Сидоркин 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1- 641/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «22» апреля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.,

подсудимого Сидоркина М.В.,

защитника ФИО7, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО4, ФИО12, ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРКИНА ФИО16,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование высшее, холостого, не имеющего детей, работающего в <адрес> <адрес> директором, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ на срок 2 года, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении ШЕСТИ преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сидоркин М.В., являясь учредителем и директором <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, и с этой целью, используя служебное положение, под предлогом изготовления различной мебели на заказ со скидками для работников ВАЗа и пенсионеров, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО5 на поставку <адрес> мебели в течение 20-ти банковских дней с внесением предоплаты в 12000 руб. и без намерения его выполнить, получив указанную сумму, мебель не поставил, с места происшествия скрылся, похищенной суммой в 12000 руб. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, аналогичным образом, без намерения выполнить заказ, в <адрес> по бульвару Гая <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО4 Ф. на поставку мебели стоимостью 14300 руб. с внесением предоплаты в 7000 руб., получив 7000 руб., с места происшествия скрылся, мебель не поставил, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, аналогичным способом в <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО12 на поставку мебели стоимостью 14300 руб. в течение 20-ти банковских дней с внесением предоплаты в 7100 руб. и без намерения его выполнить, получив 7100 руб., с места происшествия скрылся, мебель не поставил, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.

Он же, в январе 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, аналогичным образом в <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО6 на поставку мебели стоимостью 33300 руб. в течение 20-ти банковских дней с внесением предоплаты в 17000 руб. и без намерения его выполнить, получив указанную сумму, с места происшествия скрылся, мебель не поставил, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб в 17000 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, аналогичным образом в <адрес> по проспекту Степана Разина <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО9 на поставку мебели стоимостью 5500 руб. в течение 20-ти банковских дней с внесением предоплаты в 2800 руб. и без намерения его выполнить, получив указанную сумму, с места происшествия скрылся, мебель не поставил, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме 2800 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, используя служебное положение, аналогичным образом в <адрес> заключил фиктивный договор бытового подряда с ФИО13 на поставку мебели стоимостью 11600 руб. в течение 20-ти банковских дней с внесением предоплаты в 6000 руб., и без намерения его выполнить, получив указанную сумму, с места происшествия скрылся, мебель не поставил, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб в сумме 6000 руб.

Действия Сидоркина М.В. квалифицированы по шести эпизодам по ст.159 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил ШЕСТЬ преступлений, связанных с МОШЕННИЧЕСТВОМ: хищением чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам/ФИО12, ФИО10, ФИО13/ и с использованием служебного положения.

В конце предварительного следствия Сидоркин М.В. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление, ущерб потерпевшим возместил.

Защитник ФИО7 поддержала ходатайство подсудимого Сидоркина М.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, ущерб им всем возмещен, прощают его и не настаивают на строгом наказании.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоркин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его по шести эпизодам ст.159 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сидоркина М.В.,: он ранее судим, судимость не

погашена, рецидива нет, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ущерб потерпевшим возместил в полном объеме.

Возмещение Сидоркиным М.В. ущерба потерпевшим суд признает смягчающим его вину обстоятельством на основании ст.61 УК РФ.

С учетом изложенного, личности Сидоркина М.В., альтернативной санкции статьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества, на срок, достаточный для его перевоспитания, данный срок по убеждению суда не должен быть максимальным, но и соразмерным содеянному, без применения наказания в виде штрафа, ибо оно не будет служить целям его исправления и социальной справедливости, и без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем оснований для применения Сидоркину М.В. ст.ст.64,73 УК РФ, прекращения дела суд не усматривает.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, условное осуждение на основании ст.70 УК РФ- частичному присоединению.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СИДОРКИНА ФИО17 в совершении ШЕСТИ преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Сидоркину М.В. считать к отбытию три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить СИДОРКИНУ М.В. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к назначенному выше наказанию присоединить частично не отбытое наказание по вышеуказанному приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и ОКОНЧАТЕЛЬНО СИДОРКИНУ М.В. к отбытию считать ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ- дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному СИДОРКИНУ М.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун