Морунов - незаконное хранение нарк. средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 14 июля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимого Морунова С.Ю.,

защиты - адвоката Лопатиной В.В., удостоверение № 714, ордер № 000024 от 14.07. 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морунова ФИО8, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морунов С.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: он, Морунов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовил жидкость массой 4, 829 грамма, содержащую дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе до момента задержания, намереваясь в дальнейшем употребить.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут около <адрес>, Морунов С.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В ходе личного досмотра у Морунова С.Ю. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 4, 829 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Морунов С.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что в изоляторе у него обнаружили <данные изъяты>, проживал с ФИО5, совместно с ней воспитывал ее дочь <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый –её сын, проживали совместно, она является пенсионеркой, сын около 4 лет проживает с ФИО5, воспитывает её дочь <данные изъяты>, сын работал.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Морунова С.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Моруновым С.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Морунова С.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Морунов С.Ю. судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, наличие мамы-пенсионерки, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства.

С учетом тяжести совершенного преступления, которое является тяжким в области незаконного оборота наркотических средств, представляющего большую общественную опасность и в целях исправления Морунова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы и считает, что исправление Морунова невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Смягчающие обстоятельства, его поведение в суде, влияние назначенного наказания на исправление Морунова и на условия жизни его семьи, фактические семейные отношения с ФИО5 и воспитание ее дочери <данные изъяты>, суд признает исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ, и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морунова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 3, 908 грамма, шприц, пакет, флаконы, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова