приговор в отн Рахмановой Е.И., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 июня 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е. Г.

подсудимой Рахмановой Е. И.

защитника в лице адвоката Гоношилова О. Е., представившего ордер № 073

от 01 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахмановой ФИО8, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рахманова Е. И. 03 апреля 2011 года около 08. 00 часов в <адрес> г. Тольятти тайно похитила сотовый телефон «Нокиа Х3», стоимостью 5999 рублей с флеш картой стоимостью 599 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6598 рублей.

Рахманова Е. И. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рахмановой Е. И. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Рахмановой Е. И. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Рахмановой Е. И, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возмещен частично.

Суд считает возможным назначить наказание Рахмановой Е. И. с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без отбывания реального наказания.

С Рахмановой Е. И. следует взыскать в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 599 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рахманову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рахманову Е. И. не менять место жительство без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде – сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахмановой Е.И. в пользу ФИО2 599 (пятьсот девяносто девять) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин