покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 февраля 2011г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Никоновой Е.С.

секретаря Шитиковой Т.Н.,

С участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.

Обвиняемого Антипова М.И.

Защитника Гусевой В.Ю., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антипова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 – 1 ч.3, п. г УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Антипов М.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Антипов М.И., находясь в своей <адрес>. <адрес> в <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл ФИО5 наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,961 грамма, в крупном размере, и незаконно хранил там же в квартире наркотическое средство – дазоморфин, массой 2,356 грамма, в крупном размере, для личного употребления.

Подсудимый Антипов М.И. в суде показал, что он около года употребляет дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил изготовить для него дозу дезоморфина. Он согласился. Через час ФИО7 пришел к нему в квартиру, он дал ему шприц с раствором дезоморфина, а насчет денег ФИО7 сказал, что хочет дать ему на продукты. Затем ФИО7 ушел, вошли сотрудники милиции с понятыми, нашли деньги, дезоморфин, который он приготовил для себя, а так же ингредиенты для приготовления дезоморфина.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что ими проводилась проверочная закупка наркотических средств. С этой целью был досмотрен закупщик ФИО7, ему выдали деньги в сумме 200 рублей, затем досмотрели служебный автомобиль. ФИО7 созвонился с парнем по имени <данные изъяты> и договорился о приобретении дезоморфина. На служебном автомобиле ФИО5 доставили к <адрес> <адрес>. Он вел наблюдение на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Когда из квартиры вышел ФИО7, они задержали Антипова, ФИО8, ФИО10 и ФИО11

ФИО7 добровольно выдал медицинский шприц и деньги в сумме 100 рублей. У остальных задержанных ничего изъято не было.

Антипов разрешил досмотреть квартиру. В присутствии понятых и Антипова произвели осмотр и изъяли два шприца с растворами и две купюры, номера которых совпали с ксерокопиями денег, выданных на закупку. В кухне стоял специфический запах, нашли «кухню». Антипов сказал, что «кухня» и деньги его.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что Антипова знает около 2 – х месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в АРУВД и написал заявление об участии в проверочной закупке. Его досмотрели и выдали денежные средства в сумме 200 рублей. Он позвонил по телефону Атипову и спросил можно ли приобрести дезоморфин, так как Антипов ранее ему продавал его. Потом его отвезли к дому Антипова на <адрес>.

Он зашел домой к Антипову. Дома были жена Антипова и какие –то девушки. Антипов готовил дезоморфин. Минут через 30 – 40 Антипов отдал ему шприц с раствором, а он отдал ему деньги, сумму не помнит. Он не видел, покупал ли кто – то ещё дезоморфин. Когда они выходили из квартиры, вошли сотрудники милиции и всех задержали. Его отвезли в АРУВД, где он добровольно выдал шприц с раствором. Антипов и его жена употребляли дезоморфин.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она сожительствует с Антиповым 9 лет. С ними живут 6 детей, из которых двое совместных с Антиповым.

7 декабря к ним в гости пришли ФИО7 и две девушки. Антипов варил дезоморфин. Как ФИО7 получил шприц с дезоморфином, она не видела. Ей ФИО7 не передавал денег за дезоморфин. Когда гости стали уходить, зашли сотрудники милиции и их задержали.

Суд исследовал в порядке ст. 89 УПК РФ результаты оперативно – розыскной деятельности:

Постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколы досмотра ФИО5 и выдачи ему денежных средств в сумме 200 рублей, с приложением ксерокопий денежных купюр.

Протокол добровольной выдачи ФИО7 шприца с раствором и денег в сумме 100 рублей.

Справки об исследовании н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса жидкости в шприце, добровольно выданном ФИО7, 1,961 грамма.

Протокол осмотра <адрес>. <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, стеклянный пузырек с налетом вещества, ватные тампоны, стеклянные и пластмассовые бутылки с растворами и налетами вещества, две денежные купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопиями денег, выданных ФИО5

Данные материалы суд считает допустимыми и относимыми доказательствами, полученными в рамках ОРД и переданные органу расследования постановлением от ДД.ММ.ГГГГ

Суд исследовал в порядке ст. 285 УПК РФ:

Постановление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ

Протокол осмотра денежных средств, изъятых при осмотре квартиры Антипова М.И. и признания их вещественным доказательством.

Заключение эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что жидкость, находившаяся в шприце, добровольно выданном ФИО7, содержит в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством. Жидкость из шприцев, изъятых при осмотре квартиры Антипова, содержит в своем составе дезоморфин, являющийся наркотическим средством и имеет массу 1,852 грамма и 0,504 грамма. В остальных объектах, изъятых при осмотре квартиры Антипова, находятся <данные изъяты>, которые могут использоваться для изготовления кустарных наркотических средств, в том числе дезоморфина.

Протоколом, изъятые наркотические средства и прекурсоры были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Данные доказательства суд признал допустимыми и относимыми, полученными в соответствии с требованиями закона.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает доказанным факт покушения Антипова М.И. на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5 в ходе проверочной закупки. Данный факт признает сам подсудимый, подтверждают свидетели, по заключению экспертизы добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством. Доводы подсудимого о том, что деньги, изъятые в ходе осмотра его квартиры, оставлены ФИО7 на продукты, не свидетельствуют об отсутствии сбыта. По Постановлению Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» сбытом является получение любым способом наркотического средства, в том числе в дар, в качестве взаиморасчета за оказанную услугу, оплату долга, обмен и так далее.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство – дезоморфин, изготавливалось им для личного употребления, так как он наркозависимый и поэтому весь объем дезоморфина. изготовленного им ДД.ММ.ГГГГ, не предназначался для сбыта, обвинением не опровергнуты. Антипов М.И. сам употребляет наркотики, что подтвердили в суде свидетели, изготовленный им дезоморфин на момент задержания был уже распределен: ФИО7 приобрел свою дозу, находившиеся в квартире лица употребили свои дозы, поэтому изъятый дезоморфин мог быть приготовлен Антиповым для личного употребления.

Квалифицируя содеянное подсудимым, суд исходит из позиции обвинения и считает, что в действиях Антипова М.И. содержится состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228 - 1 ч.2, п. б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и особо тяжкого, направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих в связи с этим высокую общественную опасность, а так же данные о его личности: состоит на учете в наркодиспансере, по месту временного содержания характеризуется положительно, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания суд считает возможным не назначать.

Вид режима в силу ст. 58 ч.1, п. в УК РФ определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 308, ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Антипова <данные изъяты> признать виновным и подвергнуть:

по ч.3 ст. 30 п.б ч.2 ст. 228 – 1 УК РФ пяти годам лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ одному году лишения свободы,

применяя ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем частичного сложения наказаний в пять лет шесть месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – дезоморфин, кодеин, массой 2,364 грамма, 123, 883 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Автозаводскому р – ну г. о. Тольятти, уничтожить, деньги в сумме 200 рублей оставить ОУР по НОН УВД по Автозаводскому р – ну <адрес>.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья