Волохов - угон



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 13 июля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Середницкого И.М.,

подсудимого Волохова П.А.,

защиты – адвоката Гусевой В.Ю., удостоверение №1952, ордер № 37\00-4952 от 13.07.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волохова ФИО8, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волохов П.А. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: так он, Волохов П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06.00 часов, находясь в бане «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, стоимостью 250000 рублей, реализуя свой преступный умысел, взял ключи от вышеуказанной машины, вышел из бани, открыл ключом от сигнализации автомашину <данные изъяты>), сел внутрь салона с помощью ключа завел данную автомашину, доехал на ней до <адрес>», расположенной по адресу <адрес> и с места преступления скрылся.

Подсудимый Волохов П.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Волохова П.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Волоховым П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что претензий к Волохову не имеет.

Квалификация действий Волохова по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Волохов П.А. не судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГгода рождения, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние. Также на основании п. «г, и » ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, а заявление на имя прокурора суд признает явкой с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом личности Волохова оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не находит, однако с учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Волохова П.А. и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волохова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав осужденного: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>) - оставить по принадлежности и нахождению- у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова