Эйюбов - покушение на кражу



Отметка об исполнении приговора П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.,

подсудимого Эйюбова Р.К.,

защиты – в лице адвоката Пивцаева В.В., удостоверение № 940, ордер № 37\00-041 от 27.06.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО6 по доверенности -Д от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Эйюбова ФИО11, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эйюбов Р.К. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: он, Эйюбов Р.К., в конце декабря 2010 года, находясь по своим функциональным обязанностям на территории ОАО «<данные изъяты>», из мест хранения материальных ценностей <данные изъяты>» тайно изъял автодетали:

1. <данные изъяты> на сумму 1715 рублей 40 копеек;

2. <данные изъяты> на сумму 4279.86 рублей;

3. <данные изъяты> на сумму 3273 рубля 16 копеек,

4. <данные изъяты> на сумму 869 рублей, всего на общую сумму 10137 рублей 41 копейки без учета НДС, а с учетом НДС на общую сумму 10.602 рубля 61 коп.

Во исполнение своего преступного умысла, Эйюбов Р.К. перенес изъятые им вышеуказанные автодетали на свое рабочее место и, с целью их дальнейшего хищения с территории ОАО «<данные изъяты>», спрятал их в свой инструментальный ящик , расположенный на участке <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 00 мин. Эйюбов Р.К., находясь на территории <данные изъяты>, прошел на свое рабочее место, прошел к инструментальному шкафу, в котором хранил похищенные авто детали, после чего стал укладывать их в полиэтиленовые пакеты, с целью беспрепятственного выноса данных автодеталей с территории ОАО «<данные изъяты>». Однако в это время, примерно в 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Эйюбов Р.К. был задержан сотрудниками милиции. Похищенные им автодетали были обнаружены и изъяты. В связи с чем Эйюбов Р.К. не довел свой преступный умысел до конца по причинам и обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Эйюбов Р.К. вину признал частично и показал, что работает на <данные изъяты> с 1988года, проживает с женой и тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ на территорию завода прошел по имеющемуся пропуску. В конце декабря 2010 года в мусорном контейнере нашел несколько пакетов с автодеталями. Он спрятал автодетали в инструментальный шкаф. ДД.ММ.ГГГГ пришел на <данные изъяты>, чтобы забрать с рабочего места спецовочную одежду, а также заказать справку о заработной плате для получения кредита. Проходя мимо своего рабочего места, вспомнил, что у него в инструментальном шкафчике находится пакет с автодеталями. В связи с тяжелым материальным положением, решил вынести автодетали с территории <данные изъяты> под спецовочной одеждой, с целью дальнейшей их продажи. Он взял часть автодеталей, упаковал их в три полиэтиленовых мешка, замотал их скотчем, положил два свертка во внутренние карманы спецовки и пошел к шкафу. В это время к нему подошел сотрудник милиции, он прикрыл дверцу шкафа и хотел пройти мимо к выходу. ФИО7 остановил его и попросил предъявить документы и раскрыть спецовочную одежду и показать, что под ней находится. Заметив под одеждой автодетали, сотрудник милиции попросил пройти его к инструментальному столу, где остался еще один сверток и несколько деталей. В это время подошли еще два сотрудника милиции. Они вместе с ним прошли к шкафу, где он прятал автодетали и обнаружили оставшиеся автодетали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 показала, что она является юрисконсультом юридического управления ОАО «<данные изъяты>». Как юрисконсульт узнала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМ по ВАЗу, на территории <данные изъяты>, был задержан работник <данные изъяты> Эйюбов ФИО12, который покушался на кражу. Гражданский иск заявляться не будет, так как имущественный вред ОАО «<данные изъяты>» причинен не был.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ <данные изъяты>.. ДД.ММ.ГГГГ с 05:00 часов утра он совместно с младшими оперуполномоченными ОУР ОМ <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 проводил оперативно-разыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся хищениями товарно-материальных ценностей в модуле 062 корпуса на участке зарядки аккумуляторов. ФИО8 и ФИО9 находились в вентиляционной камере. Он на служебной автомашине <данные изъяты>, находился около <данные изъяты>. Примерно в 08:40 часов ФИО9 передал ему по рации, что на участке зарядки аккумуляторов появился мужчина невысокого роста, плотного телосложения, похожий на кавказца. ФИО9 также сообщил, что данный мужчина подошел к инструментальному шкафу и достал из него различные автодетали, которые перенес на инструментальный стол и стал их упаковывать в