Зеленцова - изготовление и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Нешковой С.Э.

подсудимой Зеленцовой Т.В.,

защиты – адвоката Анашиной Л.В., представившей удостоверение № 41, ордер №133 от 28.06.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленцовой ФИО7, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленцова Т.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она, Зеленцова Т.В., заранее приобретя следующие ингредиенты: <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ с 15:00ч. до 17:00ч., <данные изъяты> находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила вещество массой 1,360 гр., содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Незаконно изготовленное наркотическое средство Зеленцова Т.В. набрала в шприц и незаконно хранила при себе в черной кожаной сумки до момента задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 ч. во дворе <адрес> Зеленцова Т.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по <адрес>у г.о. Тольятти, где сотрудником милиции - женщиной в присутствии двух понятых - женского пола у нее в черной кожаной сумки был обнаружен и изъят шприц заполненный жидкостью, общей массой 1,360 гр., которое, согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Жидкость массой 1,360 гр., содержащая в своем составе дезоморфин и являющаяся наркотическим средством, соответствует крупному размеру.

Таким образом, Зеленцова Т.В. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Зеленцова Т.В. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Зеленцовой Т.В. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Зеленцова Т.В. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину признала, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной Зеленцовой Т.В., которая ранее не судима, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зеленцовой Т.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Зеленцовой Т.В. наказание связанное с лишением свободы, однако полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зеленцову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную Зеленцову Т.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Зеленцовой т.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0, 375 грамма и пакет с прекурсорами, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Архангельская В.А.