Климахин ст. 228 ч.2 УК РФ



                        П Р И Г О В О Р                  

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Автозаводский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Ковзалиной Л.С.

подсудимого Климахина Е.М.,

защитника Гальцова В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Климахина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чехословакия, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее, военнообязанного, работающего водителем в <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ - амфетамина в особо крупном размере, в июне 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с психотропным веществом - амфетамин общей массой 1,310 грамма, что соответствует особо крупному размеру и является психотропным веществом согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Приобретенное психотропное вещество - амфетамин ФИО5 положил в левый карман спортивных брюк, где незаконно хранил при себе, намереваясь впоследствии употребить.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, возле второго подъезда, расположенного по адресу: строение Б по <адрес>, ФИО5 был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание УВД по <адрес> по адресу: строение по <адрес>, где в служебном кабинете при личном досмотре у Климахина в левом кармане брюк был обнаружен и изъят данный сверток с психотропным веществом - амфетамин.

Действия Климахина Е.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Климахина Е.М. совместно с защитником, обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания подсудимый ФИО5 и его адвокат Гальцов В.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансере не состоит, подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту регистрации и фактического проживания и работы характеризуется положительно, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ.

После задержания Климахина, последний согласно справки с отдела ПНОН ОРЧ оказал содействие в проведении ОРМ - «проверочная закупка психотропных веществ» у ФИО4, сбывшего Климахину ДД.ММ.ГГГГ амфетамин массой 7,008 грамма, что в силу ст. 61 ч.2 УК РФ признаётся смягчающим его наказание обстоятельством.

При данных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением тяжким, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого и его раскаяния в содеянном.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении Климахину реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимому, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. 64 УК РФ - суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климахина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязать осужденного периодически являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, в дни и часы, определённые инспектором, не менять своего постоянного места жительства и работы без их уведомления, пройти обязательный курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - амфетамин массой 1,220 грамма, приобщённый к материалам выделенного уголовного дела согласно рапорта (л.д. 60) - оставить там до рассмотрения по существу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                     Ежов И.М.