Мансуров - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 29 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Тахаутдиновой А.Р.,

при секретаре Хакимовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.,

подсудимого Мансурова В.В.,

защиты - адвоката Кузьмичевой Н.Н., удостоверение № 1734, ордер № 00000043 от 29.06.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мансурова ФИО6, <данные изъяты>, судимого:

1)                      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2)                      ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на 3 месяца 2 дня,

Осужденного: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21.30ч. возле <адрес> Мансуров В.В., был задержан сотрудниками милиции, увидев которых во избежание привлечения к уголовной ответственности, бросил на землю принадлежащий ему шприц, завернутый в газету и целлофановый пакет, с наркотическим средством дезоморфин, которое он незаконно хранил. В этот же день в период времени с 22.25ч. до 22.35ч. в ходе осмотра места происшествия двора <адрес> данный шприц, принадлежащий гр-ну Мансурову В.В. в присутствии понятых, был изъят и упакован в конверт. В изъятом шприце, объемом Змл. принадлежащем Мансурову В.В. находилась жидкость светло желтого цвета массой 1,740гр., которая согласно заключению эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе дезоморфин. Жидкость массой 1,740гр., содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством соответствует крупному размеру.

Подсудимый Мансуров В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мансурова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано Мансуровым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Мансурова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является правильной. Судом исключается из обвинения приобретение наркотических средств, как факт установленный, при котором не меняются фактические обстоятельства дела и не требуется исследования собранных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Мансуров В.В. ранее судим, вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, работал в ИП « <данные изъяты>», по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Учитывая обстоятельства дела, личность Мансурова, в действиях которого содержится рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и в целях исправления осужденного, привития уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым направить его в места лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мансурова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде пяти лет семи месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мансурову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Мансурова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мансурову В.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на - содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин, остаточной массой 0, 580 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Самарского областного суда через Автозаводский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Судья А.Р. Тахаутдинова