Макарова ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи - Махиновой Г.А.

при секретаре - Щеголевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - Нешковой С.Э.,

подсудимой – Макаровой ФИО6

защитника - Юнусовой Г.У., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации

МАКАРОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23.00 9 мая 2011 до 00.30 10 мая 2011 года Макарова ФИО8 находясь на общем балконе около пожарной лестницы на 14-м этаже в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно из имевшихся ингредиентов <данные изъяты> изготовила вещество, признанное заключением химической экспертизы наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин массой 1, 332 грамма, что является крупным размером, хранила при себе в правом боковом кармане бридж в шприце, пока в этот же день в 00.40 была задержана сотрудниками правоохранительных органов около <адрес>, наркотическое средство обнаружено, а затем и изъято.

В суде подсудимая Макарова ФИО9 вину признала, согласна с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Макаровой ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Макарова ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Действия Макаровой ФИО12 следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями незаконно изготовила в том числе из лекарственного вещества, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и хранила, фактически обладая.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: вину признала, характеризуется положительно.

Раскаяние Макаровой ФИО13 <данные изъяты> суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, количество наркотического средства, то, что оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов и не использовано по назначению, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает возможным наказание без изоляции от общества в условиях условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной МАКАРОВУ ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство 0, 725 грамма, <данные изъяты> хранящееся в АРУВД <адрес> – уничтожить.

Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в установленные этим органом дни и время.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным.

СУДЬЯ-