Ошуев ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р – 1061/2011

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Ошуева В.Ю.,

защитника Сандрюхина В.А., представившего удостоверение и ордер – 067/11 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ошуева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, гражданина РФ, холостого, состоящего в гражданском браке с ФИО5, не работающего с ноября 2010 года, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским райсудом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, наказание не отбыто, постановлением Автозаводского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание Ошуеву по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с объявлением его в розыск, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ошуев В.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Ошуев В.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, в мае 2011 года, в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица ингридиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты>, для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин для последующего сбыта лицам его употребляющим.

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, Ошуев В.Ю., находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, из заранее приобретенных вышеуказанных ингридиентов путем химических и термических реакций незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой более 2,458 грамм, которой наполнил имеющиеся при себе медицинские шприцы. Данное наркотическое средство Ошуев изготовил и хранил при себе с целью последующего сбыта лицам его употребляющим.

После этого Ошуев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, пытался незаконно сбыть за денежные средства в сумме 100 рублей, приготовленное им наркотическое средство ФИО6, действующему в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в рамках федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В этот же день в период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 15 минут ФИО6, находясь в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти, расположенного по адресу: строение 26 по <адрес> г.о. Тольятти, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, приобретенный у Ошуева шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,458 грамм, что соответствует крупному размеру.

В этот же день Ошуев В.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято, в связи с чем он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут по 16 часов 15 минут сотрудниками правоохранительных органов в служебном кабинете УВД по г.о. Тольятти в ходе личного досмотра у Ошуева В.Ю. в заднем кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ошуев В.Ю. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он направился к месту встречи с ФИО6. В пути следования он приобрел в магазине бензин в бутылке, а в аптеке приобрел йод, таблетки тетралгин- одну пачку и шприцы. Данные ингридиенты поместил в пакет. Он подошел к 3-му подъезда данного дома, где стал ожидать ФИО6, и когда тот подошел к подъезду, они позвонили по домофону в <адрес>. Дверь подъезда открыл <данные изъяты>. Они зашли с ФИО6 в подъезд, поднялись на лифте на 9-й этаж. <данные изъяты> ожидал их у двери в квартиру. Он спросил у него, можно ли изготовить дезоморфин, на что <данные изъяты> дал свое согласие.

Он прошел на кухню, а ФИО6 и <данные изъяты> остались в комнате. На кухне он изготовил дезоморфин в течении 1-1.5 часов. Когда он приготовил наркотическое средство, поместил его в три шприца. Из одного шприца он сразу же употребил наркотическое средство. Затем он прошел в комнату, где передал по одному шприцу ФИО6 и Сергею. ФИО6 за дезоморфин передал ему денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, которые он положил в задний карман своих спортивных трико черного
цвета.

Затем они стали выходить из квартиры и были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД <адрес>. В данном помещении в присутствии понятых
сотрудники милиции его досмотрели. В ходе досмотра в правом заднем кармане
спортивных трико у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, которые ему ранее передал ФИО6 за дезоморфин. Номер и серия купюры совпадали с представленной ксерокопией денежных средств. Данные денежные средства
были помещены в конверт, опечатаны оттиском печати и заверены подписями понятых.
Все ингридиенты он использовал полностью для изготовления наркотического средства. Бутылки из - под препаратов остались в вышеуказанной квартире. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Из показаний свидетеля ФИО6. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, примерно в 10.00 часов он самостоятельно и добровольно приехал к сотрудникам милиции УВД, которым пояснил, что есть информация о лице, которое занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. За один день до этого он через знакомого по имени <данные изъяты> познакомился на улице с Ошуевым <данные изъяты>, который в ходе беседы пояснил, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое самостоятельно изготавливает. Они договорились с ним встретить ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов возле 3-го подъезда <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> для приобретения у него дезоморфина.

Примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был досмотрен, предметов, запрещенных к обороту не было обнаружено. Затем сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, предварительно отксерокопированные. После чего также был досмотрен сотрудник милиции и машина, которой он управлял <данные изъяты> не помнит, где ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, где понятые поставили свои подписи.

Затем на вышеуказанной машине он совместно с сотрудником милиции направились к дому по бульвару Орджоникидзе <адрес>. Машина остановилась у 3-го подъезда, он вышел из салона автомашины и направился в подъезд, где Ошуев его уже ожидал. У последнего в руках был пакет с бутылками, в которых находились ингридиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Ошуев пояснил, что он изготовит дезоморфин у знакомого по имени «Сергей» в его <адрес>. Также он пояснил, что за предоставление квартиры Сергею он также должен будет изготовить одну дозу дезоморфина. Владимир позвонил по домофону в вышеуказанную квартиру, дверь в подъезд открылась.

Затем они поднялись на 9-й этаж на лифте, у двери <адрес> находился <данные изъяты>. Владимир поинтересовался у Сергея, можно ли изготовить дезоморфин, на что последний согласился и пригласил в квартиру. Дома более никого не было. Владимир прошел с пакетом на кухню, а он с Сергеем остался в комнате. Владимир находился на кухне примерно 2 часа, где изготовил дезоморфин. Каким образом тот его изготовил, он не видел, так как на кухню во время приготовления не заходил.