полиэтиленовый пакет и заматывать скотчем. Они приняли решение задержать данного мужчину. Он подъехал на машине к модулю и направился на участок зарядки аккумуляторов, где увидел как Эйюбов, увидев его, быстро закрыл дверцу инструментального шкафа и хотел пройти мимо него к выходу с территории участка. Он остановил его, представился и попросил предъявить документы. Документов при нем не оказалось, он представился как Эйюбов ФИО13. Также задержанный пояснил, что работает аккумуляторщиком <данные изъяты>. В период разговора с Эйюбовом он заметил, что на нем с боков оттопыривается спецовка. Он попросил распахнуть спецовку, которая была не застегнута на пуговицы, и увидел, что во внутренних карманах с каждой стороны находятся автодетали, завернутые в прозрачный полиэтиленовый пакет. Затем он попросил Эйюбова пройти с ним к инструментальному столу, где находился аналогичный сверток с автодеталями, а также еще несколько автодеталей просто лежали на столе. В этот момент к ним подошли ФИО9 и ФИО8, после чего они вместе с задержанным подошли к шкафу 034, из которого, как видели ФИО9 и ФИО8, Эйюбов вытаскивал автодетали и дверцу которого он прикрывал, когда увидел его. В этом шкафу также находились автодетали в целлофановых пакетах. Затем на место происшествия была вызвана СОГ ОМ <данные изъяты>, задержанный Эйюбов был доставлен в ОМ <данные изъяты>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, о задержании на территории модуля <данные изъяты> Эйюбова Р.К. при покушении на кражу автодеталей, (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на территории <данные изъяты> у Эйюбова Р.К. в двух карманах спецодежды были обнаружены 2 полиэтиленовых пакета с автодеталями <данные изъяты>. Также на инструментальном столе был обнаружен полиэтиленовый пакет с автодеталями <данные изъяты> в количестве 40 штук. На инструментальном столе рядом с полиэтиленовым пакетом обнаружены 2 автодетали <данные изъяты>. В ходе осмотра в инструментальном ящике 034 обнаружены автодетали: <данные изъяты> в количестве 21 штука, <данные изъяты> в количестве 18 штук, <данные изъяты> в количестве 224 штуки, <данные изъяты> в количестве 100 штук, (л.д. 6-7); фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-10); чистосердечным признанием от.02.03.2011 года, написанное собственноручно Эйюбовым Р.К. (л.д. 12); справкой о стоимости автодеталей, изъятых с места происшествия ( л.д. 65)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с участием специалиста осмотрены автодетали, (л.д.78-79); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны и приобщены автодетали: 21210350116300 <данные изъяты> в количестве 59 штук, <данные изъяты> в количестве 18 штук, <данные изъяты> в количестве 346 штук, <данные изъяты> в количестве 100 штук, (л.д.82).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Эйюбова Р.К. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и достаточными для признания подсудимого виновным: материалами дела, показаниями представителя потерпевшего, свидетеля.

Суд, исходя из фактических установленных обстоятельств дела и позиции обвинения квалифицирует действия Эйюбова Р.К. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), не доведенное до конца по обстоятельствам и причинам не зависящим от воли подсудимого -задержан до окончания изъятия. При этом суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения в иное хранилище. Подсудимый как на следствии так и в суде утверждает, что он прошел на территорию завода на законных основаниях – по пропуску с целью взять свою спецодежду для стирки и в бухгалтерию, а уже находясь на заводе – он рещил вынести ранее спрятанные детали. Суд считает, что ни в процессе предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыты доказательства того, что Эйюбов Р.К. прошел на ОАО «<данные изъяты>» с целью хищения автодеталей. Все сомнения в виновности подсудимого суд толкует в пользу Эйюбова, исходя из принципа презумпции невиновности.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Эйюбов Р.К. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является ветераном ОАО « <данные изъяты>». Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, чистосердечное признание ( л.д.12), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Эйюбову Р.К. наказание без изоляции его от общества, в условиях осуждения к штрафу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эйюбова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот( 2500) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автодетали, переданные на ответственное хранение на склад задержанного имущества <данные изъяты> – передать в производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Р. Тахаутдинова