Широков - незаконное получение кредита



Отметка об исполнении приговора                                                                                                                                           П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                30 июня 2011 года

           Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н…,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Широкова Д.Н.,

защиты - в лице адвоката Брязякова Н.Г., удостоверение № 156, ордер № 99\471 от 30.06.2011 года,

потерпевших: представителя ОАО « <данные изъяты>» ФИО7, и представителя ОАО « <данные изъяты>» ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Широкова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч.1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широков Д.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб при следующих обстоятельствах: он, Широков Д.Н., являясь директором ООО « <данные изъяты>»,

состоящего на учете в МИФНС по <адрес>, <данные изъяты>, на основании решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании устава вышеуказанной организации, имея умысел, направленный на получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дополнительного офиса Тольяттинский Самарского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Широков Д.Н. денежными средствами, полученными в результате его преступных действий в сумме 19 000 000 рублей, распорядился согласно условий вышеуказанного кредитного договора. Свои кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» не выполнило. Согласно решения Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>» филиал в <адрес> по основному долгу по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 105 307 рублей 35 копеек.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

Общая сумма задолженности ООО «<данные изъяты>» по указанному выше договору перед ОАО «<данные изъяты>» составила 19 000 000 рублей, что является крупным ущербом.

Он же, Широков ФИО13, являясь директором ООО «<данные изъяты>», состоящего на учете в МИФНС по <адрес>, <данные изъяты>, на основании решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, действуя на основании устава вышеуказанной организации, имея умысел, направленный на получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, в апреле 2008 года, точная дата следствием не установлена, находясь в помещении Самарского филиала ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Широков Д.Н. денежными средствами, полученными в результате его преступных действий в сумме 20 000 000 рублей, распорядился согласно условий вышеуказанного кредитного договора. Свои кредитные обязательства ООО «<данные изъяты>» не выполнило. Согласно решения Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ОАО <данные изъяты>» по основному долгу по кредитному договору -ОВ от ДД.ММ.ГГГГ составляет 20 337 957 рублей 05 копеек.

Для получения вышеуказанного кредита Широковым Д.Н. были предоставлены заверенные копии следующих документов:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Общая сумма задолженности ООО «<данные изъяты>» по указанному выше договору перед ОАО <данные изъяты>» составила 20 000 000 рублей, что является крупным ущербом.

Подсудимый Широков Д.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

        Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Широкова в полном объеме предъявленного ему обвинения.

         Заявление о признании вины сделано Широковым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8,. выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что исковых требований не имеет в связи с рассмотрением иска в гражданском порядке.

          Квалификация действий Широкова Д.Н. по ч. 1 ст. 176, ч.1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, т.е. получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом и хозяйственном состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб, ( 2 эпизода) является правильной.

          При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого: Широков Д.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вопрос о возмещении ущерба разрешен между сторонами в гражданском порядке- по решению суда. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние.

           С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая влияние наказания на исправление Широкова и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к лишению свободы условно.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Широкова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч.1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 176 УК РФ ( по эпизоду с ОАО « <данные изъяты>») в виде шести месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 176 УК РФ( по эпизоду с ОАО « <данные изъяты>») в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Широкова: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья                                                                                       А.Р. Тахаутдинова