Яруллин статья 30 ч.3, 228 ч.1 ч.2



Дело /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

подсудимого Яруллина Р.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яруллина <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яруллин Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина, в мае 2011 года, на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел неустановленным способом ингредиенты для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, для последующего сбыта лицам его употребляющим.

С целью осуществления умысла 10.05.2011 года, примерно в 12.00 часов возле <адрес> по бульвару Орджоникидзе <адрес> Яруллин Р.Н. встретившись со знакомым ФИО6, который попросил изготовить ему дезоморфин в ходе разговора пообещал изготовить для него указанное наркотическое средство за 100 рублей.

10.05.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут согласно ранее достигнутой договоренности Яруллин, ФИО6 и ФИО4 пришли в квартиру ФИО4, расположенной на <адрес>, где Яруллин из приобретенных ингредиентов путем химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, которой наполнил 1 имеющийся при себе шприц с присоединенной к нему инъекционной иглой, массой 1,860 грамма, что соответствует крупному размеру и около 18 часов передал его ФИО6, а ФИО6 действующий в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» передал Яруллину деньги в сумме 100 рублей, одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, выданной ему ранее сотрудниками правоохранительных органов.

В этот же день в 18 часов 10 минут на лестничной клетке 8-ого этажа <адрес> по б-ру Степана Разина <адрес> Яруллин был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и денежная купюра переданная ему ФИО6 у него была изъята.

10.05.2011 года, около 19 часов ФИО6, действующий в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов вышеуказанного оперативного мероприятия, находясь в служебном кабинете УВД по <адрес>, добровольно выдал приобретенный у Яруллина один шприц с жидкостью, которая согласно эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин, общей массой 1,860 грамма и является раствором наркотического средства, что соответствует крупному размеру. Дезоморфин был изъят из оборота, поэтому Яруллин свой умысел до конца не довел по причинам от его воли независящем.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что он действительно 10.05.11 года изготовил в квартире ФИО4 дезоморфин и отдал его ФИО6, который дал ему 100 рублей. После все укололись остатками и вышли из квартиры. Он был задержан и у него изъяли 100 рублей. Дезоморфин он варил всегда для себя из таблеток тетралгина, бензина, йода. В содеянном он чистосердечно раскаивается, просит учесть, что у него есть малолетний ребенок.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина подсудимого доказывается заявлением ФИО6 о добровольном намерении участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Яруллина Руслана (л.д. 9), рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 10), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Яруллина Руслана (л.д. 11), протоколами личного досмотра закупщика ФИО6, пометки и выдачи ему, заранее откопированной денежной купюры на сумму100 рублей, (л.д. 12,13), ксерокопией выданной ФИО6 денежной купюры, достоинством 100 рублей (л.д. 14), протоколом досмотра оперативного работника ФИО5 и его автомобиля перед оперативным мероприятием по проведению проверочной закупки наркотических средств (л.д. 15,16), протоколом добровольной выдачи наркотического средства в шприце, приобретенного ФИО6 в процессе проверочной закупки наркотических средств у Яруллина (л.д. 17), справкой об исследовании, в соответствии с которой масса добровольно выданного ФИО6 наркотического средства составила 1,860 грамма (л.д. 19), протоколом личного досмотра Яруллина, в процессе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которая по серии и номеру совпала с ксерокопией купюр, выданной ФИО6 для закупки наркотического средства. В указанном протоколе Яруллин собственноручно написал, что деньги ему передал парень по имени Сергей за шприц с наркотическим средством (л.д. 23), протоколом обыска в <адрес> по пр-ту Степана Разина, в соответствии с которым на кухонном столе была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с мутной жидкостью, три медицинских шприца, самодельные весы из двух медицинских шприцов, стеклянная колба расплавленной пластмассой, тарелка с лезвием и остатками серого вещества (л.д 51-53), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д 60), заключением эксперта , в соответствии с которым жидкость в шприце, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством – дезоморфином.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что 10.05.2011 года он обратился в милицию с заявлением об оказании содействия в проведении проверочной закупки у парня по имени Руслан. Он знал, что Руслан сам варит дезоморфин и сможет продать ему. Примерно в 12.00 часов он встретился с Русланом возле <адрес> по б-ру Орджоникидзе <адрес> и в разговоре Руслан пообещал изготовить наркотическое средство - дезоморфин за 100 рублей. После этого в служебном кабинете УВД <адрес> он был досмотрен в присутствии двух понятых. У него ничего обнаружено не было. Затем в его присутствии и двух понятых оперативный работник отксерокопировал деньги в сумме 100 рублей купюрой 100 рублей и передал ему. По данным фактам были составлены протоколы, в которых поставили свои подписи все участники. После этого он с сотрудником милиции приехали на <адрес>, где он вышел из машины и встретился с Яруллиным Русланом, который сообщил ему, что нужно пройти в квартиру к ФИО4 по б-ру Степана Разина, . Придя в квартиру, он и ФИО4 остались ждать в комнате, а Яруллин пошел на кухню, где стал изготавливать наркотическое средство - дезоморфии. Примерно через 20 минут в дверь позвонили, и в квартиру пришел еще один парень, которого ему представил ФИО4, как Алексея. Примерно через 2 часа из кухни вышел Яруллин и раздал им всем по шприцу с дезоморфином. После чего, он передал Яруллину деньги в сумме 100 рублей, ранее переданные ему сотрудниками правоохранительных органов для проведения проверочной закупки. Он, вышел из квартиры, при этом Руслан вышел его провожать на лестничную площадку, где Руслан был задержан сотрудниками правоохранительных органов. А он пошел в автомобиль ВАЗ-2114 и уехал в УВД <адрес>, где в служебном кабинете он добровольно в присутствии понятых выдал 1 медицинский шприц с раствором -дезоморфин, при этом пояснил, что приобрел его у парня по имени Руслан. Выданный им медицинский шприц с раствором - дезоморфин был помещен в пустой бумажный конверт. Конверт был опечатан, на нем расписался он и понятые.

Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что 10.05.2011 года в милицию обратился ФИО6 с заявлением об оказании содействия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Яруллина Руслана. Ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6 на наличие денежных и наркотических средств. У Захаренкова ничего обнаружено не было. После чего, в присутствии понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме 100 рублей одной денежной купюрой и выдана ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего, в присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. После чего, ФИО6 с ним на осмотренной автомашине, выехали к магазину «Сорренто», расположенному по <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности ФИО6 вышел из машины, подошел к магазину «Сорренто», где его ожидал Яруллин Руслан. После встречи, Яруллин и ФИО6 направились по бульвару Буденного где встретились с парнем, как позже выяснилось ФИО4 Дмитрием, которые в последующем прошли в подъезд № 17 <адрес> по проспекту Степана Разина <адрес>, поднявшись на восьмой этаж, вошли в <адрес>. Они проследовали за ними и стали ожидать на лестничной площадке 7-ого этажа. Через некоторое время из <адрес> на восьмом этаже вышел ФИО6, ФИО4 и Яруллин, выход ФИО6 означал, что сделка состоялась и он с другими сотрудниками правоохранительных органов задержали Яруллина Р.Н. ФИО6 сел в автомашину и сказал, что приобрел у Яруллина дезоморфин. В УВД в кабинете в присутствии двух понятых ФИО6 добровольно выдал один шприц с мутной жидкостью, пояснив, что приобрел у Яруллина Руслана. В присутствии двух понятых данный шприц был упакован в конверт и опечатан, где двое понятых и ФИО6 поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, где двое понятых и ФИО6 также поставили свои подписи. После чего, им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Яруллина Руслана. В ходе досмотра, в кроссовке черного цвета надетом на правую ногу Яруллина была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, изображенной на ксерокопии денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные денежные средства были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны, где двое понятых и Яруллин поставили свои подписи. Яруллин пояснил, что деньги ему передал ФИО6 в обмен на шприц с наркотическим средством.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и еще один парень были приглашены в УВД в качестве понятых. Им разъяснили права. При них досмотрели парня, как позже стало известно ФИО6, ничего у него не нашли. Затем откопировали 100 рублей и деньги выдали ФИО6. Осмотрели автомобиль и сотрудника милиции. В составленных протоколах он расписался.

Затем вечером, в этот же день, ФИО6 добровольно выдал шприц с жидкостью и сказал, что данное наркотическое вещество приобрел у парня по имени Руслан за 100 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. После парень по имени Руслан был досмотрен и у него в кроссовке одетой на правую ногу была обнаружена денежная купюра, достоинством 100 рублей. По номеру она совпала с ксерокопией. Руслан не отрицал, что 100 рублей получил от ФИО6 за переданный шприц с дезоморфином, который изготовил сам.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а действия его правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Как видно из установленных обстоятельств закупщик ФИО6 написав заявление об участии в проверочной закупке наркотических средств, знал, что у подсудимого можно приобрести дезоморфин. Однако подсудимый преступный умысел до конца не довел, по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, показаниям свидетелей, так как они подтверждены объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Размер сбытого наркотического вещества является крупным размером.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, который не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, на учетах нигде не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, которого обязан содержать, что является смягчающим обстоятельством по делу, <данные изъяты>, совершил неоконченный состав преступления.

Все вышеизложенное, суд считает возможным признать по делу исключительными обстоятельствами и возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ, у суда не имеется, а наказание подсудимому необходимо назначить связанное с лишением свободы, однако суд считает, что наказание возможно назначить без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яруллина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яруллину Р.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания содержание Яруллина Р.Н. под стражей с 10.05.2011 года по 19.06.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, находящийся в камере хранения УВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