приговор в отн Кабирова Р.А., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011г. г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Тюганкиной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Ковзалиной Л.С.

подсудимого Кабирова Р.А.

защитника в лице адвоката Кожевниковой Л.Н., представившей ордер № 1053

от 19 июля 2011 года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабирова Р.А., <данные изъяты>, судимого:

1)      02.12.2005 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

2)      16.05.2006 года мировым судьей судебного участка №16 Автозаводского района г.Тольятти по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 09.01.2007 года по постановлению Центрального районного суда г.Тольятти условно досрочно на неотбытый срок 1 год 18 дней,

3)      02.07.2007 года Автозаводским районным судом г.Тольятти по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.139, п. «в» ч.2 ст.158, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти от 30.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней. Постановлением Автозаводского районного суда г.Тольятти от 05.08.2009 года условно-досрочное освобождение отменено. Освободившегося 02.07.2010 года по отбытию наказания,

4)      22.10.2010 года мировым судьей судебного участка №94 Самарской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кабиров Р.А. 17 мая 2011 года около 17 часов у <адрес> г.Тольятти тайно похитил велосипед «Форвард», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО9., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кабиров Р.А. вину признал полностью, согласился с описанием преступления изложенного в обвинительном заключении; подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кабировым Р.А. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кабирова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Кабирова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим; данное преступление он совершил в период испытательного срока, будучи осужденным 22 октября 2010 года к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; приговором суда от 21 июня 2011 года условное осуждение отменено; характеризуется он по месту жительства отрицательно, в его действиях содержится рецидив, что расценивается отягчающим ответственность обстоятельством.

Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает, что наказание Кабирову должно быть назначено в виде лишения свободы, - это будет способствовать его исправлению.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме: с Кабирова следует взыскать в пользу ФИО2 1000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кабирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи от 06 июля 2011 года, и окончательно считать к отбытию – три года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием Кабирова Р.А. в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кабирова Р.А. под стражей с 21 июня 2011 года по 19 июля 2011 года.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кабирова Р.А. в пользу ФИО2 1000 (одну тысячу) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский облсуд через Автозаводский суд г. Тольятти.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий А. М. Корепин