Пурин 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                               

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.

при секретаре Стукачевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Порозовой О.М.,

подсудимого Пурина И.В.,

защитника Плешкова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пурина ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, русского, проживающего без регистрации в <адрес>, образование среднее, гражданина РФ, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», разведённого, состоящего в гражданском браке с ФИО6, имеющего на иждивении от первого брака малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также - малолетнего ребёнка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пурин И.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Пурин И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у лица называемого им как ФИО7, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел вещество массой 665 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере массой 107,40 грамма, которое незаконно хранил при себе вплоть до его задержания, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут в подъезде <адрес> <адрес> <адрес> Пурин И.В. был задержан сотрудниками отдела по городу Тольятти Управления ФСКН РФ по <адрес>.

В ходе исследования предметов одежды Пурина И.В. было обнаружено и изъято указанное выше вещество массой 665 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин общей массой 107,40 грамма согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пурин И.В. вину свою не признал по двум эпизодам - по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ МДМА массой 1,74 грамма ФИО7 и по эпизодуприготовления к незаконному сбыту амфетамина массой 45,22 грамма, обнаруженного на территории школы , в тайнике, поскольку не имеет никакого отношения к данным наркотикам, и данных преступлений не совершал, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил его знакомый ФИО7 Дмитрий и просил его заехать к нему, не объясняя причины. Он пообещал заехать к нему, не называя времени. Около 20 часов он приехал к ФИО7, позвонил по домофону, затем поднялся к нему в квартиру, на второй этаж. ФИО7 встретил его в коридоре и не приглашая в квартиру, попросил его забрать сверток с изготовленным им ранее амфетамином, поскольку говорил ему ранее, что за ним следят работники полиции, обещая ему за хранение несколько грамм амфетамина бесплатно, на что он согласился, но сбывать данный амфетамин он никому не собирался, а ФИО7 обещал его забрать сам впоследствии. После этого ФИО7 передал ему сверток, завернутый в газету. Он взял его в руки и вышел из квартиры. При выходе из подъезда его задержали сотрудники полиции, которые сбили его с ног, так что на некоторое время он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что этот сверток они положили в его плечевую сумку, откуда впоследствии изъяли в присутствии понятых. На его объяснения, что наркотик принадлежит ФИО7, не реагировали и доставили его в отдел, где сутки продержали прикованным наручниками, били его, обещали заразить шприцом с ВИЧ, так что он вынужден был подписать какие-то бумаги. Никаких заявлений в прокуратуру по поводу незаконных методов и его избиения он не писал. Ранее он приобретал амфетамин у ФИО7, который самостоятельно его изготавливал дома из химических компонентов. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания:

Так, из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан ФИО9 за незаконное хранение наркотического средства МДМА, который показал, что приобрел наркотическое средство у ФИО7 и согласился на добровольной основе провести у него проверочную закупку, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ. После задержания ФИО7 за сбыт МДМА ФИО23, ФИО7 согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности поставщика наркотика, которым оказался Пурин И.В. Оказывая содействие, ФИО7 указал место, где Пурин хранит наркотическое средство, а именно: территория <данные изъяты> <адрес>. После чего данное наркотическое средство было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия, из тайника. У него лично не было никакой информации на ФИО1, как на сбытчика наркотических средств, всей разработкой занимался ФИО11.

После предварительных переговоров ФИО7 с Пуриным, ФИО7 пояснил, что Пурин может продать ему наркотическое средство амфетамин, массой около одного килограмма, но для этого нужно было подождать несколько недель. В конце июля Пурин сообщил ему о том, что может продать ему 600 грамм амфетамина.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил им, что в вечернее время Пурин приедет к нему с наркотиком. Примерно в 19 часов 40 минут он с сотрудниками ФИО11 и ФИО12 выехали в <адрес>, следом выехал оперуполномоченный ФИО10, были приглашены незаинтересованные лица.

Примерно в 20 часов 35 минут они подъехали к <адрес>, где проживает ФИО7. Прошли в подъезд дома и остались ожидать на площадке первого этажа. Примерно в 20 часов 45 минут дверь в подъезд открыл Пурин, его опознали, т.к. ранее проводили в отношении него оперативно-розыскное наблюдение. Пурин сразу был задержан на входе в подъезд.

В ходе исследования предметов одежды Пурина И.В., в находившейся при нем сумке был обнаружен сверток из черного полимерного пакета, внутри которого еще один сверток из белого полимерного пакета, обмотанный клейкой лентой, внутри которого сверток из черного полимера, внутри которого сверток из прозрачного полимера, внутри которого при вскрытии обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Указанный сверток был упакован и опечатан в черный полимерный пакет, на котором незаинтересованные лица поставили свои подписи. Пурин И.В. от подписи отказался.

Также, в сумке были обнаружены два сотовых телефона с тремя сим-картами, которые были упакованы и опечатаны в белый конверт, на котором незаинтересованные лица и задержанный поставили свои подписи. Также, в сумке был обнаружен паспорт на имя Пурина И.В., который был упакован и опечатан в белый конверт, на котором незаинтересованные лица и задержанный поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Пурин И.В. от подписи отказался.

После чего во дворе указанного дома было произведено исследование автомашины , серебристо-голубого цвета, государственный номер которой прибыл Пурин И.В., в котором ничего обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем все проехали в отдел.

Свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4-го оперативного отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка наркотических средств у ФИО7 Закупщиком выступал ФИО9, которому были разъяснены его права и обязанности, последствия проведения данной закупки, о чем он написал заявление о добровольном желании оказать содействие сотрудникам полиции в проведении проверочной закупки, после чего ему выдали 1300 рублей, заранее отксерокопированные. ФИО9 договорился с ФИО7, что тот продаст ему наркотики.

После этого незаинтересованные лица и он, ФИО10 и ФИО8 выехали по адресу: где должна была пройти закупка. Первый в подъезд ФИО9 зашел, потом через некоторое время и они, поднялись на второй этаж. Затем дверь открылась, и ФИО9 подал условный знак, что закупка состоялась. После этого был задержан хозяин квартиры - ФИО7. У них имелось постановление об обыске. При      осмотре предметов одежды у ФИО7 были обнаружены ранее выданные денежные средства, выданные ФИО9. Проведен был обыск.

При задержании ФИО7 сразу оказывал содействие, рассказал о поставщике, что им является Пурин <данные изъяты> У оперативных сотрудников, которые больше него работают, была информация, что Пурин распространяет кокаин, экстази,     амфетамин, но данная информация ранее не находила свое подтверждение. Было принято решение о проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1. ФИО7 рассказал, что в <данные изъяты> на территории школы имеется тайник, где Пурин прячет наркотики. Для проверки выехали на место, где ФИО7 точно указал место, где были обнаружены наркотические средства - 1 сверток с порошкообразным веществом, вес не помнит, больше 10 грамм, но меньше 100 грамм, замотан в полимеры, плотно замотан. Отпечатки с пакета не брались, эксперта не было на месте.

После того как ФИО7 сообщил, что Пурин может сбыть крупный вес наркотиков, начальником отделения ФИО18 было принято решение, что надо ждать, когда он будет осуществлять передачу.

ПТП у ФИО7 или ФИО1 не проводилось, поскольку разговоров между ФИО7 и Пуриным по телефону не было, максимум, он звонил на домашний телефон ФИО7, почему не прослушивался этот телефон, ему неизвестно.

ФИО7 потом сообщил, что Пурин готов к нему приехать, продать наркотики весом около 600 грамм, это было в конце июля 2010 года. Было принято решение его задержать, выехали на место.

Решение о контрольной закупке наркотиков ФИО7 у ФИО1 руководством не принималось, чтобы не было лишней волокиты с большим оформлением бумаг, поскольку больше мероприятий необходимо проводить, а так - человек взят с хранением. Было принято начальником отделения ФИО18 решение о задержании ФИО1 с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов прибыли на адрес, по пути были приглашены незаинтересованные лица, всего участвовали он, ФИО8, ФИО12, ФИО10 и два незаинтересованных лица. Зашли в подъезд, расположились на площадке, ФИО8 и ФИО10 расположились около лифтов, он в левое крыло прошел с незаинтересованными лицами, чтобы не создавать толпу и не привлекать особого внимания, а ФИО12 где-то рядом был. Около 20 часов вечера в подъезд пришел Пурин.

Ждали его около получаса, много времени прошло. ФИО1 до этого видели по фото, по распечаткам. При входе в подъезд его задержали.

Дверь в подъезд, вроде, открыта была. Потом ФИО1 завели в левое крыло. Он проводил осмотр. В сумке на левом плече у ФИО1 был обнаружен сверток, в несколько слоев полимера завернут и липкая лента. Там внутри находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пурин отказался от всех подписей, но пояснил, что это наркотик, вроде он сам написал, что наркотик для дальнейшего распространения.

У него лично не было никакой информации на ФИО1, как на сбытчика наркотических средств, всей разработкой занимался начальник их отделения ФИО18

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут на остановке общественного транспорта напротив <адрес> <адрес> <адрес> будет находиться гражданин ФИО9, который будет хранить при себе наркотическое средство «МДМА». Было принято решение о его задержании.

Примерно в 15 часов 00 минут ФИО12, сотрудник полиции ФИО10, а также незаинтересованные лица расположились на остановке общественного транспорта по указанному адресу.

Неподалеку они заметили припаркованный автомобиль темно-зеленого цвета, внутри которого сидели двое мужчин. Один из молодых людей по описанию был похож на ФИО9 Данные лица были задержаны. Задержанными оказались ФИО9 и ФИО13

В салоне служебного автомобиля , расположенного за <адрес> <адрес>, сотрудник полиции ФИО10 с участием незаинтересованных лиц произвел исследование предметов одежды ФИО9О., в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом белого цвета внутри, который был упакован в конверт и опечатан печатью, понятые на нем расписались. В правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в конверт и опечатан печатью, понятые на нем расписались. ФИО9 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у парня по имени Дмитрий по <адрес> в <адрес> для личного употребления.

По обстоятельствам задержания ФИО1 с наркотиком ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома ФИО7 свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10.

У него лично не было никакой информации на ФИО1, как на сбытчика наркотических средств, всей разработкой занимался ФИО11.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, ФИО8, ФИО11 и пояснил, чтоу него лично не было никакой информации на ФИО1, как на сбытчика наркотических средств, всей разработкой занимался ФИО11.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - примерно в 14 часов на территории <адрес> <адрес>. С ним был также приглашен другой понятой. Сотрудники разъяснили им права и обязанности. При проведении мероприятия ФИО7 указал место хранения свертка с порошкообразным веществом около дерева, рядом с которым расположена металлическая полость прямоугольной формы, в которой был полимерный цветной пакет, внутри которого был сверток из полимера светлого цвета, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета, внутри которого при вскрытии было обнаружено порошкообразное вещество. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Сотрудниками производилось фотографирование. Замечаний от участвующих сторон не поступало.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, он находился на остановке общественного транспорта в <адрес>е <адрес>, где к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и пригласили его в качестве незаинтересованного лица. Пояснили, что у них имеется информация о том, что мужчина по фамилии Пурин <данные изъяты> незаконно хранит при себе наркотики. После чего он и второе незаинтересованное сели в служебный автомобиль вместе с сотрудниками полиции и проехали к <адрес>. Они прошли в подъезд указанного дома, где стались ожидать на первом этаже. Через какое-то время в подъезд вошел мужчина на вид 30-35 лет, крепкого телосложения, который на входе был задержан сотрудниками полиции, представился как Пурин И.В. После чего сотрудники полиции приступили к его досмотру, разъяснив перед этим им их права и обязанности.

В ходе исследования предметов одежды Пурина И.В. в сумке, которая находилась при нем, был обнаружен сверток из черного полимерного пакета, внутри которого еще один сверток из белого полимерного пакета, обмотанный скотчем, внутри которого сверток из черного полимера, внутри которого сверток из прозрачного полимера, внутри которого порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан, на котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи, а Пурин И.В. от подписи отказался. Также, в сумке у Пурина И.В. были обнаружены два сотовых телефона с тремя сим-картами, которые были упакованы и опечатаны в белый конверт, на котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Также, в сумке был обнаружен паспорт на его имя, который был упакован и опечатан в белый конверт, на котором он и второе незаинтересованное лицо поставили свои подписи. После чего был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи, за исключением Пурина И.В., который отказался от подписи.

Далее во дворе указанного дома сотрудниками полиции было произведено исследование автомашины Ока, в ходе чего запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.

После чего все проехали в отдел наркоконтроля, где в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции в присутствии него и второго незаинтересованного лица произвел срезы ногтей, а также смывы с рук Пурина И.В. После чего его и второе незаинтересованное лицо опросили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 по поводу происходящих событий ДД.ММ.ГГГГ при задержании и досмотре Пурина И.В.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - территории <адрес> <адрес>. Также был приглашен другой понятой. Сотрудники разъяснили им права и обязанности. При проведении осмотра ФИО7 указал место хранения свертка с порошкообразным веществом, а именно: около дерева, рядом с которым расположена металлическая полость прямоугольной формы, в которой находился полимерный цветной пакет, внутри которого был сверток из полимера светлого цвета, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета, внутри которого при вскрытии было обнаружено порошкообразное вещество. По факту осмотра был составлен протокол, в котором все расписались. Сотрудниками полиции производилось фотографирование. Замечаний от участвующих сторон не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 107 - 109), оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с выездом ФИО9 за пределы <адрес>, следует, чтонаркотики употребляет с января 2010 года. Употребляет только наркотик «Скорость», как правильно он называется, не знает. Приобретает наркотик всегда у своего знакомого ФИО7 Дмитрия, который проживает по <адрес>, предварительно с ним созваниваясь. Места их встреч всегда разные. Определенной цены у наркотика не было, он звонил ФИО7 и говорил, какая сумма денег у него есть, на что ФИО7, если цена его устраивала, назначал ему встречу. Где ФИО7 приобретал наркотик, он не знает, общих знакомых с ФИО7 у них не было, познакомились с ним сами в салоне игровых автоматов, который находиться в <адрес> <адрес>. Он выиграл, ФИО7 проиграл. После этого ФИО7 попросил у него в займы 100 или 200 рублей. Он дал ему денег в займы, т.к. его видел не в первый раз в этом салоне, кроме того, ФИО7 знали охранники. Он думал, что в следующий раз ФИО7 вернет ему деньги. ФИО7 проиграл все деньги, после чего они вышли на улицу, и ФИО7 предложил ему попробовать наркотик «Скорость», на что он согласился, т.к. хотел похудеть. ФИО7 оставил ему номер своего сотового телефона, и сказал, что если он захочет приобрести наркотик, он может обращаться к нему. После этого он стал приобретать наркотик у ФИО7.

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что хочет принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «МДМА» у парня по имени ФИО7 <данные изъяты>, который сбывает наркотическое средство «МДМА». Ему были разъяснены порядок проведения и юридические последствия проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц мужского пола, сотрудником полиции был проведен личный его досмотр, в ходе которого ни денежных знаков, ни наркотиков, ни предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. Затем сотрудником полиции был произведен осмотр денежных купюр на общую сумму 1300 рублей, одной купюрой в 1000 рублей и тремя купюрами по 100 рублей. После этого была сделана ксерокопия денежных средств, на котором он расписался. Серия и номер на ксерокопии совпадали с номером денежной купюры. После был составлен соответствующий акт. После этого все участвующие лица во дворе отдела наркоконтроля в его присутствии и присутствии незаинтересованных лиц, один из сотрудников полиции произвел исследование служебного автомобиля <данные изъяты> на предмет обнаружения в нем запрещенных к обороту предметов и вещей. В ходе исследования ничего обнаружено не было. По окончанию данной процедуры был составлен соответствующий документ, где все присутствующие поставили свои подписи.

После этого он вместе с незаинтересованными лицами и сотрудником полиции выехал в <адрес> <адрес>. По пути следования он созвонился с ФИО7 и договорился о приобретении у него наркотика «МДМА» за 1300 рублей, о массе наркотика они не договаривались. ФИО7 сказал ему, чтобы он приехал к нему домой по <адрес>, <адрес>. По прибытию они расположились на площадке около подъезда данного дома. Он вышел из автомобиля и вошел в данный подъезд, поднялся на второй этаж и вошел в квартиру ФИО7. Далее он с ФИО7 прошли в комнату, где он передал ему деньги в сумме 1300 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. После чего ФИО7 проводил его к выходу из квартиры, где при выходе он подал знак сотрудникам полиции о том, что закупка состоялась, после чего сотрудники полиции на выходе из квартиры задержали ФИО7.

После этого, в присутствии незаинтересованных лиц, он в автомобиле, припаркованном возле дома произвел добровольную выдачу свертка из фольги, внутри которого находился белый порошок. Также пояснил всем присутствующим, что в данном свертке находится наркотик, и что он приобрел его у ФИО7, проживающего по <адрес>, <адрес>. После этого наркотик был помещен в конверт и опечатан печатью. Затем был составлен соответствующий документ, где все присутствующие также поставили свои подписи и досмотрен автомобиль, в ходе которого наркотических и денежных средств в нем обнаружено не было, впоследствии о чем был составлен соответствующий акт, где он и все присутствующие поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут он был приглашен в здание Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Ему и еще одному молодому человеку, которого также пригласили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, были разъяснены права и обязанности и показали парня, который представился как ФИО9. В их присутствии сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды ФИО9, в ходе которого денежных знаков и наркотических средств у него обнаружено не было.

Далее сотрудник Госнаркоконтроля произвел ксерокопирование денежных купюр на общую сумму 1300 рублей: одной купюрой 1000 рублей и трех купюр по 100 рублей каждая. Перед тем, как выдать их ФИО9, они сличили их с полученной ксерокопией и удостоверили факт соответствия своими подписями на ксерокопии, и в акте исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения «проверочной закупки». После этого данные купюры были переданы ФИО9.

Далее они прошли во внутренний двор Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, где в их присутствии было произведено исследование автомобиля <данные изъяты>, где наркотических средств, денежных средств, предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было.

Далее оперативный сотрудник и ФИО9, а также они на досмотренном ранее автомобиле, выехали к <адрес> <адрес>. Остальные оперативники поехали следом за ними. По дороге ФИО9 со своего сотового телефона кому-то позвонил и договорился о покупке наркотика. После разговора ФИО9 пояснил им, что сейчас он звонил ФИО7, который ждет его у себя дома. Подъехав к дому, они расположились около подъезда. ФИО9 вышел из машины и зашел в подъезд. Сотрудник полиции пояснил им, что в <адрес> данного дома ФИО9 приобретет наркотическое средство «МДМА». Спустя какое-то время они вместе с сотрудниками полиции зашли в этот же подъезд, куда недавно зашел ФИО9, и встали между вторым и третьим этажами. Через некоторое время при выходе из <адрес> ФИО9 подал им условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого при выходе из квартиры ФИО7 был задержан. Затем они проследовали в автомобиль, на котором приехали, где в их присутствии ФИО9 произвел добровольную выдачу фрагмента фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что наркотическое средство он приобрел у ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. Наркотик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью.

Затем ФИО9 был вновь досмотрен сотрудником полиции, и у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого был произведен обыск в квартире ФИО7 согласно постановлению, которое сотрудник полиции зачитал вслух. В квартире был досмотрен задержанный ФИО7. В ходе исследования предметов его одежды в переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1300, одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей каждая, сотовый телефон «Нокиа». Была представлена ксерокопия денежных знаков, серии и номера купюр, изъятых у ФИО7, совпадали с сериями и номерами купюр на ксерокопии. Указанные купюры, были упакованы в конверт и опечатаны печатью. На оттиске печати присутствующие поставили свои подписи. Сотовый телефон упаковали в другой конверт белого цвета, на котором также была поставлена печать.

После этого сотрудник полиции пригласил еще двух незаинтересованных лиц, разъяснил всем им права и обязанности, и пояснил, что сейчас им будет произведен обыск <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе проведения обыска ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Затем они проследовали в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. Во дворе в его присутствии и второго незаинтересованного лица оперативник еще раз произвел исследование автомобиля , на котором они приехали, в ходе исследования наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств обнаружено не было.

По поводу проведенных действий сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, где они со вторым понятым расписывались.

Из показанийсвидетеля ФИО18 усматривается, что он работает начальником 4-го отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимого Пурина И.В. знает как сбытчика наркотических средств с , оперативная информация стала поступать со дня формирования отдела по <адрес> с году задерживали его подчиненного - <данные изъяты>, Пурин не проходил по делу. Там был составлен административный протокол, не хватило массы вещества для уголовного дела. Со слов бывшего подчиненного, Пурин работал мастером и ему поставлял наркотические средства растительные, синтетические.

По данным с 2000 года у них имелась информация, что Пурин сбывал наркотические средства ограниченному кругу лицу. В отношении ФИО1 проводились ОРМ на пресечение его деятельности в году. У сбытчиков с таким опытом отлажена система конспирации. Когда задерживают кого-то от него, сбытчик прекращает заниматься этим вообще, «ложится на дно». Периодически информация поступала от источников, но ничего конкретного не было. Неприязненных отношений нет, оснований для оговора подсудимого также нет.

Кроме Попова была информация и по гражданину ФИО20, который был допрошен на следствии. Он на протяжении длительного времени приобретал героин, кокаин, амфетамин у ФИО1. Это известно по оперативной информации. Это известно из других источников, что ФИО20 приобретал у ФИО1 наркотики. Человек не хочет наговаривать на себя, чего-то боится, конкретики, деталей не было.

Раньше Пурин торговал с квартиры, с <адрес>, жена в курсе была его преступной деятельности, но она тоже ничего не говорит об этом. В 2010 году поступила информация, что ФИО9 занимается сбытом, видна была цепочка: ФИО9 говорил, что приобрел наркотическое средство у ФИО7, ФИО7 говорил, что он приобретает у ФИО1. Это стало известно после закупки у ФИО7.

По факту приготовления ФИО1 к сбыту, оперативно-розыскные мероприятия проводились следующего рода:

Наблюдение с последующим задержанием ФИО1, так как по оперативной информации было известно, что он должен был принести ФИО7 большое количество наркотиков. Была санкция от вышестоящего руководства. Время конкретное не известно было, точное время прихода ФИО1 не было известно. По телефону разговоры вообще не велись. Когда ФИО7 звонил Пурину, включалась громкая связь.

Контрольная закупка проводится на добровольной основе. ФИО7 отказывался проводить контрольную закупку.

Почему ФИО7 говорит по-другому и что якобы ему объяснили, что будет проводиться контрольная закупка, но без денег, просто он не правильно все это     понимает, искажает.

ПТП в отношении подсудимого ФИО7 не проводилось, потому что Пурин не разговаривал по телефону вообще, у человека два телефона изъято. У них был известен только один номер. Разговоры ФИО7 слушали вместе с ним, когда включали громкую связь

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что наркотические средства он употреблял редко, употреблял амфетамин не более раза в месяц. Наркотик приобретал иногда у своего знакомого ФИО1, иногда у других людей.

ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции за то, что продал наркотик МДМА своему знакомому ФИО9. В отношении него возбудили уголовное дело, где он показал, что приобрел наркотик у ФИО1, хотя он не может точно утверждать, что продал ФИО9 наркотик, приобретённый им ранее у ФИО1, поскольку в этот день приобретал наркотик и у другого лица, сам Пурин ФИО9 не знал, и не предлагал ему продать наркотик. После задержания сотрудники полиции предложили ему оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении лица сбывшего ему наркотическое средство, на что он согласился.

Впоследствии он рассказал, что Пурин никогда не хранит наркотик дома, а использует для этого тайник на территории <адрес> <адрес>, <адрес>

Примерно в середине мая 2010 года один раз, когда ему срочно нужен был наркотик, они поехали с Пуриным к данной школе, где он остался в машине, а Пурин зашел на территорию школы. Он вышел из машины покурить и через забор, через кусты, увидел, что Пурин подошел к одному из деревьев, нагнулся, и примерно минут пять что-то делал. Затем подошел к машине и отдал ему наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ они с понятыми и сотрудниками проехали к данной школе, где он указал то дерево, около которого находился Пурин, где в углублении, в железной трубе был обнаружен пакет, внутри которого было обнаружено порошкообразное вещество. По данному факту был составлен документ, в котором присутствующие расписались.

После этого он договорился с сотрудниками: ФИО10, ФИО11 и <данные изъяты> в изобличении ФИО1. Он договорился с ним, что он может достать 500 грамм амфетамина, тот сказал, что попробует.

ДД.ММ.ГГГГ он пообещал вечером привезти к нему домой около 600 грамм амфетамина, о чем он сообщил сотрудникам, и он договорился с сотрудниками УГНК о контрольной закупке, но без денег. Но в этот день он ФИО1 не дождался, поскольку со слов сотрудников знает, что те его задержали с наркотиком в подъезде его дома.

Сотрудники три часа практически были там, они поднимались на этаж, он выходил. В квартиру они к нему не заходили, он по телефону с Пуриным общался неоднократно. Когда Пурин сообщил, что он подъезжает, об этом сообщил сотрудникам - ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает вахтером с июля 2008 года в доме, где проживает на сегодняшний день около двух лет.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. В вечернее время в подъезд зашла группа мужчин, ранее которых она не видела, расположились на площадке первого этажа, ближе к маленькому лифту, где обзор из окна вахты затруднен, поэтому она не может сказать точное количество людей находившихся на площадке, некоторые из них поднимались на 2-й этаж. Вход в подъезд оборудован домофоном, но в те дни было очень жарко, поэтому дверь в подъезд была открыта, а домофон отключен.

Через некоторое время, после того как зашли в подъезд незнакомые молодые люди, в дом зашел другой незнакомый ей ранее молодой человек, и в подъезде на первом этаже она услышала «возню». Она вышла с вахты и увидела, что в левом крыле дома со стороны лифтов, молодые люди, которые ранее заходили в подъезд, задержали молодого человека, который только, что зашел в подъезд. Молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля. Далее они около получаса, может больше, находились в подъезде, составляли какие-то документы. Она не видела, проводилась ли ими видеосъемка или фотосъемка. В этот день задержанного молодого человека она не видела, в подъезд он до своего задержания не заходил, к кому он приходил ей тоже неизвестно.

Ранее в двухкомнатной <адрес>, проживала семья из трех человек, мужчина около 30 лет, его жена и дочь, которая часто выходила гулять с собакой. Сейчас, они там не проживают, она думает, что они снимали там квартиру. Фамилия ФИО7 ей ни о чем не говорит, в журнале, такая фамилия не фигурирует. Фамилии тех, кто снимал квартиру в доме в журнале не записывались, данная практика вводится только в настоящее время.

Из показаний свидетеля ФИО20, в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 64 - 66), оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с выездом ФИО20 за пределы <адрес>, следует, чтоон проживает с ФИО1 в <данные изъяты>. С ее мужем Пуриным <данные изъяты> знаком около 10 лет. Слышал, что Пурин причастен к сбыту наркотического средства кокаин, сам он у него кокаин не приобретал, тесного общения у ним у него не было. Последний раз общался с ним около двух лет назад, случайно встретились на улице.

Из показаний свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия (том 3 л.д. 67 - 69), оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с выездом ФИО1 за пределы <адрес>, следует, чтоона проживает с гражданским мужем ФИО20 Пурин <данные изъяты> ее бывший муж. Около пяти лет назад она узнала, что <данные изъяты> в какой то степени причастен к наркотикам, из-за этого у них стали портиться отношения в семье, что и привело в дальнейшем к разводу в 2010 году. После развода они не общались.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в ходе судебного заседания:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления сотрудника 4-го отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о задержании ФИО1 с веществом, обнаруженном в ходе исследования предметов одежды Пурина И.В., остаточной массой 664,97 грамма (том л.д. 14),

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД (том л.д. 18),

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования(том л.д. 17),

- актом исследования предметов одежды ФИО1, в ходе которого в его сумке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 20 - 26)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество массой 665 грамм, обнаруженное и изъятое в ходе исследования предметов одежды ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин массой 107,40 грамма (том л.д. 36 - 38),

- актом наблюдения (том 1 л.д. 45 - 46)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное в ходе исследования предметов одежды Пурина И.В., является вещество, остаточной массой 664,97 грамма, содержащее в своем наркотическое средство амфетамин, остаточной массой 107,39 грамма (том л.д. 13-17),

-Протоколом осмотра предметов (документов): пакета в котором находилось наркотическое средство амфетамин (том л.д.134-135),

-Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства амфетамин, пакета, в котором находилось наркотическое средство амфетамин (том л.д. 136).

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и его действия государственный обвинитель считает необходимым переквалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, так как подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства, нашел свое подтверждение, поскольку масса наркотического средства - амфетамин составила 107,40 грамма.

Государственный обвинитель считает, что обвинение ФИО1 по указанному эпизоду органами предварительного следствия строится на показаниях свидетеля ФИО7, осужденного ранее за сбыт наркотиков и который как уже было установлено в судебном заседании оговорил ФИО1 по первому эпизоду обвинения по факту сбыта. Имеющиеся противоречия в показаниях ФИО7 и ФИО1 не были устранены ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО19 согласуются с показаниями подсудимого ФИО1 в той части, что Пурин был задержан только через какой-то промежуток времени после того, как вошел в подъезд.

Кроме свидетельских показаний ФИО7 каких-либо иных доказательств, подтверждающих умысел ФИО1 на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в судебном заседании не добыто. Оперативными работниками при наличии информации о возможном сбыте крупной партии наркотических средств не проводилось фактически никаких ОРМ. В материалах уголовного дела отсутствует ПТП по телефонам как ФИО7, так и подсудимого ФИО1, приобщенная детализация телефонных соединений заканчивается ДД.ММ.ГГГГ. Контрольная закупка не была проведена с участием ФИО7, которая, исходя из его показаний, даже ему и не предлагалась.

Суд считает необходимым согласиться с предложенной государственным обвинителем мотивировкой переквалификации действий подсудимого ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ поскольку пришёл к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - амфетамина массой 107,40 грамма, который незаконно хранил при себе вплоть до его задержания, доказана собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для разрешения дела: показаниями подсудимого, свидетелей и материалами дела.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела, соглашается с позицией обвинения, согласно которой отсутствует совокупность достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих совершение подсудимым приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Один лишь особо крупный размер наркотического средства не может быть положен в основу обвинения, без наличия совокупности других относимых и допустимых доказательств.

В судебном заседании, так же как и в процессе предварительного следствия, подсудимый Пурин показал, что к никакому сбыту наркотиков не имеет никакого отношения, просто незаконно хранил при себе наркотическое средство амфетамин, полученное от ФИО7 на временное хранение, за что последним ему было обещано вознаграждение в виде бесплатной дозы наркотика. Данные показания подсудимого не опровергаются материалами дела, к показаниям же свидетелей ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО12 и ФИО18, что у них имелась оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотиков с 2003 года, не раскрывая при этом, источник их осведомлённости, в связи с этим суд относится к ним критически, и давая им оценку в совокупности с другими доказательствами, поскольку эта информация не подтверждается совокупностью достаточных и достоверных доказательств.

В данном случае суд в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности подсудимого толкует в его пользу.

По факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ МДМА массой 1,74 грамма Пуриным ФИО7 и по эпизодуприготовления к незаконному сбыту амфетамина массой 45,22 грамма, обнаруженного на территории школы , в тайнике, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Пурину, поскольку вина ФИО1 в совершении данных преступлений не нашла своего подтверждения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое является тяжким преступлением, обстоятельства дела и личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою признал фактически полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно, подсудимый Пурин имеет на иждивении от первого брака малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также - малолетнего ребёнка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его вину обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

Подсудимый страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, в связи с чем находился на лечении в ФБЛПУ ОСБ ГУФСИН России в течении 1,5 месяцев, и что в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, суд, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией их от общества, назначив подсудимому реальное наказание, связанное с лишением свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого, которые суд признаёт исключительными, а именно: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту работы, а также - по месту жительства, подсудимый ранее не судим, не состоит на учёте в нарко - и - психдиспансере, более одного года содержится в условиях строгой тюремной изоляции, что несомненно оказало на него воспитательное воздействие, имеет на иждивении от первого брака малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также - малолетнего ребёнка ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и страдает рядом тяжких заболеваний, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, суд считает возможным назначить подсудимому Пурину наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть применить ст. 64 УК РФ

Оснований для применения судом к подсудимому условной меры наказания, то есть правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ - нет, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пурина ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух летлишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному Пурину И.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство МДМА массой 1,13 грамма и 0,53 грамма, амфетамин массой 45,16 грамма и 664,94 грамма, хранящиеся согласно квитанции и , 1701 и 1738 в камере вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.