Александрова ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А.

при секретаре – Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимой Александровой ФИО6

защитника – Кисаковой Ю.Б., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

АЛЕКСАНДРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Александрова ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 30 июня 2011 года примерно в 20.30, находясь на балконе 14-го этажа <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовила вещество в количестве 2,572 грамма, что соответствует особо крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрала в шприц и хранила при себе в сумке коричневого цвета, пока в этот же день в 21.30 была задержана сотрудниками правоохранительных органов <адрес> <адрес>, наркотическое средство обнаружено при ней, а затем и изъято.

В суде подсудимая Александрова ФИО9 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Александровой ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Александрова ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия её правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно изготовила, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в особо крупном размере и хранила его, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Александровой ФИО12 <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, принимая во внимание условия жизни семьи Александровой ФИО13 суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной АЛЕКСАНДРОВУ ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения.

Обязать осужденную периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время, без уведомления этого органа не менять места жительства.

Вещественное доказательство – наркотическое средство 2,000 грамма в шприце, <данные изъяты>, хранящееся в УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-