Терехов- кража, грабеж, вымогательство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Терехова П.Ю.,

защиты – адвоката Улановой А.А., представившей удостоверение № 1298, ордер № 19\11102 от 26.05.2011 года

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терехова ФИО8 07 <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, он, Терехов П.Ю., в декабре 2009 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, где проживает его мать - ФИО1, где реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием дома - ФИО1, реально осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры женскую дубленку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 15 000 рублей.

С похищенным имуществом Терехов П.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1- учитывая ее пенсионный возраст и материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО9, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: он, Терехов П.Ю., в марте 2010 года, в вечернее время суток, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес>, где проживала его мать- ФИО1 и куда Терехов П.Ю. имел свободный доступ, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил из комнаты вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО1 телевизор «SONY», стоимостью 5000 рублей. После чего, Терехов П.Ю., продолжая реализовывать задуманное с похищенным телевизором вышел из квартиры в подъезд указанного дома, где на площадке первого этажа встретил свою мать ФИО1 и, реально осознавая, что последняя наблюдает за его преступными действиями, что его действия замечены ФИО1, открыто похитил в присутствии последней, телевизор «SONY», принадлежащий ФИО1, стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Терехов П.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО10, своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Терехов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, где проживал совместно с матерью- ФИО1, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием дома -ФИО1, реально осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью 22514 рублей.

С похищенным имуществом Терехов П.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1- учитывая ее пенсионный возраст и материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 22514 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО11, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: 03.07.2010 года, в утреннее время суток, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., находился по месту своего жительства, а именно в <адрес> совместно со своей матерью- ФИО1. Терехов П.Ю. с целью реализации своего преступного намерения, подошел к своей матери- ФИО1 и выдвинул в адрес последней требование передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, мотивируя это тем, что ему срочно нужны деньги для личных целей. Свои требования о передачи денег в размере 10000 рублей Терехов П.Ю. в отношении ФИО1 выдвигал неоднократно, при этом, в подтверждении серьезности своих намерений, размахивал руками перед лицом ФИО1, создавая таким образом угрозу применения насилия, которую потерпевшая, видя агрессивное состояние своего сына, воспринимала реально. ФИО1, желая пресечь, дальнейшие преступные действия Терехова П.Ю., на его требования о передаче ему денежных средств отвечала отказом, мотивируя тем, что денежные средства у неё в наличии отсутствуют. Терехов, продолжая реализацию задуманного, желая получить требуемую им сумму, в течении последующих 30 минут, выдвигал в адрес ФИО1 требования немедленной передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей. При этом, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, Терехов П.Ю. в процессе выдвижения требования имущественного характера, своими руками схватил ФИО1 за руки в районе запястий и стал своими руками сжимать её руки, причиняя потерпевшей физическую боль и применяя таким образом к ней насилие. ФИО1, желая сохранить принадлежащее ей имущество на очередные требования Терехова П.Ю. о передачи денег в сумме 10 000 рублей отвечала отказом. После чего Терехов П.Ю. в очередной раз выдвинул в адрес ФИО1 требование передачи ему денежных средств в размере 10 000 рублей, при этом пояснил, что если она передаст ему требуемую сумму, то он успокоится и в дальнейшем не будет требовать с неё денежные средства. Далее, Терехов П.Ю. действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей нанес ФИО1 один удар ногой в область ее ноги, таким образом применил насилие. На очередные требования Терехова П.Ю., ФИО1 ответила отказом в связи с её нежеланием отдавать Терехову принадлежащие ей деньги. Затем, Терехов П.Ю., действуя целенаправленно согласно умыслу, желая подавить сопротивление со стороны потерпевшей, схватил своими руками ФИО1 за руки и насильно, помимо воли и желания последней, потащил её к двери, ведущей из квартиры, при этом высказывал в её адрес требования: «Снимай деньги, будет хуже». Таким образом Терехов применил в отношении ФИО1 насилие и выдвинул в её адрес угрозу применения насилия, которую ФИО1 воспринимала реально и опасалась её осуществления, так как для этого имелись все основания. ФИО1, желая избежать дальнейшего применения к ней насилия согласилась выполнить незаконные требования Терехова П.Ю. и проследовала вместе с последним в отделение сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, где сняла со счета, оформленного на её имя, принадлежащие ей деньги в сумме 10000 рублей, которые при выходе из вышеуказанного отделения банка Терехов П.Ю., реализуя свой преступный умысел забрал из рук ФИО1, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО12, своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: 14.07.2010 года, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., находился по месту своего жительства, а именно в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО1. Терехов П.Ю. с целью реализации своего преступного намерения, подошел к своей матери- ФИО1 и выдвинул в адрес последней требование передачи ему денежных средств в размере 30000 рублей, мотивируя это тем, что ему срочно нужны деньги для личных целей. ФИО1, желая пресечь дальнейшие преступные действия Терехова П.Ю., пояснила последнему, что у неё отсутствует в наличии требуемая им сумма. Терехов П.Ю., продолжая реализовывать задуманное, выдвинул в адрес ФИО1 неоднократные требования о передачи ему денег в сумме 30 000 рублей, при этом действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, схватил своими руками за руки ФИО1 в районе запястий, причиняя последней физическую боль и применяя таким образом насилие. Свои насильственные действия Терехов П.Ю. сопровождал требованиями: «Давай деньги, давай деньги». Далее, Терехов П.Ю., желая осуществить задуманное, в очередной раз выдвинул в адрес ФИО1 требование о передаче денег, при этом, подтверждая серьезность своих намерений, Терехов П.Ю. произнес в адрес ФИО1 угрозу: «Не отдашь деньги, будет хуже, не выпущу тебя из квартиры». Таким образом Терехов П.Ю. высказал в адрес ФИО1 угрозу, которую последняя восприняла реально и опасалась её осуществления, так как для этого имелись все основания. Однако, ФИО1, желая сохранить принадлежащие ей денежные средства, ответила отказом. В течении последующего часа, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., продолжал настойчиво требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 30 000 рублей, при этом пояснял, что если ФИО1 передаст ему 30 000 рублей, он в дальнейшем не будет требовать у неё денег. ФИО1, не желая передавать денежные средства Терехову П.Ю. ответила отказом, после чего Терехов П.Ю., действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей нанес один удар своей ногой в область голени левой ноги ФИО1. От данного удара ФИО1 испытала сильную физическую боль, таким образом Терехов П.Ю. применил в отношении ФИО1 насилие. Затем, Терехов П.Ю. в очередной раз выдвинул в адрес ФИО1 угрозу: «Не дашь денег, будет хуже», таким образом высказал угрозу применения насилия, которую потерпевшая восприняла реально и опасаясь ее осуществления, согласилась выполнить требование Терехова П.Ю.. После чего. Терехов П.Ю. совместно с ФИО1, желая получить требуемую им сумму, направился в отделение: «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 сняла со счета, оформленного на её имя, принадлежащие ей деньги. При выходе из вышеуказанного здания: «<данные изъяты>», Терехов П.Ю. реализуя свой умысел забрал из рук ФИО1 требуемую им сумму в размере 30000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО13, своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, Терехов П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, время суток следствием не установлено, находясь в <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО1, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием дома -ФИО1, реально осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры игровую приставку «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО1, стоимостью 13900 рублей.

С похищенным имуществом Терехов П.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1- учитывая ее пенсионный возраст и материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 13900 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО14, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: он, Терехов П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, более точное время следствием не установлено, находился по месту своего жительства, а именно в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО1, которая в указанное время суток собиралась на работу. Терехов П.Ю. с целью реализации своего преступного намерения, подошел к своей матери- ФИО1 и выдвинул в адрес последней требование передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей, при этом свои требования Терехов П.Ю. сопровождал угрозой: «Не выпущу из квартиры на работу, если не дашь денег». ФИО1, желая пресечь дальнейшие преступные действия Терехова П.Ю., пояснила последнему, что у неё отсутствует в наличии требуемая им сумма. Терехов П.Ю., продолжая реализовывать задуманное, выдвинул в адрес ФИО1 неоднократные требования: «Давай деньги, все равно отдашь, овца», при этом пояснил, что если она отдаст ему требуемую им сумму, то в дальнейшем он требовать денег больше не будет. Далее, Терехов П.Ю. течении последующих четырех-пяти часов, более точное время следствием не установлено, продолжал настойчиво требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 10 000 рублей, свои требования сопровождал угрозами: «Давай деньги, будет хуже, давай деньги, тебя не выпущу из квартиры и тебя уволят с работы». Требования со стороны Терехова П.Ю. -ФИО1 воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как для этого имелись все основания. В течении вышеуказанного времени, Терехов, действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, в процессе выдвижения требований имущественного характера, применял к ФИО1 насилие, хватая её своими руками за руки в области кисти и сдавливая их, от чего потерпевшая испытывала сильную физическую боль. ФИО1, желая избежать дальнейшего применения к ней насилия, согласилась выполнить незаконные требования Терехова и проследовала с последним в отделение: «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 сняла со счета, оформленного на её имя, принадлежащие ей деньги. При выходе из вышеуказанного здания: «<данные изъяты>», Терехов П.Ю. реализуя свой умысел забрал из рук ФИО1 требуемую им сумму в размере 10000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО15, своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, после 10 часов 00 минут утра, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., находился по месту своего жительства, а именно в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО1. Терехов П.Ю. с целью реализации своего преступного намерения, подошел к своей матери- ФИО1 и выдвинул в адрес последней требование передачи ему денежных средств в размере 7000 рублей, мотивируя это тем, что ему срочно нужны деньги для личных целей. ФИО1, желая пресечь дальнейшие преступные действия Терехова П.Ю., пояснила последнему, что у неё отсутствует в наличии требуемая им сумма. Терехов П.Ю., продолжая реализовывать задуманное, выдвинул в адрес ФИО1 неоднократные повторные требования о передачи ему денег в сумме 7 000 рублей, при этом действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, схватил своими руками за руки ФИО1 в районе запястий, причиняя последней физическую боль и применяя таким образом насилие. Свои насильственные действия Терехов П.Ю. сопровождал угрозами: «Давай деньги, заставлю тебя дать их любым способом». Таким образом Терехов П.Ю. выдвигал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, которую последняя воспринимала реально, так как для этого имелись все основания. В течении последующих двух-трех часов, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., продолжал настойчиво требовать у ФИО1 передачи ему денег в сумме 7000 рублей, при этом пояснял, что если ФИО1 передаст ему 7000 рублей, он в дальнейшем не будет требовать у неё денег. ФИО1, опасаясь применения к ней насилия и осуществления угроз со стороны Терехова П.Ю., согласилась выполнить требование Терехова П.Ю.. После чего. Терехов П.Ю. совместно с ФИО1, желая получить требуемую им сумму, направился в отделение: «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 сняла со счета, оформленного на её имя, принадлежащие ей деньги. При выходе из вышеуказанного здания: «<данные изъяты>», Терехов П.Ю. реализуя свой умысел забрал из рук ФИО1 требуемую им сумму в размере 7000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО16, своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю. своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Терехов П.Ю., находился по месту своего жительства, а именно в <адрес> совместно со своей матерью - ФИО1. Терехов П.Ю. с целью реализации своего преступного намерения, подошел к своей матери- ФИО1 и выдвинул в адрес последней требование передачи ему денежных средств в размере 5000 рублей, при этом выдвинул в адрес ФИО1 угрозу: «Давай деньги, я от тебя не отстану, будет хуже для тебя, я тебя «доведу»». Таким образом Терехов П.Ю. выдвинул в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, которую потерпевшая воспринимала реально, так как для этого имелись все основания. ФИО1, желая приостановить дальнейшие преступные действия Терехова П.Ю. ответила отказом, после чего Терехов П.Ю. действуя целенаправленно, согласно умыслу, желая подавить сопротивление со стороны потерпевшей, схватила своими руками, руки ФИО1 в области запястья и сдавливая своими руками руки ФИО1, причиняя ей таким образом сильную физическую боль. При этом Терехов сказал: «Не отдашь деньги, закрою тебя в квартиру и будешь сидеть, пока не решишься отдать мне деньги. Угрозы со стороны Терехова П.Ю. ФИО1 восприняла реально и опасаясь их осуществления, согласилась выполнить незаконные требовании Терехова П.Ю. и проследовала с последним в отделение сбербанка, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО1 сняла с пенсионного счета, оформленного на её имя, принадлежащие ей деньги. При выходе из вышеуказанного здания: «<данные изъяты>», Терехов П.Ю. реализуя свой умысел забрал из рук ФИО1 требуемую им сумму в размере 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО17, своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Он же, Терехов П.Ю., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Терехов ФИО18, находясь в <адрес>, где проживает совместно с матерью ФИО1, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием дома -ФИО1, реально осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной квартиры DVD плеер «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, стоимостью 4999 рублей.

С похищенным имуществом Терехов П.Ю. с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Терехов П.Ю. причинил ФИО1- учитывая ее пенсионный возраст и материальное положение, значительный материальный ущерб на сумму 4999 рублей.

Таким образом, Терехов ФИО19, своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Терехов П.Ю. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Терехова П.Ю. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что материальный ущерб она взыскивать не желает. Претензий к подсудимому не имеет. Просит о снисхождении к подсудимому.

Квалификация действий Терехова П.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - является правильной.

Терехов П.Ю. является инвалидом <данные изъяты>, страдает тяжкими заболеваниями <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, так Терехов П.Ю. совершил преступление в период условного осуждения, состоит на диспансерном учете <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <данные изъяты>», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Терехова П.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Терехову П.Ю. наказание связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терехова ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 163; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от декабря 2009 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (эпизод от марта 2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терехову П.Ю. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Терехову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: договор ООО «<данные изъяты>», справки ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

чеки на оплату DVD плеера «SAMSUNG», заявление на потребительский кредит, график платежей, чеки об оплате коммунальных услуг, чеки об оплате кредита Терехова П.Ю., справок по кредитам на Терехова П.Ю., договоров купли продажи на квартиры по адресам: <адрес>, <адрес>,, свидетельств о регистрации права на квартиры по адресам: <адрес>, <адрес>, <адрес>, квитанций по оплате квартплаты, сберкнижки на имя ФИО1 и на имя Терехова П.Ю., заявление на получение потребительского кредита в банке «<данные изъяты>» на имя ФИО1 и информации о полной стоимости кредита на ноутбук «<данные изъяты>» модель 469, руководство по эксплуатации на игровую приставку «<данные изъяты>» - оригиналы оставить по принадлежности и нахождению у потерпевшей ФИО1, копии данных документов – хранить при уголовном деле;

расписку Терехова П.Ю., выписки по лицевому счету по вкладу на имя ФИО1 со сбербанка, три выписки из лицевого счета ФИО1 из <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.