приговор в отношении Ибрагимовой И.М. ,ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Тюганкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Макина Н.А.,

подсудимой Ибрагимовой И.М.,

защитника-адвоката Дунской Е.В., представившей ордер № 243

от 13 июля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой И.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ибрагимова И.М. 02 июня 2011 года около 14 часов в <адрес> г.Тольятти с целью тайного хищения чужого имущества ножом открыла замок двери комнаты гражданки ФИО1, незаконно проникла в комнату и похитила деньги в сумме 2500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Ибрагимова И.М. вину признала полностью, согласилась с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении, подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ибрагимовой И.М. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ибрагимовой И.М. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Действия Ибрагимовой И.М. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно – она совершила кражу - тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшей, - с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание Ибрагимовой И.М. с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без отбывания реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме, с Ибрагимовой И.М. следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 2500 рублей

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ибрагимову И.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления МРУИИ №2 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ибрагимовой И.М. в пользу ФИО1 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин