Лукьянов статья 158 ч.2 УК РФ



Дело /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника ФИО4

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лукьянова Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова <данные изъяты> <данные изъяты> судимого 04.06.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося 04.02.2011 года по отбытии срока, судимость не погашена,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов Н.М. 09.05.2011 года около 18 часов 30 минут, совместно с ФИО5 проходя возле <адрес>, где увидели секцию забора, находящуюся на территории ООО «ФСК <данные изъяты>». Лукьянов Н.М. и ФИО5 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение данной секции забора. Во исполнение задуманного, они подошли к вышеуказанной секции забора, стоимостью 1500 рублей и совместными усилиями вытащили его из земли, после чего с места происшествия скрылись, тем самым тайно похитили его, и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «ФСК <данные изъяты>» в лице директора ФИО6. материальный ущерб.

Он же, Лукьянов Н.М., 10.05.2011 года около 20 часов 30 минут, совместно с ФИО5 проходя возле <адрес> но <адрес>, где увидели две секции забора, находящиеся на территории ООО «ФСК <данные изъяты>». Лукьянов Н.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с ФИО5 на хищение данных секций забора. Так, во исполнение задуманного, они подошли к одной из вышеуказанных секций забора, и совместными усилиями вытащили его из земли, после чего с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, Лукьянов Н.М. и ФИО5 вернулись к указанному дому, где с территории ООО «ФСК <данные изъяты>» тайно похитили вторую секцию забора, после чего с места происшествия скрылись и распорядились по своему смотрению.

Таким образом, ФИО5 и Лукьянов Н.М. тайно, путем свободного доступа, похитили две секции забора, стоимостью 1 520 рублей каждый, а всего на общую сумму 3040 рублей, принадлежащие ООО «ФСК <данные изъяты>» в лице директора ФИО6

Подсудимый вину признал полностью и показал, что 19.05.2011 года, в вечернее время, он совместно с ФИО5 Алексеем собирали стеклотару и алюминиевые байки, чтобы в последствии их сдать в пункт приема. Собрав достаточное количество банок они пошли в пункт приема цветного лома по б-ру Приморский напротив 6-го квартала. Когда они проходили возле <адрес>, они увидели металлический забор, который был вкопан в землю. Он предложил ФИО5 выкопать данный забор и сдать его в пункт приема металла. Он и ФИО5 вдвоем расшатали забор и вытащили его из земли. Когда они вытаскивали забор, то они никого не видели, но он понимал, что данный забор не бесхозный. После чего вдвоем снесли его в пункт приема металла, куда сдали забор, а полученные деньги потратить па свои нужды. На следующий день они вновь собирая тару оказались у того же дома с другой стороны и увидели две секции забора, которые решили похитить совместно, сначала выкопали один забор и отнесли его в пункт приема, а затем второй. В содеянном он раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого доказывается данными изложенными в заявлении потерпевшего ФИО6 о хищении забора (л.д. 3); в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему (л.д. 4-5,6, 71-73); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д 54).

Из показаний свидетеля ФИО7 видно, что он работает приемщиком в пункте цветного металла, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по б-ру Приморский, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов он находился на рабочем месте, и в это же время в пункт приема цветного металла пришли двое мужчин. Данные мужчины неоднократно приходили в пункт приема и сдавали пустые аллюминевые банки. Так как те приходили постоянно, он знает, что мужчины БОМЖи, у одного прозвище «Клайт», сейчас он знает, что это Лукьянов, настоящее имя не знает, у другого «<данные изъяты>» настоящее имя Алексей, фамилий их не знает. ДД.ММ.ГГГГ данные мужчины принесли железную секцию забора темно-розового цвета размером примерно в длину 3 метра, высота 1,5 метра. Мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» сказал, что данную секцию забора нашли в 7 квартале, где именно не говорили. Данную секцию забора он оценил в 200 рублей. Деньги он отдал мужчине по прозвищу «<данные изъяты>». После чего мужчины ушли.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он так же находился на рабочем месте в пункте приема, когда эти же двое мужчин, которые приходили ДД.ММ.ГГГГ, принесли еще одну секцию такого же забора, а затем еще одну. Кто-то из них сказал, что нашли секции забора. Он оценил каждую секцию забора в 200 рублей. Кому-то из них он отдал деньги, после чего мужчины ушли.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а действия его правильно квалифицированны по двум ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, который судим, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу, характеризуется удовлетворительно, на учетах нигде не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, в период непогашенной судимости, поэтому оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, у суда не имеется, а наказание подсудимому необходимо назначить связанное с лишением свободы, однако суд считает, что наказание возможно назначить без ограничения свободы, с применением ст. 18, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ДВА года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукьянову Н.М. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания содержание Лукьянова Н.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