколе осмотра вещественных доказательств - дезоморфина, шприца, книги, библиотеч­ной карточки, детализаций соединений, следа пальца руки (л.д. 77-78), в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след пальца рук, с внешней поверхности шприца с жидкостью, изъятый на месте происшествия оставлен указательным пальцем правой руки Волкова Н.В., и фототаблицей к заключению эксперта (л.д. 59-61), в детализации соединений (л.д. 68-69, 73-76 ).

К тому же вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей.

Так из показаний свидетеля ФИО6 видно, что в рамках проверки по материалу КУСП от ДД.ММ.ГГГГ го­да, по факту обнаружения сотрудниками ЧОП "ВСБ" на КПП-12 ВАЗа полиэтиленового па­кета, в котором в книге находился шприц с наркотическим средством дезоморфин, им бы­ло установлено, что книга, в которой был обнаружен вышеуказанный шириц, была получена работником ЭП ВАЗа Волковым в библиотеке МтП ВАЗа. В связи с этим им в ОМ ВАЗа был доставлен Волков Н.В., который в ходе проведенной беседы с ним, признался в сбыте наркотического средства дезоморфин. ФИО7 собственноручно написал чистосердечное признание, в котором указал, что шприц с дезоморфином он положил в переплет книги, которую ДД.ММ.ГГГГ на проходной КПП-12 ВАЗа передал своему знакомому ФИО5 Роману. ФИО5 в свою очередь должен был отдать Волкову 100 руб­лей за вышеуказанное наркотическое средство.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с охранником Даниленко находилась на посту КПП-12 ВАЗа. Примерно в 13 часов 20 минут на проходную с территории завода подошел молодой парень в заводской спецовке. В это же время со стороны города на проходную зашел парень, который передал полиэтиленовый пакет указанному парню в спецовке, после чего он вы­шел с проходной. Парень в спецовке хотел вернуться на территорию завода, но она попроси­ла его предъявить пакет с содержимым на досмотр. Парень пояснил, что в пакете находятся книги, которые необходимо сдать в библиотеку на заводе. Когда она стала досматривать па­кет, парень занервничал и выбежал с проходной в сторону завода. Задержать его не смог­ли, В пакете она обнаружила в одной из книг шприц с жидкостью малинового цвета. Обо всем она сообщила начальнику караула, который в свою очередь вызвал милицию.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что он вместе с Волковым работает с 2008 года. За время работы у него с Волковым сложились дружеские отношения. С конца апреля 2011 года Волков находится в очередном отпуске. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонил Волков и предложил ему приобрести наркотическое средство «дезоморфин». Он сказал Волкову, что наркотики не употребляет, но согласился, так как из любопытства хотел попробовать. Ранее он наркотики не употреблял. Они договори­лись что Волков подъедет на КПП-12 ВАЗа примерно после обеда и позвонит ему на телефон. Шприц с дезоморфином Волков должен был положить в книгу, которая будет лежать в пакете. По телефону Волков сказал ему, что он будет должен за дезоморфин 100 рублей, но Волков его с оплатой не торопил. Примерно через час Волков позвонил ему и сказал, что подъехал. Он подошел на КПП-12, где Волков передал ему пакет с книгами, в одной из которых, со слов Волкова, находится шприц с наркотиками. После этого Волков ушел. Он тоже хотел уйти с проходной, но сотрудник охраны взял пакет с книгами для досмотра. Он испугался, что его задержат и убежал обратно на территорию ВАЗа. Пакет с книгами и "дезоморфином" остался у работников охраны. Вечером он позвонил Волкову и сказал ему, что пакет с книгами у него забрали на КПП работники охраны.

Свидетель ФИО9 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурных сутках и поступил вызов о том, что на одной из проходной ВАЗа по северной стороне случилось происшествие. Охраница объяснила, что на проходной один парень передал другому книгу и когда она хотела взять эту книгу, из нее выпал шприц с веществом. В это время парни разбежались, а книга осталась у охранницы. В связи с этим им проводились розыскные мероприятия, он позвонил в библиотеку ВАЗа и спросил, кто брал книгу. Библиотекарь пояснил, что такую книгу брал Волков. Он установил адрес этого человека и приехав к нему, попросил Волкова проехать в отдел для дачи объяснений. Волков в отделе пояснил, что данный шприц с наркотическим средством он приобрел у неизвестного ему человека и вез для своего друга, который работает на ВАЗе.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что она работает главным
библиотекарем МУК библиотека Автограда филиал . Данная библиотека находится на территории ВАЗа в корпусе МтП ВАЗа. В середине мая 2011 года после работы к ней подошли сотрудники ЧОП, и попросили ее опознать одну книгу, и предъявили ей книгу "Золотой запас спецназа», внутри обложки имелся контрольный листок их библиотеки. В связи с этим она сказала сотрудникам охраны, что данная книга с их библиотеки. Сотрудники ЧОП пояснили ей, что в данной книге ими был обнаружен шприц с какой-то жидкостью. Хозяин книги от них скрылся. Через некоторое время в библиотеке она узнала, что данную книгу выдавали Волкову Н.В. на его библиотечную карточку. Волкова она знает, так как он часто берет в библиотеке книги.

Таким образом, показания свидетелей и материалы дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого доказана полностью, а действия его правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как умысел свой до конца довести не смог по причине от его воли независящей.

Подсудимый вину признал и она объективно подтверждается собранными доказательствами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, который вину признал полностью, написал чистосердечное признание о совершенном преступлении, что свидетельствует о его раскаянии, не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учетах нигде не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством по делу.

В связи с изложенным и совокупности личностных характеристик подсудимого, суд считает, что он как лицо, в настоящее время, не представляет большой общественной опасности, не потерян для общества, поэтому ему возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание – ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ТРИ года.

Обязать Волкова Н.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию.

Меру пресечения Волкову Н.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин – уничтожить; детализацию соединений, след пальца руки – оставить при деле; книгу и библиотечную карту – оставить в библиотеке МтП ВАЗа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