Резаев ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 1072/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «21» июля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Марочкиной К.Н.

подсудимого Резаева Ф.Д.,

защитника Барабановой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЕЗАЕВА ФИО6,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, работающего по трудовому договору в <данные изъяты>» <адрес> плотником- бетонщиком, проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.111 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Резаев Ф.Д. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., в <адрес> по улице Тополиной <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин массой 0,916 г. в крупном размере, фактически им обладая, хранил его в шприце при себе до задержания его в этот же день в 17 час. 45 мин. у <адрес> средство было изъято.

Действия Резаева Ф.Д. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе дознания Резаев Ф.Д. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Барабанова С.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Резаева Ф.Д.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резаев Ф.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Резаева Ф.Д.,: он ранее судим, судимость не погашена, имеет редицив, по месту жительства характеризуется положительно, участковым милиционером- отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в психоневрологическом диспансере не наблюдается.

Суд не принимает во внимание как смягчающее вину Резаева Ф.Д. обстоятельство нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, поскольку данный факт ничем объективно не подтверждается, ребенок не зарегистрирован на его имя.

С учетом изложенного, личности Резаева Ф.Д., альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ и ограничения свободы, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания и социальной справедливости.

Оснований для применения Резаеву Ф.Д. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным РЕЗАЕВА ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать РЕЗАЕВУ Ф.Д. условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного Резаева Ф.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения осужденному РЕЗАЕВУ Ф.Д. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверты с дезоморфином, бутылкой из полимерного материала, спичечным коробком и столовой ложкой, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун