Фадеев - кража



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 июля 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Фадеева П.С.,

защиты – в лице адвоката Ткаченко Е.Н., удостоверение № 1257, ордер № 37\00-4784 от 17.05.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева ФИО7, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.2 УК РФ ( с учетом постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом по ст. 159 ч.2, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3, ст. 69 ч.5 УК РФ( с учетом постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ ( с учетом постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)к 4 годам 5 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч. 3 п. «а»,, ст.158 ч.3 п. «а», ст.69 ч. 3, ст. 69 ч.5 УК РФ ( с учетом постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно( с учетом постановления Автозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ № 26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 6 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев П.С., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: он, Фадеев П.С., в период с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес>, проходя мимо комнаты, в которой проживает ФИО5, обратил внимание, что стекло на двери в комнату заклеено на скотч. Фадеев П.С., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, выставил стекло из двери и незаконно проник в комнату ФИО5, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу, где на полу обнаружил имущество: системный блок, клавиатуру и компьютерную мышку, принадлежащие ФИО5. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Фадеев П.С. тайно похитил из вышеуказанной комнаты системный блок, клавиатуру, компьютерную мышку, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С места происшествия Фадеев П.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев П.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фадеева П.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Фадеевым П.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 до судебного заседания выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Квалификация действий Фадеева по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Фадеев П.С. судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, страдает тяжким заболеванием: <данные изъяты>. Отягчающим обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Заявление на имя прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти (л.д. 29) суд признает явкой с повинной, которое в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Так же смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, состояние здоровья. С учетом личности Фадеева, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, применения ст. 73 УК РФ, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно- досрочное освобождение. Однако с учетом смягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказании на исправление Фадеева и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фадееву П.С. исчислять с 12 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Фадеева П.С. под стражей с 19 мая 2011 года по 11 июля 2011 года.

Меру пресечения Фадееву П.С. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру – оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова