Бежан ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-1118/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «13» июля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Выборновой С.А.,

подсудимого Бежана О.В.,

защитника Гусевой В.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЖАНА /БЕЖАН/ ФИО7,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком у <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бежан О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин., точное время дознанием не установлено, в съемной <адрес> <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин массой 0,899 г. в крупном размере, фактически им обладая, хранил его в шприце при себе до момента задержания в этот же день в 16 час. 40 мин. у вышеуказанного же дома сотрудниками милиции. Наркотическое средство было изъято.

Действия Бежана О.В. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе дознания Бежан О.В. заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Гусева В.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Бежана О.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бежан О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого,: Бежан О.В. ранее судим, судимость не погашена, имеет рецидив, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>», имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом смягчающим его вину обстоятельством, заболевание <данные изъяты>, подтвержденное документально.

С учетом изложенного, личности Бежана О.В., альтернативной санкции статьи суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ и ограничения свободы, т.к. избранное выше судом наказание по убеждению суда будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания.

Оснований для применения Бежану О.В. реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным БЕЖАНА ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бежану О.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Обязать осужденного Бежана О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Бежану О.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин массой 0,515 г., конверт с упаковкой из-под таблеток «димедрол», флаконами, ватным тампоном, пакетом из полимерного материала, шприцем, фрагментом обоев, изделием из металлической пробки и фрагмента полимерной трубки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>,- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун