Луценко статья 228 ч.2 Ук РФ



П Р И Г О В О Р Дело /11

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года Автозаводский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Стоянова В.Д.

при секретаре Шапиловой А.В.

с участием государственного обвинителя Артюшкиной О.В.

подсудимого Луценко А.С.,

защитника Кубасовой Н.И.

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луценко <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луценко А.С. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 15.03.2011 года, примерно в 11 часов, находясь в квартире своей знакомой ФИО5 <адрес> по б-ру Туполева <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты>, путем смешивания и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 901 грамма, которое хранил его при себе, намереваясь впоследствии употребить.

Однако, в тот же день, в 13 часов, около 3-го подъезда <адрес> по б-ру Туполева <адрес>, Луценко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД-1 АРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, массой 2, 901 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

Действия подсудимого Луценко А.С. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый и его адвокат на предварительном следствии заявили, а в суде поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, согласился на проведение особого порядка рассмотрения дела, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах не состоит, не судим, написал заявление о чистосердечном признании в совершении преступления, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством по делу.

Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

В связи с изложенным и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луценко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - ТРИ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Луценко А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где проходить периодически регистрацию, не посещать бары, рестораны, дискотеки.

Меру пресечения Луценко А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на приглашение защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

СУДЬЯ Стоянов В.Д.