Аллабердина ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР –954/11Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Поляк А.А.,

подсудимой Аллабердиной О.Ю.,

защитника в лице адвоката Пивцаевой С.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО4, и его представителя ФИО8, представившей доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя ФИО9, представившего доверенность от ДД.ММ.ГГГГ,

Аллабердиной ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Башкирской АССР, гражданки РФ, русской, не военнообязанной, образование средне-специальное, замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллабердина О.Ю., имея умысел, направленный на растрату чужого имущества, вверенного виновному – имущества <данные изъяты> ИНН /6321075658/, работающая директором магазина «Пеликан 8/3» ООО «Неотрейд» на основании приказа № Н-121 от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ и являющаяся материально – ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного обогащения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в по адресу: <адрес> <адрес> г.о. Тольятти, используя свое служебное положение, совершила растрату вверенного ей чужого имущества - денежных средств ООО «Неотрейд», полученных от продажи товаров в сумме 30 967 руб. 74 коп. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Аллабердина О.Ю. на основании приказа № Н-121 была принята на должность директора магазина «<данные изъяты> <адрес> г.о. Тольятти и с последней был заключен трудовой договор без номера.

Согласно главе второй должностной инструкции директор магазина, в числе прочих должностных обязанностей, организует бесперебойную работу торгового процесса в магазине, обеспечивает общий контроль за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей, а также несет ответственность за недобросовестное использование имущества и средств предприятия в собственных интересах или в интересах противоположных интересам учредителей, в пределах, определенных законодательством.

В соответствии с порядком, установленным в <данные изъяты>», инкассация выручки магазинов в кассу предприятия производилась ежедневно путем передачи через сотрудников инкассации предприятия всей суммы выручки, находящейся в упаковке вместе с квитанцией к приходному кассовому ордеру, которую в силу исполнения своих функциональных обязанностей составляли администраторы магазина, с указанием сумм, отраженных в Z-отчетах по кассам магазинов.

Реализуя свой преступный умысел, Аллабердина, в рабочее время с 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении вышеуказанного магазина, вскрыла упаковку, содержащую денежную сумму выручки за ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно Z - отчетам составила 68218 рублей 41 копеек и, предназначенную для последующей передачи последней в силу исполнения должностных обязанностей сотрудникам инкассации <данные изъяты> и квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, заранее заполненную в силу исполнения своих функциональных обязанностей администратором вышеуказанного магазина ФИО1

После чего Аллабердина О.Ю. с целью облегчения реализации своего преступного умысла, собственноручно заполнила приходный кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ, указав сумму выручки 55 500 рублей, которые вновь упаковала и передала сотрудникам инкассации <данные изъяты>» для дальнейшей сдачи в кассу указанной организации, а денежную сумму 12718 руб. 41 коп. похитила, распорядившись впоследствии данными похищенными денежными средствами по своему усмотрению и причинив тем самым материальный ущерб в размере 12718 рублей 41 копеек <данные изъяты>» в лице директора ФИО4

Продолжая реализацию своего преступного умысла, она же, Аллабердина О.Ю., в рабочее время с 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «<данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, вскрыла упаковку, содержащую денежную сумму выручки за ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно Z - отчетам составила 87199 рублей 33 копеек и предназначенную для последующей передачи последней в силу исполнения должностных обязанностей сотрудникам инкассации <данные изъяты> после чего дала устное указание находящейся в ее подчинении оператору <данные изъяты>» ФИО10, в обязанности которой входило оформление поступающих товаров в приход магазина с занесением всех сведений в компьютерную базу <данные изъяты>», заполнить приходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, указав сумму выручки 68950 рублей, то есть фактически меньшую на 18249 руб. 33 коп. от действительной суммы выручки. Последняя, не догадываясь об истинных преступных намерениях Аллабердиной О.Ю., выполнила указание, собственноручно заполнив приходный кассовый ордер и квитанцию к нему.

Далее, Аллабердина О.Ю. вновь упаковала указанную квитанцию к приходному кассовому ордеру с денежной суммой выручки 68950 рублей и передала данную упаковку сотрудникам инкассации <данные изъяты> для дальнейшей сдачи в кассу указанной организации, а денежную сумму 18249 руб. 33 коп. последняя похитила, распорядившись впоследствии данными похищенными денежными средствами по своему собственному усмотрению и причинив тем самым материальный ущерб в размере 18249 рублей 33 копеек <данные изъяты>» в лице директора ФИО4

Всего же в результате вышеуказанных преступных действий Аллабердиной О.Ю. были похищены вверенные ей денежные средства <данные изъяты>» на общую сумму 30 967 руб. 74 коп.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Аллабердина О.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО <данные изъяты>» в должности директора магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>А. В ее должностные обязанности входило осуществление финансово-хозяйственной деятельности указанного магазина, организация работы персонала, ведение кассовой отчетности магазина. До этого работала в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>А, который принадлежал <данные изъяты>».

Сдача полученной денежной наличности (кассы) в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>А осуществлялась следующим образом: в конце рабочего дня исключительно администраторы - ФИО1 или ФИО2 совместно с кассирами снимают Z- отчет по кассе, происходит фактическая сверка наличия указанной суммы денежных средств в кассе с суммой указанной в Z-отчете. После проведения сверки, пересчета денежной наличности в каждой кассе оставляются по 2000 рублей. Данные суммы отражаются в Z-отчетах в графах «Внесения».

Далее администратор собирает крупные купюры, начиная от купюр номиналом 50 рублей, заполняет приходно-кассовый ордер и квитанцию к нему, на обороте которых указывает количество и номинальность купюр. Денежные купюры номинальной стоимостью менее 50 рублей собираются с касс администраторами и оставляются в сейфе, о чем никаких отметок ни в одном документе не делается. Единственное указание на полную сумму, полученную от кассиров, в том числе купюры менее 50 рублей имелось в кассовой тетради, которая заполнялась кассирами. Данная тетрадь находилась в служебном кабинете и к нему имели доступ все сотрудники. Таким образом, в приходно-кассовом ордере и квитанции к нему указывалась фактически не вся сумма, полученная с кассы за день, а лишь сумма денег, купюрами более 50 рублей.

После этого администратор прикладывает к сдаваемым денежным средствам квитанцию к приходному кассовому ордеру и упаковывает все в прозрачный полиэтиленовый пакет, заматывает липкой лентой. В магазине же оставляются Z-отчеты и приходный кассовый ордер. Z-отчеты оставлялись в магазине для того, чтобы она заполнила книгу кассира-операциониста, где собственноручно указывала сумму выручки, номер кассы, покупательский возврат. Денежные средства после снятия касс администраторами оставлялись в сейфе, который находится в служебном кабинете директора, администратора и оператора. Доступ к данному сейфу имели администраторы и она. После снятия касс магазин сдавался на охрану и закрывался.

Ежедневно, кроме выходных, примерно в 8:00 часов утра она открывала магазин, включала кассы и делала «скачку чеков», то есть передачу информации с касс магазина в фирму «<данные изъяты> Исходя из информации с касс заполняла отчет по кассовым операциям, где указывала данные по реализации товара за прошедший день. Фактически сумма, отраженная в графе «выручка» приходно-кассового ордера и квитанции к нему является суммой без учета купюр, номиналом менее 50 рублей, в связи с чем инкассаторам организации ею сдавалась не выручка магазина за предыдущий день, а сумма выручки за вычетом сумм мелких купюр. Инкассация производилась как ею, так и администраторами, причем последние производили инкассацию чаще чем она, так как это входило в их обязанности.

Также Аллабердина пояснила, что приходный кассовый ордер с квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55.500 рублей заполнила сама лично, ДД.ММ.ГГГГ, у неё была разница с реализацией и инкассацией. Они сдают реализацию на следующий день, это был вторник. У них по вторникам привозится разменная монета. Эта сумма берется от реализации. Подготовилась сумма для инкассации и другой пакет для размена. Это входит в обязанность администратора, но она не выполняла её указания. ФИО1 все упаковала в один мешок, ей пришлось распаковать в разные пакеты. Разница, которая образовалась за 6 декабря была ею компенсирована ДД.ММ.ГГГГ. Разница составляла на 20 тысяч больше чем реализация. Примерно эта разница компенсируется с недели до 12 дней, так как эти деньги лавируют.

За ДД.ММ.ГГГГ ПКО был переписан на другую сумму, почему это было сделано, она сказать не может. Указаний ФИО10 она не давала. Но может высказать предположение, так как это был вторник, эти деньги могли быть компенсированы через недели или две.

Также пояснила, что она признаёт факт нарушения ею порядка сдачи денежных средств, забирая часть денег из выручки для размена мелкой монеты, что могло привести к совершению данного преступления.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Так, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что с мая 2007г. он работает в ООО <данные изъяты>» в должности директора. Организация оказывает услуги по реализации продовольственных товаров в сети магазинов «Пеликан», расположенных на территории г.о. Тольятти. В ходе исполнения своих обязанностей ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ служба безопасности <данные изъяты>» в лице ФИО14 при просмотре видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения, установленных в магазинах «Пеликан» расположенных на территории <адрес>, обнаружили факт хищения в магазине «Пеликан», расположенном по адресу: <адрес> видеозаписи было зафиксировано как оператор ФИО10 в течение рабочего дня совершала хищения товара в торговом зале вышеуказанного магазина и не пробивала по кассе, а через какое-то время ушла из магазина с пакетами в руках. О данном факте сразу же доложили ему посредством сотовой связи.

Далее он совместно с юристом <данные изъяты>» просмотрел предоставленное службой безопасности видео. В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ служба безопасности ООО «Неотрейд» предприняло попытку вызвать в офис для дачи объяснений директора магазина «Пеликан» Аллабердину О.Ю. и оператора ТМЦ ФИО10, но те не явились ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ, так как отсутствовали в указанные дни на рабочем месте в связи с выходными днями. ДД.ММ.ГГГГ директор магазина «Пеликан» Аллабердина О.Ю. и оператора ТМЦ ФИО10 явились в офис ООО «Неотрейд» для дачи письменных объяснений по выявленному факту.

В связи с этим было принято решение о проведении внеплановой ревизии ТМЦ в магазине «Пеликан» расположенном по адресу: <адрес>А., по результатам которой выявлен факт недостачи в размере 198 491 рубль 18 копеек, в том числе на сумму 12718 рублей по кассе магазина «Пеликан», расположенного по адресу <адрес>А.

Было установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня кассирами было сдано 68218 рублей. Данная сумма была отражена в Z-отчетах за ДД.ММ.ГГГГ, однако фактически в головной офис ООО «Неотрейд» от директора магазина Аллабердиной О.Ю. поступило 55500 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ была установлена разница между Z-отчетом и денежными средствами, поступившими в головной офис в размере 18249 руб. 33 коп При трудоустройстве Аллабердина О.Ю. подписала соответствующие договоры и несет полную индивидуальную материальную ответственность за ТМЦ, находящиеся в помещении вверенного магазина, просит взыскать причинённый ущерб с подсудимый в пользу ООО «Неотрейд».

Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Неотрейд» в должности кассира. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее рабочее место располагалось по адресу <адрес>А, с ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>. С ноября 2010г. по январь 2011г. директором магазина являлась Аллабердина О.Ю., с февраля 2011. по настоящее время директором вышеуказанного магазина является Кузьменко.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте согласно штатного расписания. Вместе с ней также работала кассир ФИО12 В полночь как обычно ею была сдана касса, администратор ФИО1 сняла Z- отчет, сверили сумму по отчету с суммой денег в кассе, расхождений не было. Из указанной суммы 2000 рублей были оставлены в кассе, о чем имелась отметка в Z- отчете. После этого она внесла соответствующие записи в рабочую тетрадь по кассе, ФИО1 упаковала купюры, вложив в пакет квитанцию к приходно-кассовому ордеру и отнесла все в сейф, находящийся в кабинете директора. После этого магазин был сдан на охрану и сотрудники ушли. За время ее работы в магазине «Пеликан» по адресу: <адрес>А никакие претензии ей не предъявлялись, каких-либо расхождений сумм в кассе с суммой, отраженной в Z- отчете не было. Снятие Z- отчета всегда происходило под конец рабочего дня примерно в 01:00 ночи лично администраторами: ФИО1 или ФИО2 Еленой, которые всегда заполняли приходно-кассовые ордера. Директор Аллабердина никогда не снимала отчеты с касс и никогда не выписывала приходно-кассовые ордера, так как по ночам никогда не работала, как и в выходные дни.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что с апреля 2009г. работает в ООО «Неотрейд» в должности водителя - инкассатора. ДД.ММ.ГГГГ инкассация магазинов «Пеликан», в том числе магазина, расположенного по адресу: <адрес>А осуществлялась им лично. В тот день он забирал выручку магазинов за ДД.ММ.ГГГГ Выручку за ДД.ММ.ГГГГ магазина «Пеликан», расположенного по адресу: <адрес>А была сдана директором магазина Аллабердиной О.Ю. Процедура инкассации происходила без изменений, т.е. как обычно он просмотрел приходный кассовый ордер, сравнил сумму, указанную в ордере с суммой, указанной в квитанции к ордеру и забрал деньги. После чего он прибыл в головной офис организации и сдал упакованные пакеты с деньгами в кассу. При сдаче пакетов с наличностью в головном офисе никакие документы не оформляются. Подпись в нижней правой части приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55500 рублей, продемонстрированной в ходе допроса, принадлежит ему, расшифровка «<данные изъяты> выполнена им. Выручку за указанный день собирала администратор ФИО1. Кто заполнял данный приходно-кассовый ордер ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО14 усматривается, что с сентября 2010г. в ООО «Неотрейд» в должности начальник службы безопасности. ДД.ММ.ГГГГ в ходе исполнения своих обязанностей им осуществлялся выезд в магазины сети «Пеликан», расположенные в <адрес>. Были проверены записи с камер видеонаблюдения магазина, расположенного по адресу: <адрес>А. В ходе просмотра видео за ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил факт несанкционированного выноса товара из магазина сотрудниками, а именно оператором ФИО10, которая в рабочее время выносила товар за пределы торгового зала указанного магазина, не пробивая его по кассе, а через какое-то время уходит из магазина с пакетами в руках через входную дверь, расположенную в хозяйственном помещении. О данном факте сразу же доложил директору ООО «Неотрейд» ФИО4 В тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ им была предпринята попытка вызвать в офис для дачи объяснений директора магазина «Пеликан» Аллабердину О.Ю. и оператора ТМЦ ФИО10, но те не явились с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ так как отсутствовали в эти дни на рабочем месте.

ДД.ММ.ГГГГ директор магазина «Пеликан» Аллабердина О.Ю. и оператор ТМЦ ФИО10 явились в офис ООО «Неотрейд» для дачи объяснений по выявленному факту. Как ему известно из объяснений ФИО10, последняя выносила ТМЦ из магазина по указанию Аллабердиной О.Ю., которой впоследствии передала все товары. В связи с этим директором ООО «Неотрейд» ФИО4 было принято решение о проведении внеплановой ревизии ТМЦ в магазине «Пеликан» расположенном по адресу: <адрес> показал, что видеонаблюдение в указанном магазине осуществляется круглосуточно. Вся информация хранится в течение 5 дней в памяти сервера, который находится в кабинете директора магазина. После этого компьютер автоматически удаляет старую видеозапись и записывает новую. В настоящее время видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Неотрейд» в должности заместителя директора по общим и правовым вопросам. Организация фактически располагается по адресу: <адрес>, оказывает услуги по реализации продовольственных товаров в сети магазинов «Пеликан» расположенных на территории г.о. Тольятти. В ходе исполнения своих обязанностей ему стало известно, что в результате анализа видеоматериалов с камер видеонаблюдения магазина «Пеликан 8/3», расположенного по адресу: <адрес>А были выявлены нарушения. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия с участием директора данного магазина – Аллабердиной О.Ю., по результатам которого была выявлена недостача.

В частности на основании имеющихся бухгалтерских документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по Z-отчетам администратором ФИО1 была инкассирована сумма 68218 рублей, однако в головной офис по квитанции к приходному кассовому ордеру за указанный день, заполненной Аллабердиной О.Ю. поступила сумма 55500 рублей.

Сумма из мелкой наличности в магазинах для расчета с клиентами формируется следующим образом: при открытии магазина, а в частности магазина «Пеликан 8/3» по адресу: <адрес>А, в качестве размена в сейфе магазина была оставлена сумма в размере 15000 рублей, состоящая из монет номиналом от 50 копеек до 10 рублей. В ходе работы только директором или администратором в отсутствие директора, кассирам магазина выдаются на обмен мелкие монеты на более крупные купюры для расчета с клиентами. По мере накопления крупных купюр директор магазина заказывает по телефону в центральной кассе необходимую сумму для размена, указывая при этом количество и номинал денег. После этого кассир центральной кассы на следующий день передает сотрудникам инкассации запрашиваемые деньги, причем данный факт документально не фиксируется. По приезду в магазин за выручкой, инкассатор передает директору разменную мелочь, получает отдельно равную сумму более крупными купюрами, а также полную выручку за предыдущий день, которые затем везет в центральную кассу ООО «Неотрейд».

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что с марта 2006г. работает в ООО «Неотрейд» в должности начальника ревизионного отдела. В ее должностные обязанности входит проведение проверок на предмет наценки товаров, соблюдения сроков годности реализуемого товара, а так же проведение ревизии в сетевых магазинах «Пеликан» расположенных на территории г.о. Тольятти. В соответствии с указанием директора ООО «Неотрейд» ФИО4 ночью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ею совместно с другими ревизороми в присутствии директора магазина «Пеликан» расположенного по адресу <адрес>А - Аллабердиной О.Ю., а так же материально ответственных лиц данного магазина была проведена ревизия ТМЦ по вышеуказанному адресу. В ходе ревизии по окончании проверки был составлен АКТ от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ознакомился рабочий персонал магазина.

В ходе ревизии было установлено, что за ДД.ММ.ГГГГ по окончанию рабочего дня кассирами было сдано 68218 рублей. Данная сумма отражается в Z - отчетах за указанный день, однако фактически в головной офис ООО «Неотрейд» от директора магазина Аллабердиной О.Ю. поступила сумма 55.500 рублей, которая отражена в приходном кассовом ордере за ДД.ММ.ГГГГ Также показала, что в ходе проведения ревизии она спросила директора Аллабердину почему за ДД.ММ.ГГГГ последней было сдано в головной офис 55500 рублей, в то время как по Z-отчетам за указанный день сумма выручки составляла 68218 рублей, в связи с чем образовалась недостача. Аллабердина пояснила, что якобы оставляла сумму на размен, а на вопрос где же тогда деньги ничего пояснить не могла.

Также показала, что кассиры сети магазинов «Пеликан» в конце каждого рабочего дня оставляют по 2000 рублей для размена в каждой кассе. Также в сейфах магазинов в кабинете у директоров всегда наличествует сумма 11000 рублей мелкими купюрами для размена и периодически каждым директором делается заявка в головной офис с просьбой предоставить мелкие купюры взамен крупным. Какие-либо другие суммы никогда не хранятся в магазинах и в обязательном порядке суммы выручки ежедневно инкассируются.

При проведении вышеуказанной ревизии были выявлены еще несколько случаев нарушения директором Аллабердиной О.Ю. правил инкассации, в связи с чем образовалась недостача, а именно: ДД.ММ.ГГГГ согласно Z-отчетам сумма выручки составила 72391, 40 руб., однако по приходному кассовому ордеру и квитанции к ней в кассу ООО «Неотрейд» сдана сумма 58000 рублей, то есть недостача на сумму 14391, 40 руб. ДД.ММ.ГГГГ согласно Z-отчетам сумма выручки составила 67514, 17 руб., однако по приходному кассовому ордеру и квитанции к ней в кассу ООО «Неотрейд» сдана сумма 87000 рублей, то есть в нарушение правил инкассации непонятно почему и из каких средств Аллабердиной О.Ю. была сдана сумма, превышающая сумму выручки в размере 19485, 83 руб. ДД.ММ.ГГГГ согласно Z-отчетам сумма выручки составила 87199, 33 руб., однако по приходному кассовому ордеру и квитанции в кассу ООО «Неотрейд» сдана сумма 68950 рублей, то есть недостача на сумму 18249,33 руб. Таким образом, анализируя бухгалтерскую документацию ООО «Неотрейд» за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выявлена общая сумма недостачи по суммам выручки из 2х касс магазина «Пеликан 8/3», которая составляет 25873 рубля.

Из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по январь 2011 года работала в ООО «Неотрейд» в должности оператора ТМЦ с испытательным сроком. В силу исполнения своих функциональных обязанностей к процедуре инкассации она никакого отношения не имела.

Примерно в конце декабря 2010 года в дообеденное время она находилась на своем рабочем месте и выполняла текущую работу. К ней обратилась директор Аллабердина, предоставила приходный кассовый ордер вместе с квитанцией, попросила заполнить данный документ, объяснив тем, что якобы у той плохой почерк. Она согласилась и не стала спорить со своим руководителем, после чего собственноручно под диктовку Аллабердиной заполнила приходный кассовый ордер с квитанцией и передала директору. Других случаев оформления ею приходных кассовых ордеров по просьбе Аллабердиной О.Ю. не было.

Доступ к сейфу в кабинете директора она не имела. Ключ находился у Аллабердиной О.Ю. и доступ к сейфу имела директор, а также администраторы магазина во время инкассации. Также показала, что участвовала при проведении ревизии в магазине Пеликан 8/3, в ходе которой были выявлены большие недостачи. В связи с чем образовалась сумма недостачи ей неизвестно, так как причины могли быть разные. За время ее работы никаких противоправных действий или нарушений она не совершала, претензии в ее адрес не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что с июня 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Неотрейд» в должности продавца-кассира. Рабочее место располагалось в магазине «Пеликан 8/3» по адресу: <адрес> С ноября 2010г. по момент ее увольнения, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ директором магазина являлась Аллабердина О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ она не работала.

ДД.ММ.ГГГГ инкассация была произведена кассиром ФИО17, которая в установленном порядке выписывала приходный кассовый ордер и квитанцию без номера от ДД.ММ.ГГГГ Никаких нарушений, недостач по кассам допущено не было. Кассиры сдали обе кассы, всю сумму выручки согласно Z-отчетам, после чего Ксения упаковала денежные средства и отнесла в кабинет директора. Кто именно на следующий день сдавал инкассаторам выручку за ДД.ММ.ГГГГ ей не известно. Тот ли приходный кассовый ордер ей продемонстрирован, точно указать не может, так как не помнит. Администраторы или кассиры в их отсутствие, в частности ФИО17 Ксения, при инкассировании выручки и составлении приходных кассовых ордеров никогда не использовали уже использованные листы бумаги.

Из показаний свидетеля ФИО1 усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Неотрейд» в должности администратора. Ее рабочее место располагалось по адресу <адрес> В должностные обязанности входила организация работы кассиров - продавцов, осуществление контроля за реализацией товара, сроков годности, снятие кассы в конце рабочей смены. С ноября 2010г. директором магазина «Пеликан» расположенного по адресу <адрес>А являлась Аллабердина О.Ю.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии продавцов-кассиров снимались Z- отчеты по двум кассам, происходила фактическая сверка наличия суммы денежных средств в кассе с суммой указанной в Z - отчетах. После проведения сверки, пересчета денежной наличности в кассах была оставлено по 2000 рублей. Кассирами были внесены соответствующие записи в рабочую тетрадь, которая хранилась на столе в кабинете директора. Ею был заполнен приходно-кассовый ордер и квитанция, после чего денежная наличность была опечатана и оставлена в сейфе магазина. За время ее деятельности в магазине ни разу не было случаев расхождения суммы инкассируемой наличности с суммами, отраженными в Z- отчетах. Согласно Z - отчетам за ДД.ММ.ГГГГ сумма выручки составляла 68218 руб. Данные денежные средства, а так же два Z- отчета, квитанция к приходному кассовому ордеру, заполненная ею лично были оставлены в сейфе магазина у директора в кабинете, после чего магазин был сдан на охрану. Утром выручка за ДД.ММ.ГГГГ сдавалась директором магазина Аллабердиной О.Ю.

Предъявленная ей на следствии квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55500 руб. заполнена не ею. В связи с чем в квитанции к приходному кассовому ордеру указана сумма отличная от сумм в Z - отчетах за ДД.ММ.ГГГГ точно указать не может. Также показала, что в магазине «Пеликан» всегда имелась сумма 15000 рублей для размена, а именно: в конце каждого рабочего дня в каждой кассе оставлялась по 2000 рублей, а в сейфе, находящемся в кабинете директора всегда хранилось 11000 рублей мелкими купюрами. Данная сумма всегда проверялась администраторами, по мере обмена мелких купюр на более крупные, директор магазина подавал заявки в головной офис на предоставление мелких купюр для размена.

Также показала, что при сдаче касс магазина администратор в обязательном порядке выписывает приходный кассовый ордер и квитанцию к нему, где указывает инкассируемую сумму, в частности за ДД.ММ.ГГГГ ею был выписан приходный кассовый ордер и квитанция, выручка была упакована как положено. За время своей работы она ни разу не отклонилась от правил производства инкассации, ни разу не замечала расхождений сумм по Z-отчетам и сдаваемым ей кассирами сумм. Ежедневно в обязательном порядке инкассировались все имеющиеся на кассах деньги, за исключением 2000 рублей, которые оставлялись в каждой кассе. Какие-либо другие деньги кроме 2000 рублей в каждой кассе и 11000 рублей в сейфе магазина не оставлялись, все деньги инкассировались сотрудниками инкассации ООО «Неотрейд». Ключи от касс под конец рабочего дня оставлялись в рабочем столе директора магазина, также как и ключ от сейфа. Доступ к кабинету директора и вещам из указанного кабинета, в том числе к сейфу имеют только администраторы, директор. Оператор ТМЦ работала в кабинете директора, однако доступа к сейфу никогда не имела. Разменные купюры в сумме 11000 рублей хранились в мелких купюрах в сейфе, всегда проверялись администраторами, по мере обмена мелких купюр на более крупные, директор магазина подавал заявки в головной офис на предоставление мелких купюр для размена. В указанные день инкассаторы приезжали исключительно один раз за выручкой и привозили разменные монеты, а взамен директор передавала тем более крупные купюры, имеющиеся в сейфе магазина, причем никакие деньги с выручки за текущий или предыдущий день не передавались в виде размена.

Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что с апреля 2010г. она работает в ООО «Неотрейд» в должности кассира. С того времени ее рабочее место располагалось по адресу <адрес> С ноября 2010г. по январь 2011г. директором магазина являлась Аллабердина О.Ю., а с февраля 2011года - <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она не находилась на рабочем месте, так как в тот день у нее был выходной. За время ее работы в магазине «Пеликан» по адресу: <адрес>А никакие претензии ей по сдаче кассы не предъявлялись, каких-либо расхождений сумм в кассе с суммой, отраженной в Z- отчете не было. Снятие Z- отчета всегда происходило под конец рабочего дня примерно в 01:00 ночи лично администраторами: ФИО1 или ФИО2 Еленой, которые всегда заполняли приходно-кассовые ордера. Директор Аллабердина никогда не снимала отчеты с касс и никогда не выписывала приходно-кассовые ордера, так как по ночам никогда не работала, как и в выходные дни.

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:

-заявлением директора ООО «Неотрейд» ФИО4, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Аллабердину О.Ю. (том 1 л.д. 3);

-ответом на запрос из ООО «Неотрейд», содержащие следующие документы: выписку по суммам выручки магазина «Пеликан 8/3», которые были сданы в центральную кассу организации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имела место недостача за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12718 руб. 41 коп., за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 18249 руб. 33 коп.; заверенные копии уставных и учредительных документов ООО «Неотрейд», свидетельствующих о том, что руководителем указанной организации является ФИО4 (том 1 л.д. 114-134);

-протоколом выемки документов у свидетеля ФИО1, а именно свободных образцов ее почерка и подписи, которые были исследованы при проведении почерковедческой судебной экспертизы, назначенной ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 148-149);

-протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ООО «Неотрейд» ФИО4, а именно: документов, подтверждающих трудовую деятельность Аллабердиной О.Ю. в указанной организации; документы первичной бухгалтерской отчетности магазина «Пеликан 8/3», расположенного по адресу: <адрес> А, на основании которых установлена сумма недостачи (том 1 л.д. 168-169);

-протоколом осмотра данных документов, изъятых при производстве выемки у свидетеля ФИО1 и у представителя потерпевшего ООО «Неотрейд» ФИО4, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 176-198);

-     протокол осмотра места происшествия, а именно: магазина «Пеликан 8/3», расположенного по адресу: <адрес> «А», схемой и фототаблицей к нему (том 1 л.д. 226-239);

-     приходными кассовыми ордерами б/н и квитанции к ним: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68950 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58000 рублей, подтверждающие факт растраты Аллабердиной О.Ю. вверенных ей денежных средств ООО «Неотрейд» (том 1 л.д. 193-195);

-     Z-отчетами по кассам ООО «Неотрейд» Пеликан 8/3: на 23:57 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:54 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:41 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:52 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:53 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:53 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:40 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:55 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующие о действительных суммах выручки за указанные даты (том 1 л.д. 196-197);

-     приказом № Н-121 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Аллабердиной О.Ю. на работу(том 1 л.д. 183);

-     трудовым договором с работником от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающий трудовую деятельность Аллабердиной О.Ю. в ООО «Неотрейд» в должности директора магазина (том 1 л.д. 176-179);

-     договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с Аллабердиной О.Ю., согласно которому Аллабердиной О.Ю. была принята на себя полная материальная ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием материальных ценностей (том 1 л.д. 180);

-     должностной инструкцией директора магазина ООО «Неотрейд» (том 1 л.д. 181-182);

-     приказом о применении дисциплинарного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ФИО18 была уволена по пункту 7 статьи 81 Трудового Кодеса РФ, т.е за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (том 1 л.д. 184);

-     актом об отказе Аллабердиной О.Ю. от ознакомления с приказом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 185);

-     приказом № Н-17/2 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с Аллабердиной О.Ю. (том 1 л.д. 186);

-     актом б/н от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «Пеликан» 8/3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине «Пеликан 8/3» выявлена недостача в сумме 198491 руб. 18 коп. (том 1 л.д. 191);

-     заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому - подписи и рукописные записи после слов «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в нижней части приказа о приеме работника на работу № Н-121 от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «Работник» в правой нижней части 4-го листа трудового договора с работником б/н от ДД.ММ.ГГГГ, в правой нижней части договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «С приказом работник ознакомлен» в нижней части приказа о прекращении трудового договора с работником № Н- 17/2 от ДД.ММ.ГГГГ, после слов «Директор магазина» в левой нижней части акта проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в магазине «Пеликан» 8/3 от ДД.ММ.ГГГГ, в нижней части табеля учета рабочего времени ООО «Неотрейд» за декабрь 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой и оборотной стороне приходного кассового ордера без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой стороне под словом «кассир» квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, начинающийся словами: «Пеликан 8/3» и заканчивающийся словами: «6.12.10» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой и оборотной сторонах квитанции к приходному кассовому ордеру без номера от ДД.ММ.ГГГГ, на лицевой и оборотной стороне приходного кассового ордера без номера от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Аллабердиной <данные изъяты> (том 1 л.д. 218-221).

Анализируя материалы уголовного дела, суд пришёл к убеждению, что вина Аллабердиной О.Ю. в совершении преступления полностью доказана собранными в ходе следствия допустимыми и достоверными доказательствами, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела, и его действия необходимо квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, так как она своими умышленными действиями совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенную лицом с использованием своего служебного положения

Вина подсудимой Аллабердиной в совершении данного преступления доказана в полном объеме и подтверждается совокупностью доказа­тельств, добытых без нарушения УПК.

Во-первых, это показаниями представителя потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО10, допрошенных в судебном заседании, и соответствующими материалами дела, исследованными в суде, из которых сле­дует, что ДД.ММ.ГГГГ именно подсудимая вскрыла упаковку, содержащую денежную сумму выручки за ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно Z - отчетам составила 68218 рублей 41 копеек и, затем взяла оттуда часть денежных средств, а затем собственноручно написала другой приходно – кассовый ордер, где была указана сумма – 55500 рублей, а затем ДД.ММ.ГГГГ – аналогичным способом - вскрыла упаковку, содержащую денежную сумму выручки за ДД.ММ.ГГГГ, которая согласно Z - отчетам составила 87199 рублей 33 копеек и предназначенную для последующей передачи последней в силу исполнения должностных обязанностей сотрудникам инкассации ООО «Неотрейд», после чего дала устное указание находящейся в ее подчинении оператору магазина «Пеликан» ФИО10, в обязанности которой входило оформление поступающих товаров в приход магазина с занесением всех сведений в компьютерную базу ООО «Неотрейд», заполнить приходный кассовый ордер б/н от ДД.ММ.ГГГГ, указав сумму выручки 68950 рублей, то есть фактически меньшую на 18249 руб. 33 коп. от действительной суммы выручки.

В судебном заседании причин оговаривать Аллабердину со стороны свидетелей не уста­новлено. Показания свидетелей согласованы, не противоречат друг другу и подтвержда­ются материалами уголовного дела

К утверждению подсудимой, что она нарушила порядок сдачи денежных средств, забирая часть денег из выручки для размена мелкой монеты, что могло привести к совершению данного преступления, суд считает данную версию подсудимой голословной и надуманной, и относит к одному из способов защиты интересов подсудимой, и направленной на смягчение её участи и избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку полностью опровергается не только показаниями представителя потерпевшего, а также показаниями свидетелей обвинения – ФИО1, ФИО9, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО10, но и соответствующими материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в судебном заседании, а именно:

- заявлением директора ООО «Неотрейд» ФИО4, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Аллабердину О.Ю. (том 1 л.д. 3);

-     приходными кассовыми ордерами б/н и квитанции к ним: от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 55500 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68950 рублей; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58000 рублей, подтверждающие факт растраты Аллабердиной О.Ю. вверенных ей денежных средств ООО «Неотрейд» (том 1 л.д. 193-195);

-     Z-отчетами по кассам ООО «Неотрейд» Пеликан 8/3: на 23:57 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:54 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:41 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:52 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:53 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:53 от ДД.ММ.ГГГГ; на 21:40 от ДД.ММ.ГГГГ; на 00:55 от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствующие о действительных суммах выручки за указанные даты (том 1 л.д. 196-197);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи и рукописные записи в данных документах выполнены Аллабердиной Оксаной Юрьевной (том 1 л.д. 218-221).

Утверждение подсудимой, что она брала деньги из выручки для размена мелкой монеты не нашло в суде своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением тяжким, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, вину свою в предъявленном обвинении признала частично, по месту жительства характеризуется положительно, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, что является обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

При данных обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому необходимо назначить подсудимой Аллабердиной О.Ю. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, поскольку данный вид наказания будет в большей мере способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой и профилактики совершения преступлений.

При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, а также совокупность смягчающих обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а именно: частичное признание вины подсудимой в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> <данные изъяты> а также старшего сына, <данные изъяты>, обучающегося на дневном отделении в ВУЗе, и которые суд признает исключительными и достаточными для применения судом более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применения положений ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса и назначения наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Решая вопрос о рассмотрении заявленного гражданского иска потерпевшего, с учётом изменённого размера иска в судебном заседании, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аллабердину ФИО21 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО4 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – документы, изъятые при производстве выемки у свидетеля ФИО1 и у представителя потерпевшего ООО «Неотрейд» ФИО4, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья Ежов И.М.