Попова - покушение на сбыт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 16.06.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Тонунц М.Н., Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимой Поповой Т.Ю.,

защиты – в лице адвоката Поминовой С.В., представившей удостоверение № 964, ордер № 29 от 15.04.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поповой ФИО20, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Т.Ю., своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Попова Т.Ю. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, используя прекурсоры: <данные изъяты> незаконно изготовила вещество, содержащее в своем составе дезоморфин, являющееся наркотическим средством общей массой 1,802 грамма, намереваясь сбывать его лицам, употребляющим наркотические средства.

В тот же день то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Попова Т.Ю. во исполнение своего преступного умысла, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проверочной закупки наркотических средств, пыталась сбыть ФИО2 через ФИО6 вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой 0,207 грамма, получив за это 200 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина массой 1,595 грамма хранила у себя дома по адресу: <адрес>, для собственного употребления. Однако довести свой преступный умысел до конца Поповой Т.Ю. не удалось, так как в тот же день ФИО2, находясь в здании УВД по <адрес>у г. о. Тольятти, добровольно выдала сотрудникам милиции, шприц с жидкостью массой 0,207 грамма, которая согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут Попова Т.Ю. была задержана сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по <адрес>у г.о. Тольятти.

В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут сотрудниками милиции с письменного согласия Поповой Т.Ю. в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Поповой Т.Ю., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: три медицинских шприца с веществом массой 1,595 грамма, которое согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, две денежные купюры достоинством сто рублей каждая, номера и серии которых совпали с представленной сотрудниками милиции ксерокопией денежных купюр, выданных ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Допрошенная в качестве подсудимой Попова Т.Ю., виновной себя признала полностью и показала: С ФИО6 проживают в одном дворе, она знала что ФИО6 употребляет наркотики. Она ее неоднократно просила изготовить для нее дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 спросила, сможет ли она продать её знакомой наркотическое средство дезоморфин. Она согласилась. На следующий день ФИО6 пришла к ней домой. Пока она готовила дезоморфин ФИО6 находилась в другой комнате. Ей в приготовлении дезоморфина никто не помогал. Приготовленный раствор она вобрала в 3 шприца. После этого один шприц с наркотиком она отдала своему мужу, один оставила себе, и один шприц передала ФИО6, за что последняя передала ей 200 рублей. Деньги она положила на стиральную машину их взял муж, Когда ФИО6 вышла из квартиры, появились сотрудники милиции и всех задержали. В ходе осмотра её квартиры сотрудниками милиции в присутствии понятых было обнаружены и изъяты шприцы с дезоморфином и приспособления, необходимые для изготовления дезоморфина. Сотрудники милиции у ее мужа изъяли деньги, из которых, номера и серии двух купюр по 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, представленных сотрудниками милиции.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, она встретила свою знакомую ФИО6. В ходе разговора она попросила ФИО6 помочь её в приобретении наркотического средства дезоморфина, на что ФИО6 согласилась и пояснила, что у нее есть подруга, ФИО33 которая занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфина. На следующий день, она добровольно написала заявление, о том, что желает помочь сотрудникам милиции в поимке ФИО21 занимающейся изготовлением и сбытом наркотических средств. После этого в присутствии понятых она была досмотрена сотрудником милиции женщиной на предмет наличия денежных средств и веществ. Ничего у нее обнаружено не было. Сотрудниками милиции ей были выданы 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, которые отксерокопировали. Затем, на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции выехала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> где встретилась с ФИО6 Вместе они пошли к <адрес>. В лифте когда они поднимались, она передала ФИО6 200 рублей.. На <адрес> она вышла из лифта, а ФИО6 поднялась на этаж выше и зашла в квартиру, номер квартиры она не видела. Примерно через 2 часа ФИО6 вышла из квартиры, спустилась к ней и передала ей медицинский шприц с раствором наркотического средства внутри. В это время к ним с верхнего этажа спустились сотрудники милиции, которые до этого ждали их на <адрес> и задержали её и ФИО6 В в здании АРУВД <адрес>, она добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфином, пояснив, что приобрела его у ФИО6.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> она встретила свою знакомую ФИО2 ФИО2 ее спросила, сможет ли она помочь ей в приобретении дезоморфина, она согласилась и пояснила, что у нее есть подруга, которая занимается изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфина. После этого они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день она зашла к Поповой ФИО22. домой и спросила, сможет ли она продать её подруге дезоморфин. Попова Т.Ю. согласилась. На следующий день она встретилась с ФИО2, и они вдвоем пошли к Поповой Т.Ю. В лифте ФИО2 передала ей 200 рублей для покупки наркотика, а она пояснила ей чтобы та ждала её на <адрес>. На <адрес> ФИО2 вышла из лифта, а она поднялась на <адрес> и позвонила в <адрес>. Дверь квартиры ей открыла Попова Т.Ю. Попова Т.Ю. пояснила ей, что пока она будет готовить наркотическое средство, ей придется подождать. Она согласилась и прошла в комнату. Попова Т.Ю. стала готовить наркотик. В приготовлении наркотика Поповой Т.Ю. никто не помогал. Помимо Поповой Т.Ю. в квартире находился муж Поповой Т.Ю., но он сидел с детьми и в приготовлении наркотика так же участия не принимал. Примерно через 2 часа Попова Т.Ю. приготовила наркотик, и приготовленный раствор вобрала в 3 шприца, один из которых передала своему мужу, один оставила себе, а третий передала ей. За данный шприц с наркотиком она передала Поповой Т.Ю. 200 рублей, которые ей ранее дала ФИО2. Она вышла из квартиры, спустилась на <адрес>,. и передала ФИО2 медицинский шприц с наркотиком, который за 200 рублей приобрела у Поповой Т.Ю.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 ФИО23. показал ФИО6 знает он и его :жена. На протяжении двух недель ФИО6 звонила его жене и просила изготовить дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой и детьми находился дома по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 00 минут к ним домой пришла ФИО6. Из разговора между его женой и ФИО6 он понял, что ФИО6 хочет купить наркотик дезоморфин, а его жена согласилась его продать. После этого ФИО6 зашла в комнату, где он сидел с детьми, а его жена ФИО24 в другой комнате стала готовить дезоморфин. В приготовлении наркотика ФИО25 никто не помогал, она все делала сама. Приготовленный раствор ФИО26 вобрала в три шприца, один из которых передала ему, второй, оставила себе, а третий передала ФИО6. ФИО6 отдала ему деньги. Данные деньги ФИО27 передала ему и сказала, что бы он их убрал. Он положил деньги себе в карман брюк. Когда ФИО6 уходила в квартиру вошли сотрудники милиции и его задержали. Во время осмотра квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли 3 медицинских шприца в двух из которых находилось наркотическое средство дезоморфин, а так же приспособления, необходимые для приготовления дезоморфина. Он из карманов своих брюк достал деньги, из которых, номера и серии двух купюр по 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, представленных сотрудниками милиции. По факту осмотра их квартиры сотрудниками милиции был составлен протокол, где он, его жена и понятые так же поставили свои подписи.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Поповой ФИО28, в присутствии двух понятых на предмет наличия денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, была досмотрена ФИО2 которая, изъявила желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. ФИО2 были вручены две купюры по 100 рублей, которые заранее были отксерокопированы. В тот же день, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, после того как ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с наркотическим средством, ФИО2 ею была досмотрена еще раз. В ходе досмотра в присутствии понятых у ФИО2 ничего обнаружено не было. Так же она досматривала в этот день и ФИО6 у нее так же ничего обнаружено не было. По всем ее действиям были составлены протоколы.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ФИО9 показал, поступила информация, о том, что Попова ФИО29, проживающая по адресу: <адрес> занимается изготовлением и сбытом дезоморфина. Было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>» у Поповой Т.Ю. Для этого была привлечена ФИО2, которая написала заявление о согласии участвовать в проверочной закупке наркотических средств. о чем собственноручно написала соответствующее заявление. ФИО2 была досмотрена сотрудником милиции женщиной, у нее ничего обнаружено не было. Ей были вручены две купюры по 100 рублей, ранее отксерокопированные. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, которым управлял сотрудник милиции. После этого ФИО2 была сопровождена сотрудниками милиции к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Там ФИО2 встретилась с ФИО6, с которой они пошли в сторону <адрес>. Подойдя к данному дому, они зашли в <адрес> данного дома. После этого поднялись на <адрес>, где ФИО2 стала ждать ФИО6, а ФИО6 поднялась на <адрес> и зашла в <адрес>, где как позже было установлено проживает Попова Т.Ю.. Примерно через 2 часа ФИО6 вышла из вышеуказанной квартиры и спустилась к ФИО2, где передала последней медицинский шприц с раствором наркотического средства. Вместе с ФИО6 из квартиры вышла Попова Т.Ю. которая осталась стоять на <адрес>. После того как ФИО6 передала ФИО2, шприц с наркотиком, последняя подала условный сигнал, о том, что наркотик у нее. Затем они задержали ФИО6 и ФИО2 которые были доставлены в здание АРУВД г.о. Тольятти, где ФИО2, в присутствии понятых, добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью внутри. Выданный ФИО2 медицинский шприц с раствором дезоморфина был упакован в конверт. Во время осмотра квартиры Поповой Т.Ю. были изъяты: <данные изъяты>. Все вышеуказанное в присутствии понятых было изъято и упаковано в конверт и пакет. У мужа ФИО12 в кармане брюк оказались деньги, из которых, номера и серии двух купюр по 100 рублей каждая, совпали с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр выданных ранее ФИО2 для участия в проверочной закупке. Данные денежные купюры в присутствии понятых были изъяты и упакованы в конверт.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в здании УВД по <адрес>у г.о. Тольятти. Сотрудник милиции пригласил ее принять участие в качестве понятой при досмотре гр. ФИО2 Она согласилась. В служебном кабинете ей разъяснили права и обязанности понятого. ФИО2, заявила, что желает добровольно помочь органам следствия и дознания в поимке сбытчика наркотических средств. ФИО2 досмотрела сотрудник милиции женщина и ничего у нее не обнаружила. ФИО2 выдали две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые заранее отксерокопировали. Так же был произведен осмотр, <данные изъяты> которым управлял сотрудник милиции. Около 16 часов того же дня ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции медицинский шприц с раствором наркотического средства - «дезоморфин», с жидкостью красного цвета, которое она приобрела у девушки по имени «ФИО30» за 200 (двести) рублей по адресу: <адрес>135. Шприц упаковали в конверт и опечатали печатью, на котором все в том числе и она расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при осмотре квартиры Поповой Т. Она согласилась, сотрудники милиции разъяснили ей права и обязанности понятого, а также ознакомили с заявлением, собственноручно написанным Поповой Т.Ю. о том, что она добровольно разрешает сотрудникам милиции осмотреть её квартиру. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: на нижней полке журнального столика, который находился в комнате Поповой Т.Ю. полиэтиленовый пакет, в котором находились: <данные изъяты>. На столе обнаружены три медицинских шприца в одном из которых остаток вещества, а в двух других жидкостью красного цвета. Попова Т.Ю. пояснила, что данные вещи принадлежат ей ФИО12 из своих карманов выложил на журнальный стол: зажигалку, ключи, денежные средства в сумме 280 (двести восемьдесят) рублей купюрами две по 100 (сто) рублей, 50 (пятьдесят) рублей и три купюры по 10 (десять) рублей. После чего ей и второму понятому были предъявлены ксерокопии двух денежных купюр достоинством 100 рублей каждая номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр обнаруженных у ФИО12

