Овчинников - покушение на сбыт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28 июня 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Марочкиной К.,

подсудимого Овчинникова Д.А.,

защиты – в лице адвоката Иевлева А.Ю.

представившего удостоверение № 463, ордер № 00001452. от 27.06.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО17, <данные изъяты>,

судимого: ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников Д.А., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Овчинников Д.А., в период времени до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адре­су: <адрес>, реализуя свои преступ­ные намерения, путем смешивания и проведения химических реакций не­законно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере массой не менее 1,02 грамма, которое незаконно хранил по вы­шеуказанному адресу, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ пример­но в 15 часов 45 минут находясь в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО2, путем продажи за денежное вознаграждение в сумме 100 (сто) рублей, наркотическое средство дезоморфин массой 1,02 грамма (со­гласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что относится к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут ФИО2 добровольно выдал оперативному сотруднику Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство в указанном ко­личестве, приобретенное у Овчинникова Д.А. при указанных обстоятель­ствах. Денежные средства выданные для проведения проверочной закупки ФИО2 были обнаружены у Овчинникова Д.А. в ходе исследования предметов одежды в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

21.04. 2011 года в 16 часов 35 минут, в ходе осмотра места про­исшествия, по месту проживания Овчинникова Д.А. в <адрес>, сотрудниками по <адрес> УФСКН РФ по Са­марской области было обнаружено изъято наркотическое средство коде­ин, массой 0,01 грамма (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Овчинников Д.А., свою вину признал полностью и показал: Наркотики употребляет примерно с 1997 г., на учете в наркологическом диспансере не состоит. Раньше дезоморфин приобретал у своих зна­комых, позже научился изготавливать сам. Бензин <данные изъяты>.