Через указанное время в комнату вошел Владимир, передал ему и Сергею по одному шприцу с наркотическим средством - дезоморфин. Он передал Ошуеву денежные средства в сумме 100 рублей, ранее ему выданные сотрудниками милиции. Сергей денежных средств Владимиру не передавал. Он взял данный шприц с раствором, положил себе в карман. Куда положил денежные средства Владимир, он не видел. Он согласно предварительной договоренности по телефону условным знаком сообщил, что наркотическое средство находится у него.

Затем он с Владимиром стали выходить из квартиры. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которые задержали <данные изъяты>. Он вышел из подъезда, сел в вышеуказанную машину и совместно с сотрудником милиции направились в здание УВД <адрес>. В служебном кабинете здания УВД <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц с наркотическим средством героин, которое он приобрел у Ошуева <данные изъяты>. Данный шприц с веществом был упакован в конверт, опечатан оттиском печати и заверен подписями понятых.

По данному факту был составлен протокол, где понятые поставили свои подписи. Затем сотрудниками милиции он был вновь досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Также была осмотрена вышеуказанная автомашина, где ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, где понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО7. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой ФИО6., находясь в по адресу: <адрес>, бульвар <данные изъяты> в обмен на денежные средства в сумме 100 рублей приобрел один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, который затем добровольно выдал сотрудникам милиции.

Впоследствии в ходе личного досмотра у Ошуева В.Ю., в правом боковом кармане спортивных трико черного цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, ранее выданные ФИО6.

В ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес> на кухне в нижнем ящике плиты сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с пластиковыми бутылками с веществами, воронкой, использованными медицинскими шприцами, стеклянным пузырьком.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-2 КМ УВД <адрес> ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч 05 минут ФИО6 добровольно выдал один медицинский шприц с мутной жидкостью внутри (л.д. 8),

- рапортом на разрешение проведения ОРМ по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 9)

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии НОН от
ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10)

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.12)

- протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки
наркотических средств, согласно которого ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ были выданы
денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой (л.д.13-14)

- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.15)

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> перед проведением проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.16)

- протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проведения проверочной
закупки наркотических средств, согласно которого 24.0511 года ФИО6 добровольно
выдал сотрудникам милиции один медицинский шприц с мутной жидкостью (л.д.17)

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: "Жидкость в шприце.
добровольно выданном, согласно сопроводительному документу ФИО6.,
содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса
представленного на исследование наркотического средства равна 2,458 грамм» (л.д.19),

- протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.20),

- протоколом личного досмотра ФИО8, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.21),

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> регион перед проведением проверочной закупки наркотических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.22)

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у Ошуева В.Ю. в правом
боковом кармане спортивных трико черного цвета были обнаружены и изъяты денежные
средства в сумме 100 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения
проверочной закупки наркотических средств (л.д. 23)

- протоколом обыска, согласно которого 24.0511 года в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят
полиэтиленовый пакет с объектами, пригодными для изготовления наркотического
средства дезоморфин в кустарных условиях (л.д.58-61)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: " Жидкость массой 2,358г (объект ) в шприце, добровольно выданном согласно сопроводительному документу
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ содержит дезоморфин и является наркотическим
средством. (л.д.73-76),

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены вещественные доказательства (л.д.105-107),

- квитанцией о сдаче наркотических средств, согласно которой, наркотическое средство
дезоморфин было сдано в камеру хранения УВД <адрес> (л.д.111),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств- наркотического средства дезоморфин, объектов, изъятых в ходе обыска по
адресу: <адрес>, <адрес>, денежных средств в сумме 100 рублей.
выданные сотрудниками милиции ФИО6 для проведения проверочной закупки
наркотических средств (л.д.108),

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Исследовав доказательства, суд пришёл к убеждению, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Факт совершения подсудимым ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт данного наркотического средства – дезоморфина ФИО6 подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они логичны, стабильны и последовательны, как на следствии, так и в суде, а также совокупностью соответствующих материалов дела, с достаточной полнотой, исследованных в суде.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением особо тяжким, обстоятельства дела и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения, которое отменено постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учётом требований, предусмотренных ст. 70 ч.1 УК РФ, по месту временного содержания в ИВС-1 УВД <адрес> подсудимый характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и по минимальному пределу санкции статьи, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения судом к подсудимому условной меры наказания и наказания ниже низшего предела суд не усматривает, то есть применения правил, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ – нет.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ошуева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно осужденному назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания Ошуеву В.Ю. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин массой 2,208 грамма, кодеин массой 0,00094 грамма и объекты, пригодные для изготовления наркотического средства – дезоморфин в кустарных условиях, сданные в камеру хранения УВД <адрес> согласно квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.