Вина подсудимой Поповой Т.Ю. подтверждается и материалами уголовного дела: актом наблюдения сотрудника ОУР по НОН УВД по <адрес>у г.о. Тольятти ст. лейтенанта милиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>» у Поповой ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 5-6); заявлением ФИО2 о согласии участия в проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8); протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 9); протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11-12); актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 15); справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 17); протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18); протоколом досмотра автомобиля <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 19); протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 22); протоколом осмотра жилища, квартиры расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 25-26); заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 58-61); протоколом осмотра предметов (документов): конверта с веществом, добровольно выданным ФИО2, конверта с тремя медицинскими шприцами и веществом изъятым в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, пакета с объектами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, конверта с денежными купюрами изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 63-65); постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: конверта с веществом, добровольно выданным ФИО2, конверта с тремя медицинскими шприцами и веществом изъятым в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, пакета с объектами, изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> конверта с денежными купюрами изъятыми в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, (л.д. 65).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Поповой Т.Ю. в покушении на сбыт наркотических средств, и изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта подтверждена следующими доказательствами: признательными показаниями Поповой Т.Ю., показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Показаниями самой подсудимой Поповой Т.Ю. которая в судебном заседании подтвердила, что она изготовила и хранила 1,595 грамма дезоморфина для собственного употребления и сбыла гр. ФИО6 0,207 грамма.

Показаниями ФИО12 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ его жена в присутствии ФИО6 изготовляла дезоморфин. За полученный шприц с дезоморфином ФИО6 отдала 200 рублей, которые хранились у него. При его досмотре они были обнаружены. Номера и серии купюр совпали с ксерокопией купюр представленных сотрудниками милиции.

Показаниями ФИО6 показавшей, что Попова Т.Ю. изготовила дезоморфин в ее присутствии и сбыла ей дезоморфин в одном шприце, за что она передала ей деньги 200 рублей, полученные от ФИО2

Показаниями ФИО2 показавшей, что она привлекла для покупки дезоморфина ФИО6, которой передала полученные у сотрудников милиции помеченные деньги, а от ФИО6 получила шприц с дезоморфином, который добровольно выдала сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 показавшей, что она была привлечена в качестве понятой при досмотре гр.Дементьевой Е.В., которой были вручены деньги для проведения проверочной закупки. В этот же день ФИО2 в ее присутствии добровольно выдала шприц с наркотическим средством дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО11 показавшей, что она была привлечена в качестве понятой при осмотре квартиры Поповой Т.Ю. В квартире Поповой Т.Ю. находились ее дети и муж. Сотрудниками милиции были изъяты, шприцы с жидкостью и посуда для приготовления наркотика, пластиковые бутылки, флаконы и т.д.

Показаниями свидетеля ФИО13 оформлявшего проведение проверочной закупки, у Поповой Т.Ю. через ФИО2 и ФИО6, составившего акт наблюдения за проведенными ОРМ «проверочная закупка».

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшей, что она производила досмотр ФИО2 и ничего у нее не обнаружила. Затем ФИО2 были вручены отксерокопированные деньги. Во второй половине дня она досматривала ее еще раз после добровольной выдачи наркотического средства.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства свидетельствующие о заинтересованности работников АРУВД <адрес> в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО13, ФИО8 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора, подсудимой.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО2 пожелавшей сотрудничать с сотрудниками милиции, протоколом пометки и вручения денег ФИО2 протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО2, справками эксперта о массе наркотических средств.

Вина Поповой Т.Ю. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещества, выданные Дементьевой Е.В. и обнаруженные в квартире Поповой Т.Ю. являются дезоморфином.

Попова Т.Ю. в суде показала, что употребляла дезоморфин до рождения ребенка. На следствии давала показания, что употребляла дезоморфин до совершения преступления два раза в день. Оставшуюся часть дезоморфина она хранила дома. Каких-либо действий к дальнейшему сбыту Попова Т.Ю. не предпринимала.

Таким образом, следствием не добыто достоверных доказательств об умысле подсудимой Поповой Т.Ю. на сбыт оставшегося у нее наркотического средства весом 1,595 грамма.

Прокурор Артюшкина О.В. в судебном заседании квалификацию действий подсудимой полагала необходимым изменить, т.к. не усмотрела в действиях Поповой Т.Ю. умысла на сбыт наркотических средств, в полном объеме предъявленного обвинения, полагает, что умысел на сбыт наркотических средств доказан в части 0,207 грамма, сбытого ФИО2

Прокурор полагает, что действия Поповой Т.Ю. следует квалифицировать в части сбыта дезоморфина ФИО2 по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в части дезоморфина находившегося у Поповой Т.Ю. дома в количестве 1,595 грамма, следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Выслушав прокурора, мнение подсудимой и ее защиты согласившейся с выводами прокурора, суд находит необходимым взять во внимание, что доводы следствия о том, что находящийся, в квартире дезоморфин, Попова Т.Ю. намеревалась сбыть, не основан на фактических обстоятельствах дела. Достоверно установлено, что Попова Т.Ю. употребляет дезоморфин, после сбыта дезоморфина Попова Т.Ю. действий к сбыту оставшегося у нее дезоморфина не предпринимала.

Решая вопрос о квалификации содеянного Поповой Т.Ю., суд приходит к убеждению, что действия Поповой Т.Ю. правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

В части сбыта наркотических средств ФИО2 действия Поповой Т.Ю. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Поповой Т.Ю. в части обнаруженного у нее дома наркотического средства должны быть квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, т.к. она совершила незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Попова Т.Ю., не судима, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении троих малолетний детей дочь ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признала, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Поповой Т.Ю., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Поповой Т.Ю., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности, совершила тяжкое преступление, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Поповой Т.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Поповой Т.Ю. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову ФИО32 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч 1 УК РФ;

Назначить наказание Поповой Т.Ю. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание – в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Поповой Т.Ю. считать 4 года 6 месяцев лишения свободы лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой Т.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступлений приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 760 грамм и медицинским шприцем, конверт с веществом – кодеин, остаточной массой 0, 1820 грамма и тремя медицинскими шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. Тольятти – уничтожить;

Конверт с денежными купюрами на общую сумму 200 (двести) рублей, хранящиеся у начальника ОУР по НОН УВД по <адрес> г.о. Тольятти - оставить на ответственное хранение в ОУР по НОН УВД по <адрес> г.о. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Председательствующий Архангельская В.А.