21.04. 2011 года утром его знакомый ФИО18 спросил, сможет ли он для него и его знакомого ФИО19 изготовить дезоморфин. Он согласился и пригласил их к себе на квартиру к 14 часам. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО3 приехал с ФИО2, которого он видел первый раз. На кухне он стал готовить дезоморфин. ФИО3 и ФИО2 находились в соседней комнате. По окончании изготовления дезоморфина он перелил наркотик в стеклянную рюмку откуда каждый сам себе набрал дезоморфин в шприц. Перед выходом из квартиры ФИО2 дал ему 100 (сто) рублей. Они все вместе вышли на ле­стничную площадку, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Он согласился на осмотр квартиры. Далее его завели в квартиру, где в присутствии понятых его досмотрели. В хо­де осмотра у него изъяли сотовый телефон и сто рублей, которые дал ему ФИО2 за проданный ФИО8 ему наркотик. В ходе осмотра квартиры изъяли ингредиенты, с помощью которых он изготавливал дезоморфин. Изъятые предметы были опечатаны в его присутствии и присутствии по­нятых.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал: ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел по <адрес> УФСКН России по <адрес> и собственноручно написал заявление о том, что хочет провести прове­рочную закупку наркотических средств у парня по имени ФИО20 Через своего знакомого ФИО21 он договорился, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 изготовит у себя дома «дезоморфин» за 100 рублей. В отделе УФСКН его досмотрел сотрудник наркоконтроля - мужчина и ни­чего запрещенного у него не обнаружил. Затем, сотрудники полиции в присутствии понятых от­ксерокопировали денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой. Сто рублей передали ему. После этого он со­звонился с ФИО3 и договорился о встрече на ос­тановке общественного транспорта рядом с торговым центром «<данные изъяты>». Затем он и сотрудники наркокон­тролля, понятые осмотрели автомобиль <данные изъяты>. После этого, он вместе с сотрудниками наркоконтроля, приехали на остановку общественного транспорта ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> где он встретился с ФИО3 и они пошли к ФИО23 по адресу: <адрес>. В данной квартире их встретил Овчинников ФИО24. ФИО25 начал изготавливать дезоморфин. Они находились в соседней комнате, периодически заходили на кухню к Овчинникову. Когда Овчинников изгото­вил наркотики, он позвал их. Один шприц Овчинников употребил сам, один отдал ФИО3, а третий отдал ему, за что он отдал ему деньги в сумме 100 (сто) рублей при выходе из квар­тиры. Шприц с дезоморфином он положил во внутренний карман куртки, на лестничной площадке их задержали сотрудни­ки наркоконтроля. Овчинникову предложили написать заявление на согласие с осмотром квартиры. Овчинников не возражал. Его один из сотруд­ников наркоконтроля в присутствии понятых вывел из подъезда, где во дворе, в служебном автомобиле он выдал шприц с жидкостью внутри, который приобрел у Овчинникова за 100 (сто) рублей. Шприц, выданный им, был упакован в конверт.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН поступила информация о том, что Овчинников ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по ад­ресу: <адрес>, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» в круп­ных размерах. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «провероч­ная закупка». В качестве «закупщика» выступил ФИО2, который написал заявление о согласии на проведение закупки. ФИО2 был досмотрен в присутствии понятых на предмет обнару­жения наркотических и денежных средств. Затем сотрудником полиции ФИО2 были выданы деньги одной купюрой достоинством 100 (сто) рублей. С данной купюры была предварительно снята ксеро­копия. Так же был досмотрен служебный автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. Служебный автомобиль с незаинтересованными лицами и ФИО2 направился к остановке об­щественного транспорта, расположенной по <адрес>. Он видел, как ФИО2 встретился с ФИО3, и о чем-то поговорив они направились к <адрес>. ФИО2 с ФИО3 зашли в <данные изъяты>. Спустя некоторое время при выходе из <адрес> были задержаны Овчинников Д.А., ФИО3 и ФИО2. Овчинников добровольно написал заявление с согласием на осмотр его квартиры. В квартире он досмотрел Овчинникова Д.А. и обнаружил в левом боковом, кармане куртки сторублевую купюру серия и номер которой совпали с ксерокопией снятой в отделе. ФИО1 пояснил, что деньги ему передал ФИО29. Далее был проведен осмотр квартиры Овчинникова Д.А. в ходе, которого на кухне со стола были обнаружены и изъяты полимерная бутылка с остатками вещества внутри, стеклянная бутылка с веществом внутри, сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Данные предметы в присутствии незаинтересованных лиц и Ов­чинникова Д.А. были упакованы в полимерный пакет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у торгового комплекса «<данные изъяты>» в <адрес>, там к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился. В его присутствии ФИО2 написал заявление о том, что изъ­являет желание провести проверочную закупку наркотика у парня по имени ФИО30 который проживает по адресу: <адрес>. Затем ФИО2 досмотрел сотрудник нар­коконтроля - мужчина и ничего запрещенного у него не обнаружили. За­тем, сотрудники полиции отксерокопировали денежные средства в сумме сто рублей одной купюрой. Деньги передали ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Так же был досмотрен служебный автомобиль. Ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО2 с понятыми и сотрудниками УФСКН проследовали на служебной автомашине на остановку общественного транспорта ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. ФИО2 вышел из автомашины и встретился с ФИО3 и они вместе направи­лись в сторону <адрес>, подошли к подъезду позвонили в домофон и зашли в подъезд. Они вошли в тот же подъезд и стали ждать условного сигнала от ФИО2. Когда из квартиры вышли ФИО2, Овчинников и ФИО3, они их задержали. В салоне служебного автомобиля ФИО2 выдал сотруднику полиции один шприц, внутри которого находилась жидкость. ФИО2 пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средст­во «дезоморфин», который он приобрел у Овчинникова за 100 (сто) рублей. Данный шприц в их присутствии был упакован в почтовый конверт, кон­верт оклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов 10» на котором он, второй понятой и ФИО2 поставили свои подписи.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, и попросили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился, по­сле чего он сел в автомобиль и вместе с другим приглашенным понятым и сотрудниками полиции, проехал по адресу: <адрес>. Там был задержан Овчинников ФИО31 ко­торый в их присутствии пояснил что является хозяином <адрес>, а второй представился как ФИО3. Затем сотрудники наркоконтроля в их присут­ствии предложили Овчинникову Д. написать заявление на осмотр его квартиры. Овчинников согласился. После этого сотрудник УФСКН досмотрел Овчинникова у которого об­наружил и изъял: денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, одной купюрой. Серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры на ксерокопии, которую предоста­вили ему и второму понятому сотрудники наркоконтроля. Деньги были упакованы в конверт на котором они расписались. В ходе осмотра жилища сотрудниками полиции было обнаружи­ли и изъяли: на кухне, на столе одну бутылку с жидкостью и остатками веществ внутри, один стеклянный пузырек также с остатками порошкооб­разного вещества внутри и один сверток из бумаги с порошкообразным веществом бурого цвета внутри. Обнаруженные и изъятые предметы упа­ковали в пакет и запечатали.

Вина подсудимого Овчинникова Д.А. подтверждается и материалами уголовного дела: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством дезоморфин 1,01 <адрес>, изъятое в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин, массой 0,01 г.». (л.д. 71-79); протоколом осмотра наркотического средства, одной денежной купюры достоинством 100 рублей серия и номер ЧБ <данные изъяты>, одного прозрачного полимерного пакета с предметам обнаруженными и изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотового телефона «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 81-84); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - «дезоморфин»; одного прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством кодеин массой 0,01 грамма (общая масса вещества с примесями 34,86 грамма) одной пластиковой бутылкой с остатком вещества внутри; стеклянной бутылкой с веществом внутри; свертком из бумаги с веществом внутри -красный фосфор, обнаруженными и изъятыми в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 85); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - Сотового телефона <данные изъяты>» обнаруженного и изъятого в ходе исследования предметов одежды и вещей гр. Овчинникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 87); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - денежной купюры достоинством 100 (сто) рублей серия, номер: <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 89); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 90); Протокол осмотра места происшествия <адрес> входе которого были обнаружены и изъяты: один прозрачнй полимерии пакет с наркотическим средством кодеин массой 0,01 грамма (общая масса вещества с примесями 34,86 грамма) одной пластиковой бутылкой с остатком вещества внутри; стеклянной бутылкой с веществом внутри; свертком из бумаги с веществом внутри - красный фосфор, (л.д. 25-28);

