Фомин ст. 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре – Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - Ковзалиной Л.С.,

подсудимого Фомина ФИО8

защитника - Кажаева А.В., представившего удостоверение , ордер № АК 43/96;

а также потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФОМИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

19 мая 2011 года около 11.30 Фомин ФИО10 и Макаровский ФИО11., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в сговор на хищение колеса велосипедного. Во исполнение задуманного в этот же день примерно в 11.40 на автомашине ВАЗ госномер под управлением Макаровского ФИО12 прибыли на неохраняемую стоянку у контрольно-пропускного пункта ОАО АвтоВАЗ по <адрес>, в <адрес>, где Фомин ФИО13 подошел к стоящему у ограждения периметра КПП<данные изъяты> велосипеду фирмы «Piknized» серийный номер принадлежащему ФИО2, и тайно снял переднее колесо, стоимостью 1000 рублей, а Макаровский ФИО14 все это время наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Фомина ФИО15 о появлении посторонних лиц. Похищенное колесо Фомин ФИО16 и Макаровский ФИО17 поместили в багажник автомашины, после чего с места происшествия скрылись.

В этот же день около 14.00 Фомин ФИО18 и Макаровский ФИО19 были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, а похищенное колесо обнаружено в арендованном Фоминым ФИО20 гаражном боксе <данные изъяты> <адрес>.

В суде подсудимый Фомин ФИО21 вину признал, согласен с описанием кражи имущества – колеса велосипедного у ФИО2 при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Фоминым ФИО22 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Фомин ФИО23 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, то есть кража группой лиц по предварительному сговору.

Уголовное преследование в отношении Макаровского ФИО24 прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ по основанию примирения с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются заявление Фомина ФИО25 об обстоятельствах совершения преступления, сделанное непосредственно после задержания (л.д. 18), добровольное возмещение ущерба и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Фомин ФИО26 вновь умышленное преступление совершил в период условного осуждения, вместе с тем, учитывая, что преступление им совершено средней тяжести, а также конкретные фактические обстоятельства дела, размер и количество похищенного имущества – одно колесо от велосипеда, что Фомин ФИО27 до суда добровольно принял меры к возмещению ущерба и возвратил похищенное имущество, что свидетельствует о его раскаянии, занимается общественно-полезным трудом, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение и достичь исправления без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая при этом во внимание влияние наказания на исправление осужденного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФОМИНА ФИО28 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Фомину ФИО29 сохранить условное осуждение <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Приговоры исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время, не покидать места жительства без уважительных причин с 22.00 до 6.00.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-