Говязин ст. 158 ч.2 в УК РФ



П Р И Г О В О Р

1 – 960/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «05» июля 2011 года

Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Фисун А.Н.

при секретаре Пивцаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Нешковой С.Э.,

подсудимого Говязина С.В.,

защитника в лице адвоката Агеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОВЯЗИНА ФИО10,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимый Говязин С.В., работая в качестве охранника в МОУ СШ , расположенной по бульвару <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. на своем рабочем месте в комнате охраны, получив на временное хранение от неустановленного лица сумку, оставленную в помещении школы ФИО12 имея умысел на кражу чужого имущества, и с этой целью, воспользовавшись отсутствием к себе внимания, тайно похитил вышеуказанную сумку ФИО11 стоимостью 700 руб., в которой находились деньги в сумме 4800 руб., кошелек-1000 руб., водительское удостоверение на имя ФИО4, банковские карты ФИА-банка и СберБанка, материальной ценности не представляющие, личная печать врача ФИО16 400 руб., всего на общую сумму 6900 руб., с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия Говязина С.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества путем КРАЖИ с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия Говязин С.В. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в начале судебного заседания в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом он в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в подтверждение слов предоставил суду заявление.

Защитник Агеева О.В. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Говязина С.В.

Потерпевшая ФИО13 не возражала провести судебное заседание в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, материальных претензий не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, о чем сообщила телефонограммой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Говязин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Говязина С.В.,: он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что признается судом смягчающим ее вину обстоятельством, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

С учетом изложенного, альтернативной санкции, личности Говязина С.В. суд считает необходимым, назначив ему наказание к лишению свободы, применить к нему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние, без применения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, поскольку избранное выше судом наказание будет в большей мере способствовать целям его перевоспитания, и без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Говязину С.В. ст.64 УК РФ, а также реального наказания в виде лишения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ГОВЯЗИНА ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Говязину С.В. считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать осужденного Говязина С.В. трудоустроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в данный орган для регистрации, ограничить пребывание вне дома в период с 22 час. до 6 час.

Меру пресечения осужденному Говязину С.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сумку с содержимым, хранящуюся у потерпевшей ФИО15 передать ей же.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части он может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, первый экземпляр является подлинником.

Судья А.Н. Фисун