Мусина - грабеж



1П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 20 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.Н.,

подсудимой Мусиной Л.Р.,

защитника – адвоката Панежа А.Н., удостоверение № 909, ордер № 37\00-4486 от 09.06.2011 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусиной ФИО11, <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а,г, ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мусина Л.Р. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: она ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, в неустановленном следствием месте, вступила в предварительный сговор с ранее ей знакомыми, лицами следствием не установленными, именуемыми- ФИО1 и ФИО2. Соучастники разработали план преступного деяния, распределили между собой преступные роли, согласно которым Мусина Л.Р. должна была найти лицо, у которого можно было с ее помощью похитить деньги.

ДД.ММ.ГГГГ Мусиной Л.Р. позвонил ранее ей знакомый-ФИО4, который предложил встретиться. Мусина Л.Р., действуя согласно заранее разработанному плану, согласилась с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ. После чего Мусина Л.Р.. действуя согласно отведенной ей преступной роли, перезвонила неустановленному следствием лицу, именуемому ФИО2 и сообщила, что нашла жертву преступления -ранее ей знакомого ФИО4, с которым встретится ДД.ММ.ГГГГ и у которого должны быть деньги. ФИО2. действуя согласно заранее разработанного плана преступного деяния, сообщил Мусиной Л.Р., что она после встречи с ФИО8 должна приехать вместе с ним в бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где он совместно с ФИО9 будут их ждать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Мусина, продолжая реализовывать задуманное и действуя согласно отведенной ей роли, совместно с ФИО4 приехала в бар «<данные изъяты>, где встретила двух лиц, следствием не установленных, именуемых ФИО1 и ФИО2 Реализуя задуманное, двое неустановленных следствием лиц, именуемые как ФИО2, ФИО1 отвели Мусину Л.Р. в сторону и сообщили, что она должна получить от ФИО4 информацию об имеющихся у последнего денежных средствах и другого ценного имущества. С этой целью примерно в 04 часа вышеуказанного дня Мусина Л.Р. пришла совместно с ФИО4 в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО4 в присутствии Мусиной Л.Р. с имеющейся у него зарплатной пластиковой карты «<данные изъяты>» снял денежные средства, в это время Мусина Л.Р. запомнила пин-код, после чего с сотового телефона ФИО4 позвонила соучастникам: именуемым - ФИО1 и ФИО2, и сообщила о наличии у ФИО4 денежных средств на счете. Соучастники договорились, что Мусина Л.Р. под вымышленным предлогом заедет за ними в бар «<данные изъяты>», где они ее ожидали. После чего Мусина Л.Р. совместно с ФИО4 на такси доехали до бара: «<данные изъяты>», где Мусину ждали неустановленные следствием лица, именуемые - ФИО1 и ФИО2, которым Мусина Л.Р. сообщила, что ФИО4 сидит на заднем сиденье машины. Соучастники договорились, что именуемые -ФИО1 совместно с ФИО2 сядут в машине на заднее сиденье рядом с ФИО4, а Мусина Л.Р.- на переднее. Мусина Л.Р., когда сели в машину, предложила ФИО4 подвезти именуемых - ФИО1 и ФИО2 до ОРТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, на что ФИО4 согласился. Доехав до указанного места, соучастники, действуя согласно заранее разработанному плану преступного деяния, предложили ФИО4 выйти вместе с ними под предлогом распития спиртных напитков. Не подозревая о преступных намерениях соучастников, ФИО4 согласился. Проходя мимо <адрес>. именуемый - ФИО2, действуя согласно отведенной ему роли, нанес кулаком руки ФИО4 один удар в область головы сзади, чем применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а ФИО1 подставил последнему впереди ногу, отчего ФИО4 упал на живот на землю. После чего, именуемый -ФИО1 совместно с именуемым - ФИО2 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО4, нанесли последнему руками и ногами множественное количество ударов, более 10-ти ударов, более точное количество ударов следствием не установлено, по лицу и различным частям тела, чем применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, неустановленное следствием лицо, именуемое ФИО2 коленом ноги прижал руку ФИО4, а рукой надавил ему на грудь, удерживая при этом последнего и лишая возможности оказать сопротивление, таким образом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего соучастники открыто похитили из кармана одежды ФИО4 пластиковую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей и пропуск на ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 17 минут. ФИО3, неустановленные следствием лица, именуемые - ФИО1, ФИО2 прошли в ТЦ «Капитал», расположенный по адресу: <адрес>, где путем снятия с похищенной у ФИО4 пластиковой карточки «Фиабанка» похитили денежные средства в сумме 5700 рублей, принадлежащие ФИО4.

