Пожидаева статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.,

с участием помощника прокурора Поляк А.А.

подсудимой Пожидаевой В.С.,

защитника Анашиной Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пожидаевой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожидаева В.С. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно 24-25 января 2011 года, в период времени с 21.30 часов до 22.30 часов, находясь в <адрес>, используя бензин, йод, фосфор и таблетки тетралгин, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 310 грамма, часть из которого Пожидаева употребила путем внутривенной инъекции, а часть набрала в шприц и незаконно хранила при себе.

Однако, 16.02.2011 года в 19 часов 40 минут, возле <адрес> по б-ру Цветной, Пожидаева была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, общей массой 2, 310 грамма, которая согласно заключения эксперта а от 08.03.2011 года, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства соответствует крупному размеру.

Действия подсудимой Пожидаевой В.С. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая и ее адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, согласилась на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о ее искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах нигде не состоит, работает, не судима, имеет несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающим вину обстоятельством по делу.

В связи с изложенным и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожидаеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Пожидаевой В.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.