а также иными документами: рапорт об обнаружении признаков преступления сотрудника 3-го отделения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Овчинников Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут, находясь в <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство дезоморфин, массой 1,02 грамма. (л.д. 6); постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 4); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5); Рапорт на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Овчинникова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 7); Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8); Заявление от ФИО2 (л.д. 9); Акт исследования предметов одежды ФИО2 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических и денежных средств, сильнодействующих веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (л.д. 10-11); Акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО2 (л.д. 12-14); Акт исследования а/м под управлением ФИО12, в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено. (л.д. 15-16); Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки. (л.д. 17); Акт исследования предметов одежды ФИО2 после проведения «проверочной закупки», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (л.д. 18-19); Акт исследования предметов одежды Овчинникова Д.А., в ходе которого в левом боковом, внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, на которые проводилась закупка. Из правого бокового наружного кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим - картой сотовой компании «<данные изъяты>». (л.д. 20-21); Акт исследования предметов одежды ФИО3, в ходе которого в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено. (л.д. 22-23); Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,02 г.». (л.д. 51-53); Опрос незаинтересованного лица ФИО13. (л.д. 29-30)

Опрос незаинтересованного лица ФИО10 (л.д. 31-32); Опрос незаинтересованного лица ФИО14. (л.д. 33-34); Опрос незаинтересованного лица ФИО11. (л.д. 35-36); Опрос ФИО2. (л.д. 37-38); Опрос ФИО3 (л.д. 39); Опрос Овчинникова Д.А. (л.д. 40); Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» с фотоприложением, (л.д. 41-48).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Овчинникова Д.А. в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждена следующими доказательствами: признательными показаниями Овчинникова Д.А., показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Показаниями самого Овчинникова Д.А. который в судебном заседании подтвердил, что он изготовила и хранил 1,02 грамма дезоморфина и сбыл его гр. ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО2 показавшего, что он привлек для покупки дезоморфина ФИО3 который познакомил его с Овчинниковым Д.А. и от Овчинникова Д.А. получил шприц с дезоморфином, который добровольно выдал сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО10 показавшего, что он был привлечен в качестве понятого при досмотре ФИО2, которому были вручены деньги для проведения проверочной закупки. В этот же день ФИО2 в его присутствии добровольно выдал шприц с наркотическим средством дезоморфин.

Показаниями свидетеля ФИО11 показавшего, что он был привлечен в качестве понятого при досмотре Овчинникова Д.А. у которого в кармане куртки были обнаружены сто рублей, которые по номерам и сериям совпали с ксерокопией представленной сотрудниками УФСКН. В квартире Овчинникова Д.А. были изъяты, посуда для приготовления наркотика, пластиковые бутылки, флаконы и т.д.

Показаниями свидетеля ФИО9 досмотревшего и оформлявшего в присутствии понятых досмотр Овчинникова Д.А. у которого он обнаружил сторублевую купюру, которая ранее была вручена в отделе УФСКН ФИО2

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства свидетельствующие о заинтересованности сотрудника УФСКН в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО9 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления он с подсудимым знаком не был. Поэтому суд считает, что у него не было оснований для оговора, подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО2 пожелавшего сотрудничать с сотрудниками УФСКН протоколом пометки и вручения денег ФИО2, протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО2, справками эксперта о массе наркотических средств, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вина Овчинникова Д.А. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещества, выданные ФИО2 являются дезоморфином.

Прокурор ФИО15 в судебном заседании квалификацию действий подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ полагала - оставить без изменения.

Решая вопрос о квалификации содеянного Овчинниковым Д.А., суд приходит к убеждению, что действия Овчинникова Д.А. правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Суд находит необходимым действия Овчинникова Д.А. ь квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере

Овчинников Д.А., по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отца инвалида 2 группы, престарелых родителей –пенсионеров, вину признал, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Овчинникову Д.А., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Овчинникова Д.А., который совершил преступление в период отбытия условного наказания, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Овчинникова Д.А.., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Овчинникову Д.А. наказание связанное с лишением свободы.

На предварительном следствии и в суде, суд находит раскаяние Овчинникова Д.А. деятельным, т.к. оно способствовало полному раскрытию и расследованию преступления, что в значительной степени сократило уже на первоначальном этапе следствия- объем, характер оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Суд учитывает приведенное обстоятельство, как обстоятельство смягчающее наказание и находит необходимым назначить минимальное наказание по ч. 3 ст.30,п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова ФИО34 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 ч.1,4 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову Д.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Овчинникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Овчинникову Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 1, 00 грамма, кодеин остаточной массой 0, 01 грамма (общая масса вещества 34, 86 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить,

Сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Овчинникова Д.А. – вернуть родственникам Овчинникова Д.А. (жене ФИО5);

Денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> - оставить по принадлежности.

Материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.