Попов статья 146 ч.3 УК РФ



Дело /11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.

подсудимого Попова Е.А.,

защитника Кисаковой Ю.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Е.А, имея умысел, направленный на незаконное использо­вание объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и достоверно располагая сведениями о запрещении в соответст­вии со ст. 7, 15, 16, 30, 48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 1261, ч. 1 ст. 1267, 1270 ПС РФ, регулирующими отношения, связанные с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского пра­ва, их использования без соответствующего договора и разрешения автора, против ноли право­обладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, являясь индивидуальным предпринимателем, и осуществ­ляющий свою предпринимательскую деятельность в тортовом помещении, расположенном на цокольном этаже строения а» по <адрес> на площади, принадлежащей на праве собственности его матери ФИО5, в период време­ни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в неуста­новленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел оптические но­сители типа DVD - RW в количестве 24 штук с записанными на них программным обеспече­нием для ЭВМ : Microsoft Windows XP Professional (Russian), Microsoft Office Access 2007 (Russian). Microsoft Office Word 2007 (Russian), Microsoft Office Excel 2007 (Russian), Micro-soil Office Outlook 2007 (Russian). Microsoft Office Visio 2007 (Russian), Microsoft Office Power Point 2007 (Russian), Microsoft Office 2003 Professional (Russian), а так же CorelDRAW Graph­ics Suite X4, в целях их последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Е.А., в период времени с 01.03.2010г. по 13.04.2010г., осуществляя свою предпринимательскую деятельность в торго­вом помещении, расположенном на цокольном этаже строения » но <адрес>­тозаводского района <адрес>, посредством найма на работу гр-ки ФИО6 неза­конно реализовывал оптические носители типа DVD - RW с записанными на них программ­ным обеспечением для ЭВМ клиентам, получая за их реализацию денежное вознаграждение.

13.04.2010 года с 13.00час. до 13.30час, сотрудниками милиции в ходе проведения опера­тивного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: строение по <адрес> в торговом помещении, занимаемом ИП «Попов Е.А.», продавец ФИО6 незаконно реализовала ФИО7 МР-3 диски в количестве 29 штук стоимостью 32 руб. за 1 штуку всего па сумму 928 рублей. ДВД- диски (в пластико­вом корпусе) в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку всего па сумму 350 руб­лей, ДВД- диски (в картонном корпусе) в количестве 48 штук стоимостью 40 рублей за 1 шту­ку всего на 1920 рублей, на общую сумму 3.200 рублей.

13.04.2010г. в ходе осмотра сотрудниками милиции торгового помещения. занимаемого ИП «Попов Е.А.» для осуществления своей предпринимательской деятельности, были обнаружены и изъяты оптические носители типа DVD RW в количестве 24 штук с записанным на них программным обеспечением для ЭВМ, а именно : Microsoft Windows XP Professional (Rus­sian) в количестве 15 экземпляров стоимостью 126.769.46 руб.. Microsoft Office Access 2007 (Russian) в количестве 10 экземпляров стоимостью 79.935.86 руб., Microsoft Office Word 2007 (Russian) в количестве 12 экземпляров стоимостью 87.523.03 руб., Microsoft Office Uxcel 2007 (Russian) в количестве 12 экземпляров стоимостью 87.523.03 руб., Microsoft Office Outlook 2007 (Russian) в количестве 3 экземпляров стоимостью 10.332.58 руб., Microsoft Office Visio 2007 (Russian) в количестве 10 экземпляров стоимостью 83.065.84 руб.. Microsoft Office Power Point 2007 (Russian) в количестве 12 экземпляров стоимостью 87.523.03 руб., Microsoft Office 2003 Professional (Russian) в количестве 12 экземпляров стоимостью 149.692.16 руб.. а так же CorelDRAW Graphics Suite X4 в количестве 10 экземпляров стоимостью 121.467.14 руб., пра­вообладателем которых является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «на DVD-дисках в количестве 24 штук, представленных на исследование записано следующее программное обеспечение : на DVD-дисках «Microsoft Windows7», правообладателем является корпорация «Micro­soft». На DVD-дисках J& 6-9 «Microsoft Windows XP SP3, Microsoft Office 2007 SP2. Microsoft Access 2007, Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Microsoft Visio 2007, Microsoft Office 2003, Microsoft Power Point 2007, CorelDRAW Graphics Suite X4, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel». На DVD-дисках «Microsoft Windows XP SP3, Microsoft Office 2007 SP2, Microsoft Access 2007, Microsoft Word 2007, Microsoft Еxcel 2007, Microsoft Visio 2007, Microsoft Office 2003, Microsoft Power Point 2007, Corel­DRAW Graphics Suite ХЗ, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel». На DVD-дисках «Microsoft Windows 7», правообладателем является корпора­ция «Microsoft». На DVD-дисках «Microsoft Windows XP SP3. Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007. Microsoft Power Point 2007, Microsoft Office 2003, Microsoft Office 2007 SP2, CorelDRAW Graphics Suite X4, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel». На DVD-диске «Microsoft Windows 7», правообладателем является корпорация «Microsoft». На DVD-диске 19 «Microsoft Windows XP SP3. Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Microsoft Access 2007, Microsoft Power Point 2007. Microsoft Office 2003, Microsoft Visio 2007, Microsoft Office 2007 SP2, Microsoft Office Outlook, CorelDRAW Graphics Suite X4, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel». На DVD-дисках «Microsoft Windows XP SP3, Microsoft Office 2007 SP2. CorelDRAW Graphics Suite X4, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel». На DVD-дисках «Microsoft Windows XP SP3, Microsoft Word 2007, Microsoft Excel 2007, Microsoft Access 2007, Microsoft Power Point 2007, Microsoft Office 2003. Microsoft Visio 2007, Microsoft Office 2007 SP2, Microsoft Office Outlook, CorelDRAW Graphics Suite ХЗ, правообладателем является корпорация «Microsoft» и корпорация «Corel».

В результате преступных действий Попова R.A. были нарушены имущественные нрава правообладателя корпорация «Microsoft» па общую сумму 705.364.98 руб. и корпорации «Corel» на общую сумму 121.467,14 руб., что является особо крупным размером.

Он же, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, и достоверно располагая сведениями о запрещении в соответствии со ст. 7, 15, 16, 30,48 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ; ст. 1261, ч. 1 ст. 1267, 1270 ПК РФ, регулирующими отношения, связанные с созданием, ис­пользованием, распространением, охраной объектов авторского права, их использования без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта автор­ского права, являясь индивидуальным предпринимателем, и осуществляющий свою предпри­нимательскую деятельность в торговом помещении. расположенном па цокольном этаже строения но <адрес> на площади, принад­лежащей на праве собственности его матери Поповой A.IL, в период времени с 01.03.2010г. по 13.04.2010г., точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следстви­ем месте, v неустановленного следствием лица незаконно приобрел оптические носители чина CD (MP-3) в количестве 25 штук с записанными на них аудиовизуальными произведениями, а именно «МР-3 Анторадио Русская дискотека 80-х» в количестве 12 штук, «МР-3 Авторадио 50/50 Дискотека 80-х» в количестве 12 штук, «МР-3 группа Ласковый Бык + Алексей Блохин» в количестве 1 штуки, в целях их последующего сбыта.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Попов Е.А., в период времени с 01.03.2010г. по 13.04.2010г., осуществляя свою предпринимательскую деятельность в торго­вом помещении, расположенном на цокольном этаже строения » по <адрес>­тозаводского района <адрес>, посредством найма на работу гр-ки ФИО6 F.H. неза­конно реализовывал оптические носители типа CD (МР-3) с записанными на них аудиовизу­альными произведениями клиентам, получая за их реализацию денежное вознаграждение.

13.04.2010 года с 13.00час. до 13.30час., сотрудниками милиции в ходе проведения опера­тивного мероприятия «проверочная закупка» по адресу : строение » по <адрес> в торговом помещении, занимаемом ИП «Попов Е.А.», продавец ФИО6 незаконно реализовала ФИО7 МР-3 диски в количестве 29 штук стоимостью 32 руб. за I штуку всего на сумму 928 рублей, ДИД-диски (в пластико­вом корпусе) в количестве 10 штук стоимостью 35 рублей за 1 штуку всего на сумму 350 руб­лей, <адрес>Д- диски (в картонном корпусе) в количестве 48 штук стоимостью 40 рублей за 1 шту­ку всего па 1920 рублей, на общую сумму 3.200.рублей.

13.04.2010г. в ходе осмотра сотрудниками милиции торгового помещения, занимаемого ИП «Попов Е.А.» для осуществления своей предпринимательской деятельности, были обна­ружены и изъяты оптические носители типа CD (МР-3) в количестве 25 штук с записанными на них аудиовизуальными произведениями, а именно : «МР-3 Авторадио Русская дискотека 80-х» в количестве 12 штук. на которых записан трек 184 песня «Пацаны» в количестве 12 эк­земпляров, «МР-3 Авторадио 50/50 Дискотека 80-х» в количестве 12 штук, на которых запи­сан трек 062 песня «Пацаны» в количестве 12 экземпляров, «МР-3 группа Ласковый Бык + Алексей Блохин» в количестве 1 штуки, с записанными на него 91 треком музыкальных про­изведений : «Золотая клюква», «День рождения у босса», «Тусовка», «8марта», «Ах, девчон­ка», «Хоттабыч», «Кутерьма», «Тетя проститутка». «Колдунья Наташка». «Я суперзвезда». «А в парке девочки», «Казань», «Покажи мне что-то», «Лысая красавица», «Па могиле наркома­на», «Сабрина», «Большие окна», «Ночная улица». «Тусовка», «День рождения босса». «Тетя проститутка», «8 марта», «Трах-тибедох», «Наташка колдунья». «Золотая клюква», «Я супер­звезда», «Тусовка», «Интро * пацаны». «Давай. Андрюша», «Рокеры», «Забери меня в Амери­ку», «Зимний вечер», «Рекетиры», «Ну давай побалуемся», «Оксана». «Аэропорт»; «Девочка валютного бара», «Пацаны», «Интро», «Если ты один», «13 старой Самаре». «Нас трос и три аккорда», «Я самый русский», «Цыганская гитара», «Переночуем па вокзале», «Ветер Сева­стополя», «Афганские горы», «Я рожден в Семепове», «У России цвет зеленый», «Эх пере­стройка», «Северный, Джигурда, Блохин», «Прощай моя любимая», «Интро», «Кто сказал, что я еврей», «Зима виновата», «Ты многого не знаешь», «Кто поможет нам», «В деревню». «По­свящается дедушке», «А я в Афгане не был никогда», «Совдеповский цыпленок». «Товарищ мой», « на Украине девки смачные», «Отшумел ресторан», «Я не знаю, что за облаками», «Ин­тро», «Путаночка моя», «Мой лагерь», «А осень такая нора», «На Степана Разина». «Дом пре­старелых», «Девочка Аня», «Русский мотив», «Дай мне руку мама», «Сердце грустит». «Льет дождь на таганку», «Обращение к Людям», «Аэропорт», «Память», «Спокойно катим по Гера­ту», «Я припомню Севастополь», «Сколько Вам лет», «Донеси хотя бы слово», «Я жить хочу». « По широкой улице», «Здравствуйте, с глубоким уважением», «Твой портрет», «Я еду к матери», «Ну давай побалуемся», «Среди песен брожу», правообладателем которых является ав­тор, певец и исполнитель Алексей Блохин (сценический псевдоним «Ласковый Бык»).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «25 CD (МР-З)-дисков с аудио-произведениями, изъятые в торговом отделе ИП «Попов Е.А.» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеют полиграфическое оформление не соответст­вующее требованиям предъявляемым к оформлению лицензионной аудио- CD-продукции, т.е. имеют признаки контрофактности».

В результате преступных действий Попова Е.А. были нарушены имущественные права правообладателя - ангора, певца и исполнителя Алексея Блохина (сценический псевдоним «Ласковый Бык») на общую сумму 575.000 руб., что является особо крупным размером.

Действия подсудимого Попова Е.А. квалифицированы по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

От представителей потерпевших ФИО9 и ФИО8 поступили телефонограммы о том, что они просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке, ФИО8 претензий к подсудимому не имеет, ФИО9 решение вопроса о возмещении ущерба будет решать в гражданском порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, написал чистосердечное признание о совершенных преступлениях, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, имеет двоих малолетних детей, что является смягчающим обстоятельством по делу.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Попова возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление - ОДИН год лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Попова Е.А. проходить периодически регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, ДВД - диски, СД (МР-3), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.