Кириллова, Чепрова



П Р И Г О В О Р – 983/11

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.

подсудимой Кирилловой Л.Ю.,

защитника Салминой М.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Чепровой Е.А.,

защитника Салминой М.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирилловой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, военнообязанной, проживающей в <адрес>, корпус 6, <адрес>, с высшим образованием, замужем, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ,

Чепровой ФИО13, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, проживающей без регистрации в <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, со средне-специальным образованием, военнообязанной, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 290, ч.5 ст.33,ч.3 ст. 290, ч.5 ст.33,ч.3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириллова Л.Ю., работающая в <данные изъяты> » на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, в силу своих организационно-распорядительных функций, но в нарушение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдая порядок выдачи листков нетрудоспособности, предусмотренный приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635781 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, с освобождением от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последней, за что получила через медицинскую сестру Чепрову Е.А. денежное вознаграждение в общей сумме 750 рублей, переданные последней участником оперативного эксперимента ФИО7

Она же, Кириллова Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635784 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8 с освобождением от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ1г. по ДД.ММ.ГГГГ без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последнего, за что получила через медицинскую сестру Чепрову Е.А. денежное вознаграждение в общей сумме 500 рублей, переданные последней ФИО8

Она же, Кириллова Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635788 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, с освобождением от работы с ДД.ММ.ГГГГ, без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последнего, за что получила через медицинскую сестру Чепрову Е.А. денежное вознаграждение в общей сумме 400 рублей, переданные последней участником оперативного эксперимента ФИО7

Чепрова Е.А., работающая в должности медицинской сестры участковой Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около МУЗ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдая порядок выдачи листков нетрудоспособности, предусмотренный приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», получила от ФИО7, являющейся участником оперативного эксперимента денежные средства в общей сумме 1500 рублей, для последующей передачи части денежных средств Кирилловой Л.Ю., работающей в должности врача общей практики Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » за выписку листка нетрудоспособности на имя ФИО6 После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чепрова Е.А., находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, передала денежные средства в общей сумме 750 рублей Кирилловой Л.Ю., которая выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635781 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, с освобождением от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последней. Денежные средства в общей сумме 750 рублей, из переданных ФИО7 - Чепрова Е.А. оставила при себе, за незаконное содействие в выписке листка нетрудоспособности.

Она же, Чепрова Е.А., работающая в должности медицинской сестры участковой Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на пособничество в получении должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь во дворе <адрес> по Рябиновому бульвару <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдая порядок выдачи листков нетрудоспособности, предусмотренный приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», получила от ФИО8 денежные средства в общей сумме 1000 рублей, для последующей передачи части денежных средств Кирилловой Л.Ю., работающей в должности врача общей практики Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » за выписку листка нетрудоспособности на имя ФИО8 После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Чепрова Е.А., находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, передала денежные средства в общей сумме 500 рублей Кирилловой Л.Ю., которая выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635784 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО8, с освобождением от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последнего. Денежные средства в общей сумме 500 рублей, из переданных ФИО8 - Чепрова Е.А. оставила при себе, за незаконное содействие в выписке листка нетрудоспособности.

Она же, Чепрова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь около МУЗ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, не соблюдая порядок выдачи листков нетрудоспособности, предусмотренный приказом Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», получила от ФИО7, являющейся участником оперативного эксперимента денежные средства в общей сумме 700 рублей, для последующей передачи части денежных средств Кирилловой <данные изъяты>, работающей в должности врача общей практики Муниципального учреждения здравоохранения «Городская поликлиника » за выписку листка нетрудоспособности на имя ФИО9 После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чепрова Е.А., находясь в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, передала денежные средства в общей сумме 400 рублей Кирилловой Л.Ю., которая выписала листок нетрудоспособности серии ВЦ 3635788 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, с освобождением от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ, без проведения медицинского осмотра состояния здоровья последнего. Денежные средства в сумме 300 рублей, из переданных ФИО7 - Чепрова Е.А. оставила при себе, за незаконное содействие в выписке листка нетрудоспособности.

Действия подсудимой Кирилловой Л.Ю., с учётом позиции государственного обвинителя, необходимо квалифицировать по 3-м преступлениям по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она своими умышленными действиями совершила получение должностным лицом взятки за незаконные действия, а действия Чепровой Е.А., с учётом позиции государственного обвинителя, необходимо квалифицировать по трем преступлениям по ст. ст. 33 ч.5, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она своими умышленными действиями совершила пособничество в получении должностным лицом взятки за незаконные действия.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимых Кирилловой Л.Ю. и Чепровой Е.А. совместно с защитниками, подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимые Кириллова Л.Ю. и Чепрова Е.А. и их защитник Салмина М.Б. поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, при этом подсудимые в присутствии адвокатов и государственного обвинителя пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят приобщить к материалам дела их заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что подсудимые ранее не судимы, на учетах в нарко - и психоневрологическом диспансере не состоят, характеризуются положительно по месту работы, подсудимые вину признали полностью и в содеянном раскаялись, обе имеют на иждивении малолетних детей, Кириллова Л.Ю. -<данные изъяты>, а Чепрова Е.А. - <данные изъяты>, что является смягчающим наказание подсудимым обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

В материалах дела на л.д. 53 и 75 том 1 имеются явки с повинной Кирилловой и Чепровой, что является смягчающим их наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, и поэтому наказание подсудимым необходимо назначать с учётом, требований, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ.

При данных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются преступлениями тяжкими, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, применить к ним в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, а также с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, так как их исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание ими вины и раскаяние в содеянном, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям их перевоспитания и социальной справедливости.

Оснований для применения подсудимым ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ по трем преступлениям и Чепрову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 290 ч.3, УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ по трем преступлениям и назначить наказание:

Кирилловой Л.Ю. – по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства,

Кирилловой Л.Ю. – по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства,

Кирилловой Л.Ю. – по ст. 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 16000 рублей в доход государства,

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденной в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35000 рублей в доход государства.

Чепровой Е.А. – по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства.

Чепровой Е.А. – по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства.

Чепровой Е.А. – по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей в доход государства.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание осужденной в виде трех лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 32000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком осужденной Кирилловой – два года, осужденной Чепровой – один год шесть месяцев, обязать осужденных периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни и часы, определенные инспектором, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.