25 июля 2011 года город Тольятти Суд Автозаводского района города Тольятти Самарской области в составе судьи Махиновой Г.А. при секретаре – Щеголевой И.И., с участием государственного обвинителя - Поляк А.А., подсудимого Проскурякова ФИО6 защитника – Кондрашовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации ПРОСКУРЯКОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Проскуряков ФИО8 имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, 20 апреля 2011 года в период времени с 18.30 до 20.40, находясь на лестничной площадке между 4-м и 5-м этажами 15-го подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>, путем смешивания и выпаривания, используя <данные изъяты>, из имевшихся у него ингредиентов <данные изъяты> незаконно изготовил вещество в количестве 0,951 грамма, что соответствует крупному размеру, признанное заключением химической экспертизы № наркотическим средством, содержащим в своем составе дезоморфин, выбрал в шприц и хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, пока в этот же день в 20.40 был задержан сотрудниками правоохранительных органов <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство обнаружено при нем, а затем и изъято. В суде подсудимый Проскуряков ФИО9 вину признал, согласен с описанием преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Проскуряковым ФИО10 заявлено добровольно, с полным пониманием как предъявленного обвинения, так и последствий заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Проскуряков ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями незаконно изготовил, получив из ряда ингредиентов, в том числе лекарственных веществ, без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в крупном размере и хранил его, фактически обладая. По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № Проскуряков ФИО12 каким-либо расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, способен правильно понимать характер и значение судопроизводства и своего процессуального положения. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается (л.д. 73-74). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Проскурякова ФИО13 <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, принимая во внимание количество и размер наркотического средства, суд считает возможным наказание без изоляции от общества, а то, что Проскуряков ФИО14 занимается общественно-полезным трудом, имеет самостоятельный постоянный заработок, суд учитывает при назначении наказания в виде штрафа. Судом принимается во внимание при определении размера наказания и учитывается влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ПРОСКУРЯКОВА ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить 5000 (пять тысяч) рублей штрафа в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественное доказательство – наркотическое средство 0,602 грамма, <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящееся в АРУВД города Тольятти, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10 суток в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Данный экземпляр изготовлен в совещательной комнате и является подлинным. СУДЬЯ-