С похищенным имуществом на сумму 10700рублей Мусина Л.Р. совместно с неустановленными следствием лицами, именуемыми - ФИО1, ФИО2 с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Мусина Л.Р. вину признала полностью и показала, что в марте 2011 года она занимала деньги в сумме 1000 рублей у ФИО12. Она не смогла отдать деньги, и ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО2 и сказал, что она должна найти какого-нибудь парня, чтобы у него можно было отобрать деньги. Она согласилась, так как у неё не было возможности отдать деньги. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО4 и предложил встретиться, погулять. Она перезвонила ФИО2 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ пойдет гулять с парнем, у которого должны были быть деньги. ДД.ММ.ГГГГ, ей перезвонил ФИО2 и сказал, что сегодня вечером они будут ждать ее с другом в баре <данные изъяты>, и она согласилась туда привести ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов, с ФИО4 поехали в бар «<данные изъяты>». Она позвонила ФИО2 и сообщила, что сейчас его уговорит и они приедут в бар <данные изъяты>. После этого бара они пошли в бар «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, были около 20 минут, она уговорила ФИО13 пойти в бар <данные изъяты>. Он согласился. В баре она встретила ФИО2 и ФИО1, которые спросили у нее, много ли денег у ФИО4. Она с ФИО4 пошли в ТЦ «<данные изъяты>», где Алексей снял 2000 рублей с банковской карточки «<данные изъяты>». Она увидела пин-код, потом с его телефона позвонила на сотовый телефон ФИО1 и сказала, что они сейчас приедут. Они поехали до бара <данные изъяты>, она сказала, что надо забрать вещь, что именно не уточняла. Так сказала, чтобы ФИО4 туда привести. Приехав к бару, увидела ФИО2 и ФИО1 и сказала ФИО14, что нужно подвезти двух парней, он согласился. ФИО15 и ФИО16 сели по краям от ФИО17. Они поехали в <адрес> и по дороге ФИО18 предложил ФИО19 посидеть попить пиво. ФИО4 согласился. У КРЦ «<данные изъяты>» они вчетвером вышли из машины, зашли в магазин, купили пиво, потом пошли вглубь <адрес>, и когда зашли на территорию садика ФИО2 нанес удар кулаком в область лица ФИО4, а ФИО1 подставил ногу и ФИО20 упал в кусты; после чего они вдвоем стали наносить ему удары ногами. Она стала говорить, что бы они его не били. Она увидела, что ФИО2 держал ФИО21, а ФИО1 проверял карманы. После того как он забрал имущество, но что именно забрал, она не видела, они побежали в её сторону и они втроем убежали. В ТЦ «<данные изъяты>» она ввела пин-код карточки ФИО4 и сняла всю сумму которая там была -5700 рублей. Она понимала, что привела ФИО4 с целью хищения у него имущества, однако она не договаривалась с ФИО2 и ФИО1, что побьют ФИО4. Проживает с родителями, работает на бирже.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему пришло CMC-сообщение от Мусиной ФИО22 с просьбой перезвонить. Он перезвонил ФИО23 и они решили вместе сходить в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В баре «<данные изъяты>» они пробыли примерно 1 час. Мусина по его телефону кому-то звонила Потом они поехали в бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где пробыли примерно 30 минут. Мусина так же куда-то звонила по его телефону, а потом предложила поехать в бар «<данные изъяты>». В баре она тоже куда-то звонила, а потом он увидел, что Мусина разговаривает с двумя парнями, ранее ему не знакомыми. Потом они пошли в <адрес> в ТЦ «<данные изъяты>», где он снял с карточки 2000 рублей. Мусина при снятии денег стояла с ним рядом. Потом он остановил машину, а Мусина попросила доехать до бара «<данные изъяты>», где она зашла в бар, а вышла с двумя ранее ему не знакомыми парнями, с теми, с которыми она разговаривала в холле бара. Парни сели на заднее сиденье по бокам от него. Мусина села на переднее сиденье. Мусина сказала, что это ее знакомые и что их нужно докинуть до <адрес>. Парни предложили ему выйти вместе с ними, чтобы попить пива. Он согласился, они шли вместе. У <адрес>, кто-то из парней кулаком ударил его сзади по голове, а второй парень подставил подножку, отчего он упал вперед на живот. После этого парни начали бить его руками и ногами по лицу и туловищу. Били оба. Нанесли примерно 10-15 ударов. Он пытался оказывать им сопротивление, пытаясь увернуться от ударов, но ничего не получалось, потому что парни стояли от него с двух сторон и наносили удары с обоих сторон. Мусина стояла сзади него, молчала. В избиении участия не принимала. Один из парней придавил коленкой ему правую руку, рукой надавил на грудь. В этот момент он почувствовал, что кто-то обыскивает карманы. У него похитили пластиковую карточку, пропуск на ОАО «<данные изъяты>», деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000рублей, а с карточки сняли деньги- 5700рублей. Просит взыскать с Мусиной 10700рублей.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов похитили принадлежащее ему имущество. (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия- внутриквартального проезда, расположенного возле <адрес>. (л.д. 3-5); протоколом выемки у ФИО4 детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписки по счету «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-86); протоколом осмотра предметов: детализации звонков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и выписки по счету «Фиабанка» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признание и приобщение их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л. д. 87-92); протоколом предъявления для опознания фото ФИО2 ФИО4, при проведении которого последний опознал ФИО2 как лицо, совершившего в отношении него преступление, (л.д. 93-97); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 имелись повреждения: кровоподтеки: в области правого глаза с переходом в скуловую (1), левого глаза с переходом на скуловую область (1), в правой заушной области с переходом на заднюю поверхность ушной раковины (1), на передней поверхности левого плечевого сустава (1), на передней поверхности левого предплечья в средней трети (1), по задней поверхности левого плечевого сустава (1), в правой подлопатной области (1); - ссадины: на правой боковой поверхности шеи, в верхней трети (1), на правой щеке (1). Повреждения: кровоподтеки -получены от ударного воздействия (ий), ссадины- от скользящего воздействия (ий) тупого твердого предмета (предметов) в область лица, шеи, левого плечевого сустава, левого предплечья, грудной клетки. Учитывая цвет кровоподтеков (красно-фиолетовый с зеленым и желтым оттенком), характер корочки у ссадин (выше уровня неповрежденной кожи с признаками отслоения), следует, что повреждения у гр.Ильина А.П. получены в пределах 3-6 суток назад от времени обследования экспертом. Ссадины, кровоподтеки -относятся к повреждениям, которые сами не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью, (л.д.70-71).

