Жилкин Д.В 228.1 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре - Тюганкиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – Ковзалиной Л.С.,

подсудимого – Жилкина ФИО18

защитника - Ливинского С.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ЖИЛКИНА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. “б”; 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилкин ФИО20 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, в том числе на сбыт их, 12 мая 2011 года в период времени с 13.45 до 15.00, находясь в квартире <данные изъяты> в Автозаводском районе города Тольятти, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, признанное заключениями химической экспертизы №№ 481 и 482 наркотическим средством – дезоморфином, часть из которого в количестве 0, 85 грамма, что соответствует крупному размеру, незаконно продав за 100 рублей, сбыл ФИО9, действующей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства», которая указанное количество наркотического средства дезоморфина в этот же день в 15.10 добровольно выдала сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН по <адрес>, в связи с чем умысел Жилкина ФИО21 не был доведен до конца. Денежные средства в сумме 100 рублей, полученные ФИО9 для проведения проверочной закупки, были обнаружены у Жилкина ФИО22

Жилкин ФИО23 12 мая 2011 года в период времени с 13.45 до 15.00, находясь в квартире <данные изъяты> незаконно изготовил <данные изъяты> из принадлежащих ему ингредиентов наркотическое средство в количестве 2,25 грамма, что соответствует крупному размеру, и в этот же день примерно в 15.05 на лестничной площадке первого этажа в подъезде <адрес>, Жилкин ФИО24 был задержан по время передачи наркотического средства ФИО5

В судебном заседании подсудимый Жилкин ФИО25 вину признал, показал, что 12 мая 2011 года днем по телефону договорился со ФИО6 по просьбе последнего изготовить дезоморфин. Для этого они встретились <данные изъяты> Примерно в это же время ему позвонила знакомая девушка ФИО9 ФИО26 и попросила изготовить дезоморфин для своей сестры. В 7-м квартале ФИО6 сходил в аптеку, после чего передал ему <данные изъяты> а затем они направились к дому по <адрес>, там встретились с ФИО9 <данные изъяты> Затем прошли с девушками в <адрес> этого дома, ФИО6 остался на улице. В квартире их встретили проживающие там ФИО7 и его жена <данные изъяты>. С их согласия в кухне квартиры он стал варить из имевшихся ингредиентов дезоморфин. Когда все было готово, он дезоморфин выбрал в шприцы, один из них передал ФИО9 ФИО27 а она передала ему 100 рублей. Он сам и ФИО7 также употребили дезоморфин, а еще один шприц он, выйдя из квартиры, передал ожидавшему в подъезде ФИО5, но тут их задержали. 100 рублей, полученные от ФИО9 у него нашли. В содеянном раскаивается.

В суде были допрошены свидетели, исследованы материалы уголовного дела, и суд находит вину Жилкина ФИО28 доказанной.

Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником Отдела по городу Тольятти УФСКН по <адрес>, куда обратилась ранее ему незнакомая ФИО9 с заявлением об оказании содействия в выявлении и задержании лица, называемого Жилкиным ФИО29 который в <адрес> сбывает наркотическое средство. Узнала об этом от сестры ФИО9 ФИО30 и через неё сможет приобрести наркотическое средство. Было принято решение провести проверочную закупку. В качестве закупщика была привлечена ФИО9 После этого в присутствии двух незаинтересованных лиц она была досмотрена на предмет отсутствия наркотического средства, денег, затем после ксерокопирования ей выдали 100 рублей на покупку наркотического средства, после этого досмотрели автомашину, на которой впоследствии выехали в <адрес>. Припарковались у <адрес> по проспекту Степана Разина рядом с домом по <адрес>. ФИО9 позвонила сестре, и та ей сообщила, что подойдет к дому с Жилкиным ФИО31 и ФИО32, которым впоследствии оказался ФИО6 ФИО9 пошла к подъезду, и они, находясь в автомашине, видели, как она встретилась с Жилкиным ФИО33 ФИО6 и ФИО13 Затем девушки и Жилкин ФИО34 вошли в подъезд, а ФИО6 остался. Ожидание продлилось примерно час, после этого он, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и двое незаинтересованных лиц- девушек вошли в подъезд, все, кроме ФИО10 поднялись на второй этаж. ФИО10 остался на первом этаже подъезда. Стали ждать. Через окно подъезда было видно ФИО5, который находился у дома, а затем вошел в подъезд. Вскоре в левом крыле открылась дверь, и на площадку вышел Жилкин ФИО35 подошел к ФИО5, они говорили, но слышны были только голоса. В это время их задержали. У ФИО5 был шприц с дезоморфином, он пояснил, что шприц ему дал Жилкин ФИО36 В это время из квартиры вышла ФИО9, и он с ней и незаинтересованными лицами направились в машину, где была оформлена добровольная выдача наркотического средства, полученного в результате проверочной закупки.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что среди других сотрудников Отдела УФСКН 12 мая 2011 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Жилкина ФИО37 по заявлению ФИО9 Ранее эти лица ему знакомы не были. Он должен был находиться за рулем автомашины, на которой закупщица была доставлена к месту проведения мероприятия. До поездки служебная автомашина была досмотрена в присутствии незаинтересованных лиц, ничего запрещенного к обороту не было обнаружено. Он с ФИО9 и двумя незаинтересованными лицами прибыли к дому по <адрес> ФИО9 созвонилась со своей сестрой и направилась к подъезду дома, куда подошли, как потом оказалось, ФИО1, ФИО6 и ФИО13 ФИО6 остался на улице, остальные вошли в подъезд. Спустя какое-то время он среди других сотрудников и с незаинтересованными лицами также вошли в подъезд, где стали ждать. Затем в подъезд вошел ФИО6 к нему из квартиры, расположенной в левом крыле подъезда, вышел Жилкин ФИО38 они поговорили, и в это время были задержаны. У Жилкина ФИО39 при досмотре оказались 100 рублей, ранее выданные ФИО9 При этом Жилкин ФИО40. пояснил, что деньги ему передала ФИО9 У ФИО5 был обнаружен шприц с жидкостью. При осмотре места происшествия в <адрес> обнаружена и изъята бутылка пластиковая с осадком белого цвета.

Свидетель ФИО10 подтвердил, что среди других сотрудников Отдела УФСКН 12 мая 2011 года принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее ему незнакомого Жилкина ФИО41 по заявлению также ранее незнакомой ФИО9, которая на выданные ей 100 рублей, находясь в <адрес> приобрела у Жилкина ФИО42 наркотическое средство в шприце. Он находился на первом этаже в правом крыле подъезда, когда туда вошел ранее ему незнакомый ФИО6, а затем из квартиры вышел и подошел к ФИО5 Жилкин ФИО43 они поговорили, после чего были задержаны. У Жилкина ФИО44 оказались телефон сотовый и 100 рублей. Жилкин ФИО45 сказал, что деньги ему передала девушка по имени ФИО46. У ФИО5 в левом кармане был обнаружен шприц с раствором и телефон. В сумке – документы, из которых им и стало известно, что задержанный – ФИО6

Свидетель ФИО9 показала, что 12 мая 2011 года она добровольно пришла в Отдел УФСКН в городе Тольятти с целью оказать помощь в задержании сбытчика наркотиков Жилкина ФИО47 о котором узнала от сестры ФИО48 о чем сделала заявление. Сотрудники наркоконтроля предложили ей участвовать в проверочной закупке наркотического средства. Она согласилась. После чего её досмотрели, затем выдали 100 рублей, с которых сняли копию. После этого она в сопровождении сотрудников УФСНК и двух незаинтересованных лиц выехали по адресу <адрес> <адрес> она пошла к подъезду и встретилась с сестрой, затем подошли, как ей теперь известно, Жилкин ФИО49. и ФИО6, который остался на улице, а они вошли в квартиру. Там была хозяйка по имени Оля и её муж. Со слов сестры ей известно, что та уже была в этой квартире, где варили дезоморфин. В квартире Жилкин ФИО50 прошел в кухню, а она – в дальнюю комнату. Ожидая, она выходила в кухню покурить и видела, что Жилкин ФИО51 занимается изготовлением дезоморфина. Потом он позвал их в кухню, где на столе лежали наполненные жидкостью шприцы. Жилкин ФИО52 один шприц передал ей, она ему 100 рублей. Еще Жилкин ФИО53 сказал, что один шприц с дезоморфином нужно отдать ФИО54 как она теперь знает, ФИО5.

Свидетель ФИО6 подтвердил, что 12 мая 2011 года по заранее состоявшейся договоренности <адрес> встретился с Жилкиным ФИО55 чтобы тот ему помог приобрести дезоморфин. Ему было известно, что Жилкин ФИО56 может его сварить. При встрече Жилкин ФИО57 сказал, что нужно приобрести <данные изъяты> что он сделал. Все передал Жилкину ФИО58 затем они направились <адрес>, так как Жилкин ФИО59 договорился о месте, где можно приготовить дезоморфин. Вместе они подошли к 16-тиэтажному дому, там к ним подошли две девушки. Все пошли в подъезд, а он остался, так как его не пустили, велели ждать. Он ждал примерно час, потом созвонился с Жилкиным ФИО60 который сказал, что почти все готово, и чтобы он зашел в подъезд. В подъезде Жилкин ФИО61 передал ему шприц с дезоморфином, и в это время их задержали.

Свидетель ФИО14 показал, что в мае 2011 года, даты не помнит, он, проходя мимо <адрес>, сотрудниками наркоконтроля был приглашен в подъезд этого дома принять участие в качестве одного из незаинтересованных лиц. В его присутствии был досмотрен молодой человек, как он теперь знает Жилкин ФИО62 в кармане джинсов которого оказались 100 рублей, копия этой купюры была у сотрудников. Жилкин ФИО63 пояснил, что деньги ему дала девушка. Задержанных было двое. У второго был шприц с жидкостью. Он сказал, что шприц ему дал Жилкин ФИО64 В шприце, как он понял, был наркотик. После этого они прошли в квартиру на 1-м этаже. Двери открыл парень, назвался ФИО7, разрешил квартиру осмотреть. На кухне у холодильника обнаружили бутылку пластиковую с остатками вещества белого цвета. На все действия были составлены протоколы, где он расписался.

Свидетель ФИО15 показал, что в мае 2011 года, даты не помнит, проходя мимо <адрес>, был приглашен сотрудниками наркоконтроля участие в качестве одного из незаинтересованных лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия. На 1-м этаже в <адрес> ему и еще одному незаинтересованному лицу были представлены ранее незнакомые Жилкин ФИО65 и ФИО6 При досмотре у Жилкина ФИО66 обнаружены деньги 100 рублей, копия которых оказалась у сотрудников наркоконтроля, и сотовый телефон. Задержанный пояснил, что деньги ему дала девушка. У ФИО5 был шприц с жидкостью, и он пояснил, что шприц ему дал Жилкин ФИО67 Затем они осмотрели квартиру, где в кухне у холодильника была обнаружена пластиковая бутылка со светлым осадком. Все действия были отражены в протоколах, где он расписался.

Свидетель ФИО16 показала, что в течение 2 лет проживает одной семьей с Жилкиным ФИО68 Характеризует положительно. Ей было известно, что ранее Жилкин ФИО69 употреблял наркотики, но сама не замечала, чтобы он был в состоянии наркотического опьянения или готовил и употреблял по месту их жительства. У неё есть ребенок. Жилкин ФИО70 принимает участие в воспитании, а также помогает содержать их семью. Они имели намерение зарегистрировать брак.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: рапортами ФИО8 о проведении проверочной закупки наркотических средств у Жилкина ФИО71 12 мая 2011 года (л.д. 9, 12), заявлением ФИО9 об оказании содействия сотрудникам Отдела УФСКН в проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина по имени Дмитрий, который изготовит и продаст по адресу <адрес> дезоморфин (л.д. 14); актами исследования предметов одежды ФИО9 до проведения оперативного мероприятия и после него, из которых следует, что у неё ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 15-16, 23-24); актом исследования и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО9 выданы 100 рублей серии ЧИ (л.д. 17-19); актом исследования автомашины, из которого следует, что предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (л.д. 20-21); актом удостоверения факта передачи наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО9 выдала шприц с жидкостью, который она купила у парня по имени Дмитрий за 100 рублей (л.д. 22); актом исследования предметов одежды Жилкина ФИО72 из которого следует, что в правом заднем кармане джинсов обнаружены 100 рублей серии ЧИ , в левом переднем сотовый телефон в черном корпусе с сим-картой компании «Билайн» (л.д. 27-28); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с фототаблицей, из которого следует, что в ходе ОРМ проводилась фотосъемка (л.д. 50-54); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в кухне трехкомнатной <адрес> у дальней стены у холодильника обнаружена пластиковая бутылка с остатками вещества белого цвета внутри (л.д. 56-59); заключением химической экспертизы , из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д. 82-88); масса наркотического средства подтверждается справкой (л.д. 48-49)4; наркотическое средство, упаковка, изъятый денежный знак достоинством 100 рублей осмотрены (л. д. 90-93); протоколом осмотра телефона, изъятого у Жилкина ФИО73 а также соединений, в том числе с ФИО13 и ФИО6 12 мая 2011 года (л.д. 99-103); рапортом о задержании ФИО5 12 мая 2011 года примерно в 15.05 на лестничной площадке 1-го этажа <адрес> с наркотическим средством (л.д. 159); актом исследования предметов одежды, из которого следует, что в правом переднем кармане джинсов обнаружен медицинский шприц с жидкостью и сотовый телефон (л.д. 163); заключением химической экспертизы , из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО5, является наркотическим средством – дезоморфином (л.д. 184-186); количество наркотического средства подтверждается справкой (л.д. 169); протоколом осмотра изъятого у ФИО5 телефона сотового и соединений его, в том числе с Жилкиным ФИО74 12 мая 2011 года, а также изъятого у него наркотического средства и шприца (л.д. 188-190)..

Оценив собранные доказательства, суд считает, что нет оснований подвергать их сомнению, так как собраны и закреплены в соответствии с требованиями закона, а в совокупности их достаточно для разрешения дела.

Показания свидетелей обстоятельны, последовательны, соответствуют друг другу и показаниям подсудимого Жилкина ФИО75 как на следствии, так и в суде.

Суд с учетом позиции государственного обвинения пришел к выводу, что умысел на сбыт наркотического средства ФИО5 не нашел своего подтверждения. Так, в ходе следствия и в суде ФИО6 и Жилкин ФИО76 утверждают, что <данные изъяты> приобретены ФИО6 и на его средства как ингредиенты для изготовления ему наркотического средства – дезоморфина. Данные доводы ничем не опровергнуты, поэтому у суда нет оснований подвергать их сомнению. Следовательно, установлено, что Жилкин ФИО77 изготовив из ингредиентов ФИО5 наркотическое средство массой 2,25 грамма, содействовал последнему в получении наркотического средства для личного употребления по его же просьбе. Судом достоверно установлено, что действия, направленные на получение наркотического средства, совершены никем иным как Жилкиным ФИО78 При таких обстоятельствах действия Жилкина ФИО79 следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями из лекарственного средства незаконно получил, то есть изготовил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере.

Вместе с тем, о наличии умысла на сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО9 свидетельствуют фактические обстоятельства дела. Умысел в данном случае сформировался у Жилкина ФИО80 независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Размер наркотического средства у суда не вызывает сомнения, так как он определен и закреплен в соответствии с требованиями закона.

Таким образом, при доказанности вины действия подсудимого следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как Жилкин ФИО81 своими умышленными действиями, незаконно передав наркотическое средство в количестве 0,85 грамма ФИО9, получив за него 100 рублей, совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, умысел им не доведен до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину признал.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Жилкина ФИО82 <данные изъяты> раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, характер общественной опасности преступлений, одно из которых является особо тяжким, степень тяжести содеянного, суд не находит оснований для наказания без изоляции от общества, а также не усматривает исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность содеянного Жилкиным ФИО83 для применения положения ст. 64 УК РФ, но при наличии смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЖИЛКИНА ФИО84 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ПЯТЬ лет лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПЯТЬ лет ОДИН месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12 мая по 13 июля 2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить, телефон сотовый «LG» в черном корпусе, хранящийся в Отделе по городу Тольятти УФСНК РФ по <адрес>, принадлежащий Жилкину ФИО85 возвратить владельцу, денежные средства 100 рублей, хранящиеся в Отделе по городу Тольятти УФСНК РФ по <адрес>, возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, а также в этот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-