Поздняков ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Осиповой К.А.,

подсудимого Позднякова ФИО6,

защитника – Еремина А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ПОЗДНЯКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 10 июня 2011 года в период времени с 11.00 до 20.30, находясь в боксе <данные изъяты> ГСК<данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество в количестве 0,543 грамма, что соответствует крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в шприц и хранил при себе в левом рукаве олимпийки, пока в этот же день в 15.10 был задержан сотрудниками правоохранительных органов на 7-м этаже 5-го подъезда дома по улице Тополиной, наркотическое средство в виде жидкости коричневого цвета обнаружено при нем, а затем и изъято.

В суде подсудимый Поздняков ФИО9. вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Поздняковым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Поздняков ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете с 2001 года в Тольяттинском наркологическом диспансере с синдромом зависимости от героина.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Позднякова ФИО12 наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество и размер наркотического средства, незначительно превышающий минимальный размер, с которого наступает уголовная ответственность за данное преступление, принимая во внимание, что Поздняков ФИО13содержит семью, будучи трудоустроен не официально, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, где кроме малолетнего ребенка родители-пенсионеры, тяжело больной брат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПОЗДНЯКОВА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 0, 403 грамма, бутылка с жидкостью, содержащей кодеин 0,0018 грамма, йод 0,685 грамма, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-