Таким образом, суд считает вину подсудимой Мусиной Л.Р. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимой виновной: материалами дела, показаниями потерпевшего ФИО4, признательными показаниями подсудимой.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Мусиной Л.Р. по п»а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Совершение подсудимой грабежа подтверждается показаниями Мусиной, что она согласившись с предложением ФИО2 и ФИО1, привезла ФИО4 в бар, а потом по их предложению, они поехал в <адрес>, где ФИО2 и ФИО1 избили ФИО4, отобрали имущество, а она сняла деньги с его карточки. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимая осознавала, что она вместе с ФИО2 и ФИО1 совершают хищение, то есть противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, в присутствии потерпевшего, который понимает характер их действий. При этом они рассчитывали на неожиданность своих действий для потерпевшего, на его запоздалую реакцию, растерянность и испуг, не скрывали своего намерения завладеть имуществом, их действия носили дерзкий, вызывающий характер, были в состоянии алкогольного опьянения, и суд считает, что потерпевший в силу применения к нему насилия со стороны неустановленных следствием лиц не мог оказать сопротивления и реально опасался быть избитым, так как они были настроены агрессивно.

Из обвинения Мусиной исключается применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как в судебном заседании установлено, что подсудимая насилия не применяла, доказательств того, что она и неустановленные лица договорились похитить имущество с применением насилия, в суде не добыто. При таких обстоятельствах, суд все неустранимые сомнения толкует в пользу подсудимой, исходя из презумпции невиновности.

Совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору нашло подтверждение показаниями потерпевшего о действиях подсудимой и неустановленных лиц, показаниями Мусиной, что они договорились похитить имущество у ФИО4. О предварительном сговоре свидетельствуют и фактические обстоятельства дела, из которых следует согласованность, целенаправленность, одновременность действий подсудимой и неустановленных лиц.

Суд, выслушав подсудимую, признавшую иск, потерпевшего, настаивающего на возмещении ущерба, считает иск о возмещении материального ущерба подлежащим возмещению полностью, как подтвержденный материалами дела, признанный подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Мусина Л.Р. не судима, по месту жительства соседями характеризуется положительно, состоит на учете <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается в <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние

С учетом признания вины, раскаяния, возраста и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Мусиной и условия жизни её семье, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мусину ФИО24 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав осужденную: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – хранящиеся при уголовном деле хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мусиной ФИО25 в пользу ФИО4 10700 (десять тысяч семьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова