Сулейманов ст. 158 ч.3 а УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-945/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «4» июля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Поляк А.А.,

несовершеннолетнего подсудимого Сулейманова Е.Д.,

законного представителя ФИО12,

защитника Горбуновой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУЛЕЙМАНОВА ФИО18,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, холостого, не учащегося и не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сулейманов Е.Д. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 40 мин., более точное время установлено в судебном заседании, имея умысел на кражу чужого имущества и с этой целью, незаконно путем взлома двери проник в <адрес>, где проживает семья ФИО6 и Г.М., откуда тайно похитил оставленный в комнате ФИО9 сотовый телефон «Nokia» в чехле и с флеш- картой на 4 ГБ общей стоимостью в 8740 руб., принадлежащий ФИО5, пропуск на ОАО «АвтоВАЗ» на имя ФИО6, принадлежащий ФИО6, ценности не представляющий, имущество ФИО7 в виде сотового телефона «LG» стоимостью 500 руб., сумки женской-700 руб., денежных средств в сумме 70 руб., четырех ключей по цене 150 руб. каждый- 600 руб., тапочек женских- 50 руб., сотовых телефонов «Panasonic», «Motorolla», «LG KG 110», «Sony Ericsson W 610I», карточки «Сбербанка» на имя ФИО7, одного ключа, порошка «Индекс» весом 2,4 кг, материальной ценности не представляющих, всего на общую сумму 1920 руб., с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Е.Д. виновным себя признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в состоянии алкогольного опьянения вместе с ФИО11 пошел в травмпункт. На первом этаже общежития встретил ФИО14, который сообщил, что будет ночевать в квартире ФИО6, по его просьбе купил ему пива. После прихода с травмпункта зашел с ФИО11 к ФИО14 Через какое-то время все вышли в коридор, где тетя ФИО14 в районе 3 час. 30 мин. забрала ФИО14 домой. Позднее у себя дома вспомнил, что забыл в квартире ФИО6 паспорт и страховой полис, пошел в <адрес>, выбил дверь, проник в жилище ФИО6, откуда похитил 6 сотовых телефонов, из женской сумки 27 руб., больше ничего не брал. Телефоны отдал на хранение ФИО15 Причину совершения преступления назвать затрудняется, объясняет тем, что был пьян. Ущерб возместил в ходе судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Сулеймановым Е.Д., его вина доказана материалами дела, исследованными в суде с достаточной полнотой.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее соседи ФИО6 уехали в деревню, передали ключи от квартиры им и попросили присмотреть за кошкой. Вечером сын отпросился у нее в ту квартиру с ночевой, взял с собой сотовый телефон «Нокиа» в чехле с флеш- картой за 8740 руб. Ночью ФИО10 вернула сына домой, т.к. он распивал спиртное с Сулеймановым Е. и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО9 пошел проверить квартиру соседей. Вернувшись, сообщил, что она взломана, довела о случившемся до сведения ФИО6, заявила в милицию. Из квартиры был похищен и ее сотовый телефон, ущерб для нее значительный, он возмещен.

Потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с семьей уехала в деревню, попросила ФИО5 присмотреть за квартирой и кошкой. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 по телефону сообщила о взломе входной двери в квартиру. По приезду домой обнаружила выбитой входную дверь, пропажу женской сумки за 700 руб., в которой лежали 30 руб., карточки «Сбербанка», связки ключей в 600 руб., тапочек за 50 руб., денег в стенке- 40 руб., упаковки стирального порошка, пяти сотовых телефонов, стоимость одного из них 500 руб., остальные не представляют материальной ценности, пропажи пропуска мужа на ВАЗ, всего на общую сумму 1920 руб., ущерб возмещен ей в ходе судебного заседания.

Потерпевший ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7, дополнил, что пропуск ему возвратили через несколько дней из второго комплексного общежития, как он туда попал, ему неизвестно.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО6 присматривал за их кошкой. Вечером попросился у матери переночевать у них. Ему разрешили как мать, так и ФИО6. Уже поздно ночью на первом этаже увидел Сулейманова Е., рассказал, что ночует в квартире ФИО6, попросил купить пива. Тот приобрел ему пиво. Затем Сулейманов Е. с ФИО11 пришли к нему в гости, вскоре все вышли в коридор, где его увидела ФИО10 и увела домой. Дверь квартиры ФИО6 закрыл на ключ, свет выключил, забыл забрать свой телефон «Нокиа». Утром направился в квартиру за телефоном и обнаружил выбитую дверь, о чем сообщил матери, та в милицию. Позднее узнал, что кражу совершил Сулейманов Е.

Свидетель ФИО10 дала показания, аналогичные показаниям ФИО5, дополнила, что после ухода ФИО14 ночевать в квартиру ФИО6 она несколько раз ему звонила на сотовый телефон, тот не ответил. Тогда пошла с проверкой в квартиру. Нашла ФИО14 с Сулеймановым Е. и ФИО11 в коридоре общежития в районе 3 час. 30 мин., забрала его домой, от него исходил запах пива. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пошел в квартиру ФИО6 за телефоном и обнаружил его отсутствие и сломанную дверь.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. гуляла с другом Сулеймановым Е., тот в состоянии опьянения ушиб руку. Направилась с ним в травмпункт. По пути на первом этаже общежития встретили ФИО5 ФИО19 который сказал, что будет ночевать в ФИО20. После травмпункта в районе 1 часа ночи зашли к ФИО14, потом вышли в общий коридор общежития. Вскоре туда пришла тетя ФИО5 и забрала ФИО21 домой. Она с Сулеймановым разошлись по домам. В районе 4-5 час. к ней приходил Сулейманов Е., рассказал, что выбил дверь квартиры ФИО6, забрал оттуда документы, а позднее признался в краже телефонов и денег, посоветовала ему вернуть похищенное, но тот отказался это сделать, заверив, что его никто не найдет.

Свидетель ФИО12 –законный представитель Сулейманова Е.Д. показала, что внук Сулейманов Е. находится на ее попечении, на учете в ОДН Автозаводского РУВД <адрес> он не состоял, в Комиссии по делам несовершеннолетних не разбирался, ущерб потерпевшим возмещен ею в полном объеме, просит не лишать его свободы. Дополнила, что преступление внук совершил в ее отсутствие.

Вина Сулейманова Е.Д. подтверждается также заявлениями потерпевших ФИО5, ФИО7/л.д.2,3/, протоколами осмотра места происшествия /л.д.4-6/, выемки документов на сотовый телефон «Нокия», «LG KG 370», «Панасоник», «Сони Эриксон» у ФИО5 и ФИО7/л.д.65,72/, пропуска на ОАО «АВТОВАЗ» у ФИО8/л.д.120/, у ФИО13 сотовых телефонов «LG», «Моторола», «Сони Эриксон», «LG», «Нокия» /л.д.101/, их осмотра/л.д.104-105,106-107, 121-122/, рапортами сотрудников милиции о причастности к преступлению Сулейманова Е.Д./л.д.42,43/, постановлениями о возвращении похищенного имущества потерпевшим /л.д.109-111/.

Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства, признанные судом допустимыми и добытыми без нарушения норм УПК РФ, суд считает вину Сулейманова Е.Д. доказанной, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества путем КРАЖИ с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Сулейманова Е.Д. доказана в полном объеме показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6 и Г.М., свидетелей ФИО11АВ., ФИО10, ФИО9, не верить которым у суда нет никаких оснований, поскольку они давали последовательные показания в ходе предварительного следствия, подтвердили их в суде, не имеют оснований оговаривать Сулейманова Е.Д., частично признательными показаниями его самого о незаконном проникновении в квартиру ФИО6 и хищении их имущества.

Показания Сулейманова Е.Д. в части того, что умысел у него на хищение имущества возник в квартире, а туда он проник в районе 3 час. 40 мин. за документами суд оценивает критически, поскольку для этого не было необходимости выламывать чужую дверь в ночное время, он использовал данный повод для хищения чужого имущества, его показания в этой части суд считает надуманными, направленными на желание обелить свои действия и избежать ответственности за тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Сулейманова Е.Д., который ранее не судим, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в психиатрическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере, ОДН Автозаводского РУВД <адрес> не состоит, в Комиссии по делам несовершеннолетних не разбирался, преступление отнесено к категории тяжких, оно окончено, ущерб возмещен, совершено в несовершеннолетнем возрасте, что признается смягчающим его вину обстоятельством.

С учетом изложенного, личности Сулейманова Е.Д., требований ст.88 УК РФ и в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует его раскаяние, без применения наказания в виде штрафа и дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, т.к. оно не будет способствовать целям его перевоспитания.

Оснований для избрания Сулейманову Е.Д. реальной меры наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307, 308- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным СУЛЕЙМАНОВА ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с требованиями ст.88 УК РФ и в редакции УК от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание СУЛЕЙМАНОВУ Е.Д. считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного СУЛЕЙМАНОВА Е.Д. продолжить учебу, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган на регистрацию, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час., если это не связано с учебой или работой, запретить посещение кафе, баров, ресторанов, казино и иных заведений, осуществляющих продажу спиртных напитков на разлив.

Меру пресечения СУЛЕЙМАНОВУ Е.Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовые телефоны «LG», «Моторола», «Сони Эриксон», «LG», документы на них, хранящие у ФИО7, передать ей же, пропуск на ОАО «АВТОВАЗ», принадлежащий ФИО8, хранящийся у него же, передать ему же, телефон «Нокия», документы на него, хранящиеся у ФИО5, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня вынесения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун