приговор в отн Величкина А.Н., ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области

в составе: председательствующего судьи Корепина А. М.

при секретаре Исаевой В. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С. Э.

подсудимого Величкина А. Н.

защиты в лице адвоката Кубасовой Н. И., представившей ордер № 231 от 07 июня 2011 года,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Величкина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Величкин А. Н. с 21 часа 04 марта 2011 года до 08 часов 05 марта 2011 года в <адрес> г. Тольятти в состоянии алкогольного опьянения тайно похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО9 сотовый телефон «Samsung» стоимостью 3150 рублей с флеш-картой, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 3350 рублей, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб.

Величкин А. Н. вину признал полностью; согласился с описанием преступления, изложенного в обвинительном заключении; подтвердил своё намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Величкиным А. Н.. заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий данного ходатайства, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Величкина А. Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Величкина А.Н. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно – он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба из одежды, находящейся на потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства он положительно, раскаивается в содеянном.

Суд считает возможным назначить Величкину А. Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без отбытия реального наказания.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме: с Величкина А. Н. следует взыскать в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 3350 рублей

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Величкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания – ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Величкина А. Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ГУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Самарской области, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде - сохранить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Величкина А.Н. в пользу ФИО2 3350 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10-суточный срок в Самарский областной суд через Автозаводский суд г. Тольятти.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, является подлинником.

Председательствующий подпись А. М. Корепин