Сафронов статья 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р дело

Именем Российской Федерации

1 июня 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Стоянова В.Д.,

при секретаре Шапиловой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> г.о. Тольятти ФИО3,

подсудимого Сафронова С.И.

защиты в лице адвоката Сандрюхина В.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова <данные изъяты><данные изъяты> судимого 16.07.1999 года по ст. 162 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 15.12.2003 года условно досрочно на 2 года 7 месяцев 12 дней; 15.06.2005 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 года лишения свободы, освободившегося 04.06.07 года условно досрочно на 10 месяцев 25 дней, наказание отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов С.И., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 года, примерно в 20 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Сафронов С.И., находился в <адрес> у своего знакомого ФИО7, где кроме них также находились их общие знакомые ФИО5, ФИО6, где они все вместе, сидя на кухне, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сафроновым СИ. и ФИО7 произошла словесная ссора в ходе которой, ФИО7 стал выгонять из квартиры Сафронова С.И., при этом толкнул его. Сафронов С.И. на почве возникших неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и нанес им удар в область левого бока ФИО7, причинив ФИО7 рану в области боковой поверхности туловища по средней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением нисходящего отдела толстой кишки. Указанное повреждение являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО7

Действия подсудимого Сафронова С.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, написал чистосердечное признание о совершенном преступлении, что свидетельствует о его искреннем раскаянии и значительно уменьшает общественную опасность его как личности, на учетах нигде не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, потерпевшему вред загладил и он не желает лишать его свободы, считая, что он сам оскорбляя Сафронова спровоцировал его на преступные действия, что является смягчающим обстоятельством по делу.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Сафронов судим, судимости не погашены, в его действиях имеется опасный рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством по делу, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств на основании ст. 68 ч.3 УК РФ в размере менее 1/3 части максимального срока наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафронову ФИО10 подписку о невыезде отменить, заменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01.06.2011 года.

Вещественные доказательства – конверт с ножом - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.