Голиняк наркотики



                        П Р И Г О В О Р                  

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Арзуманян А.Г.,

подсудимого Голиняк В.Е.,

защитника Сокиринской Л.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голиняк ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашской АССР, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, русского, гражданина РФ, разведённого, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование средне-специальное, военнообязанного, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиняк В.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - марихуана, в мае 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуану, общей массой 2,306 грамма. Наркотическое средство марихуану Голиняк расфасовал в восемь полимерных пакетиков и один бумажный сверток, которые незаконно хранил при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, тем самым приготовив вышеуказанное наркотическое средство для последующего сбыта лицам его употребляющим.

С целью реализации своего преступного умысла, Голиняк В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном возле <адрес> встретился с ранее знакомым ему ФИО2, действующим в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», который передал ему деньги в сумме 500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками ОРЧ КМ УВД по г.о.Тольятти. После этого Голиняк передал ФИО2 один полимерный пакетик с наркотическим средством - марихуана массой 1,684 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана массой 0,622 грамма в одном бумажном свертке и семи полимерных пакетиках, Голиняк продолжал хранить по месту своего проживания с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, около вышеуказанного магазина <данные изъяты>», Голиняк был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в связи с чем довести свой преступный умысел Голиняк до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 20 минут, ФИО2, действующий в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> вышеуказанного оперативного мероприятия добровольно выдал сотрудникам ОРЧ КМ УВД по <адрес> приобретенный у Голиняк один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 1,684 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> в ходе личного досмотра у Голиняк в заднем правом кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, выданная ранее ФИО2, действующему в ходе проведения сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> вышеуказанного оперативного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в ходе проведения обыска по месту проживания Голиняк по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> на кухне на второй полке шкафа кухонного гарнитура был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, а - в нижнем столе кухонного гарнитура были обнаружены и изъяты шесть полимерных пакетиков с остатками вещества растительного происхождения. Вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска у Голиняк согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическими средствами - марихуана, общей массой 0,622 грамма. Следы вещества растительного происхождения, обнаруженные на внутренних поверхностях шести полимерных пакетиков содержат в своих составах следы наркотического средства - марихуана, массы сухих остатков составили менее 0,001 грамма.

Действия Голиняк В.Е. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления Голиняк В.Е. совместно с защитником с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Голиняк было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый Голиняк В.Е. и его адвокат Сокиринская Л.Н. поддержали заявленное ранее ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а - также малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, воспитывающего в гражданском браке, подсудимый помогает также материально своей маме - пенсионерке, <данные изъяты> рождения, что признаётся судом в силу ст. 61 ч.2 УК РФ смягчающими его наказание обстоятельствами.

Оснований отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При данных обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить условную меру наказания, в условиях за ним контроля со стороны специализированного органа, то есть применить ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Голиняк реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голиняк ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком двагода, обязать осужденного периодически являться для регистрации в УИИ <адрес>, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес> - уничтожить, деньги в размере 500 рублей, хранящиеся в ОРЧ УВД по <адрес> - оставить там.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

         Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.