Руднев - сбыт



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 28.06.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Поляк А.А.,

подсудимого Руднева А.А.,

защиты – в лице адвоката Нечаевой В.К., представившей удостоверение № 854, ордер № 32. от 10.05 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Руднева ФИО18, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 318 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.в, 74 ч.5, 70 ч.1, 4 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руднев А.А., своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Руднев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 58 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, путем смешивания и химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,0 грамма, что относится к крупному размеру наркотических средств. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, примерно в 16 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес>, Руднев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, передав в ходе проведения «проверочной закупки наркотических средств» ФИО1 наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,0 грамма, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.

Позднее, ФИО1 добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство дезоморфин массой (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) 1,0 грамм сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Денежные средства в сумме 100 рублей, выданные для проведения проверочной закупки ФИО1, были обнаружены у Руднева А.А. в ходе исследования предметов его одежды в 17 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же день, в ходе осмотра места происшествия, по месту проживания Руднева А.А., в <адрес>, сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство кодеин, следовое количество, массой 0 грамма, прекурсор соляная кислота, с концентрацией 36 %, массой 37,7 грамма(согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Руднев А.А., виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, что проживал с сожительницей ФИО6 Состоит на учете в <данные изъяты>. Дезоморфин употребляет с января 2011 года, изготавливает сам. Дезоморфин употреблял 2-3 раза в сутки. 10 февраля к нему пришли его знакомые ФИО19 и ФИО1. Из <данные изъяты> принесенного ими он изготовил дезоморфин. Все ингредиенты у него были. Процесс изготовления прочитал в Интернете. После изготовления дезоморфина разделил его на части. Один шприц отдал ФИО1. Когда он выходил из квартиры их задержали сотрудники милиции. ФИО1 ему деньги не отдавал, как 100 рублей оказались у него он пояснить не может. Понятых в квартире не было, они уже появились в отделе. Сотрудник милиции ему сказал, что информация поступила им по телефону доверия. Вину признает в том, что изготовил и хранил дезоморфин, часть которого отдал ФИО1. Он страдает <данные изъяты>. Не работает с лета 2010 года, не мог трудоустроиться. Стоял на учете бирже труда. У него престарелые отец и мать.

Допрошенный во время предварительного следствия Руднев А.А. показал: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. возле остановочного павильона по <адрес> к нему подошел парень, попросил прикурить. В ходе общения, он узнал, что парня зовут «ФИО20» и ему нужны наркотики. Он сказал, что у него осталось немного наркотического средства «дезоморфина», который изготовил сам для личного употребления и предложил «ФИО21» приобрести его у него. ФИО22 сказал, что у него есть сто рублей и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов возле <адрес>.. Примерно 16 час. 55 мин. он пришел к 13 подъезду, где встретился с «ФИО23». Они поздоровались, «ФИО24» протянул ему 100 рублей. Он взял деньги, положил в правый задний карман джинсов, отдал ФИО25 шприц с «дезоморфином», который изготовил сам, у себя дома. Когда он стал уходить, то был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 показал: ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> с заявлением о том, что парень по имени «ФИО26», изготавливает и сбывает наркотическое средство «дезоморфин». Сотрудники полиции в присутствии двух понятых его досмотрели, ни денег ни наркотических средств, обнаружено не было. В присутствии понятых была отксерокопирована денежная купюра 100 рублей. Ему были вручены 100 рублей, для произведения закупа. В его присутствии и понятых был досмотрен служебный автомобиль <данные изъяты>, денег, наркотиков и других предметов обнаружено не было. Накануне, примерно в 11 час., на остановке, возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он договорился с Рудневым о приобретении дезоморфина за 100 рублей. Руднев назначил место встречи: примерно в 17 час. 00 мин. около <адрес>. Далее он, сотрудники полиции и понятые на осмотренном автомобиле, выехали к дому <адрес>. Примерно в 16 час. 55 мин., прибыв на место, он вышел из автомобиля, и подошел к <адрес>, где встретился с Рудневым. Они поздоровались, он отдал Рудневу одну денежную купюру достоинством 100 рублей, а Руднев в свою очередь передал ему один медицинский шприц с жидкостью внутри. После этого он подал сотрудникам полиции условный знак, означающий, что закупка наркотического средства состоялась. В салоне автомобиля, в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции 1 медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник госнаркоконтроля, пригласил его в отдел по <адрес> УФСКН России по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Сотрудником полиции был досмотрен гр ФИО1, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено у него не было. Была осмотрена купюра достоинством в 100 рублей и отксерокопирована, номера и серии на копии и оригинале совпадали. Купюру в 100 рублей отдали ФИО1 Затем был досмотрен сотрудник полиции ФИО8, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено у него не было. Во дворе отдела по <адрес> был осмотрен служебный автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО8, ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. Затем ФИО8, ФИО1, он и другое незаинтересованное лицо на автомобиле, а сотрудники на другом автомобиле, выехали в <адрес>. Приехали к <адрес>, он видел, как ФИО1 вышел из машины и подошел к <адрес>, где возле подъезда примерно в 16 часов 58 минут ФИО1 встретился с парнем, с которым он поздоровался, после они чем - то обменялись, после чего ФИО1 направился в служебный автомобиль, а парень был задержан сотрудниками полиции. В его присутствии ФИО1 добровольно выдал медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость. После этого в автомобиле досмотрели Руднева А. А. у него в правом заднем кармане его джинсовых брюк, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей номера и серии которой совпали с ксерокопией. Позже с согласия Руднева была осмотрена его квартира на <адрес>. В ходе осмотра была изъята посуда и ингредиенты для изготовления дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал:, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошёл парень, представился сотрудником отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, предъявил своё служебное удостоверение и пригласил отдел по <адрес> для участия в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, так как располагал свободным временем. В служебном кабинете сотрудником полиции парнем, был досмотрен ФИО27. У ФИО28 ни денежных знаков, ни наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО1 выдали отксерокопированную денежную купюру 100 рублей для проведения «проверочной закупки». Все это было указано в акте выдачи денежных средств, где он и второе незаинтересованное лицо, а также ФИО1 поставили свои подписи. После этого был досмотрен о\у ФИО8 и его машина, во время осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО8, ФИО1, он и другое незаинтересованное лицо на осмотренном автомобиле к <адрес>. Там ФИО1 вышел из машины и подошел подъезду , где встретился с незнакомым парнем, с которым он поздоровался, после они чем - то обменялись. После чего ФИО1 вернулся к машине. В салоне автомобиля ФИО1 выдал медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость. Шприц упаковали в бумажный конверт белого цвета. На конверте он другое незаинтересованное лицо поставили свои подписи. Затем в автомобиль посадили задержанного парня, им оказался Руднев ФИО29. В правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены 100 рублей, которые по номерам и серии совпадали с ксерокопией представленной сотрудником полиции. Руднев пояснил, что данную купюру он получил от парня по имени ФИО30 за проданный наркотик, который сварил сам из таблеток <данные изъяты>. Руднев дал согласие на осмотр его квартиры. В ходе осмотра, сотрудником полиции на кухне указанной квартиры под мойкой обнаружен пакет синего цвета с посудой и ингредиентами для изготовления дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отделение отдела по <адрес> ФСКН РФ по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что парень по имени «ФИО31», занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» на территории <адрес>. В ходе дальнейшей проработки информации было установлено, что данным лицом является Руднев ФИО32. Для проведения проверочной закупки был подобран человек, имевший возможность купить у Руднева дезоморфин – ФИО1 Он дал свое согласие и написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, в присутствии двух незаинтересованных лиц, о\у ФИО10, был досмотрен ФИО1. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. ФИО10 отксерокопировал купюру достоинством 100 рублей, на ксерокопии денежной купюры ФИО1 и незаинтересованные лица расписались. Данная денежная купюра была передана ФИО1 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Далее в присутствии двух незаинтересованных лиц, ФИО10 было произведено исследование предметов одежды ФИО8, в ходе исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, в присутствии ФИО1 и незаинтересованных лиц, ФИО10 был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. По всем выше произведенным действиям были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие поставили свои подписи. До этого у ФИО1 была достигнута договоренность с Рудневым о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. возле <адрес>. Далее все он с ФИО1 и незаинтересованными лицами на осмотренном автомобиле, а другие сотрудники на другом автомобиле выехали к указанному адресу. Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к <адрес>, где встретился с Рудневым. Примерно в 16 час. 58 мин. они чем-то друг с другом обменялись, о чем-то переговорили. Затем ФИО1 подал условный знак, означающий, что закупка наркотического средства состоялась, и направился в сторону автомобиля, на котором приехал. В это время сотрудниками полиции был задержан Руднев. Он в салоне автомобиля в присутствии незаинтересованных лиц оформил добровольную выдачу приобретенного ФИО1 одного шприца с наркотическим средством. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт оклеен и опечатан, где участвующие лица поставили свои подписи. Далее сотрудником ФИО11 досмотрел Руднева А.А. у него в правом заднем кармане джинс была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Была представлена ксерокопия денежной купюры, серия и номер купюры совпадал с серией и номером купюры, обнаруженной у Руднева А.А. Далее, была осмотрена <адрес>. При этом на кухне под мойкой обнаружен пакет в нем находились с посуда и ингредиенты для изготовления дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первое отделение отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, поступила оперативная информация о том, что парень по имени «ФИО33», занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства «дезоморфин» В ходе дальнейшей проработки информации было установлено, что данным лицом является Руднев ФИО34. Для проведения проверочной закупки был подобран человек, имевший возможность купить у Руднева дезоморфин– ФИО1, о чем он дал свое согласие. ФИО1 был досмотрен у последнего ничего запрещенного обнаружено. После чего о\у ФИО10 была отксерокопирована одна денежная купюра достоинством 100 рублей. Деньги передали ФИО1 для проведения «проверочной закупки наркотических средств». Также был досмотрен о/у ФИО8 и его автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Предварительно ФИО1 была достигнута договоренность с Рудневым А.А. о встрече примерно в 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Далее ФИО8 с ФИО1 и незаинтересованными лицами на осмотренном автомобиле, а ФИО11 с другими сотрудниками на другом автомобиле выехали к указанному адресу. Прибыв на место, ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к <адрес>, где встретился с Рудневым А.А. Около 16 час. 58 мин. Руднев с ФИО1 чем-то друг с другом обменялись, о чем-то переговорили. В это время Руднев был задержан. В салоне автомобиля ФИО1 выдал ФИО8 медицинский шприц с жидкостью приобретенный у Руднева. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, конверт оклеен и опечатан. Он лично досматривал Руднева, в правом заднем кармане джинсовых брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Была представлена ксерокопия денежной купюры, серия и номер купюры совпадали с серией и номером купюры, обнаруженной у Руднева А.А. С согласия Руднева А.А., о\у ФИО10 была осмотрена <адрес>. На кухне под мойкой обнаружен пакет синего цвета с надписью «Русь», внутри которого находилось посуда и ингредиенты для изготовления дезоморфина.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 дал аналогичные показания: дополнив, что он сопровождал автомобиль с закупщиком к месту жительства Руднева А.А. После того, как ФИО35 дал знак о том, что закупка состоялась он с ФИО11 задержали Руднева. В автомобиле У Руднева были обнаружены 100 рублей, которые ему передал ФИО1. Он так же составил акт наблюдения ОРМ.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты ФИО13 показала: Сожительствовала с Рудневым А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Была уставшей после работы. У Руднева были в гостях ФИО36, ФИО37 с подругой по имени ФИО38, они разговаривали между собой о том, что должны были пожениться. Готовил ли дезоморфин Руднев она не видела. Только когда гости стали уходить вошли сотрудники полиции, которые осмотрели квартиру и изъяли из квартиры бутылки, чашки, посуду в которой Руднев готовил дезоморфин.

Вина подсудимого Руднева А.А. подтверждается и материалами уголовного дела: Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством. Дезоморфин, массой 1,0 <адрес> вещества на внутренней поверхности бутылки(объект ,2), изъятой в ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, где проживает Руднев А.А., содержит в своем составе наркотическое средство. Кодеин, следовые количества. Вещество, содержащееся в бутылке (объект .3), изъятой ходе осмотра жилища по адресу: <адрес>, где проживает Руднев А.А., является прекурсором. Соляная кислота, 37,7 <адрес> соляной кислоты составила 36%», (л.д. 73-82); протоколом осмотра предметов (документов): конверта со шприцом, в котором находится наркотическое средство дезоморфин, добровольно выданное ФИО1, (л.д. 84-87); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства дезоморфин, (л.д. 88); протоколом осмотра предметов (документов): конверта с денежными средствами, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды у Руднева А.А.: одной денежной купюры достоинством 100 рублей, серия и номер СС 0475223, (л.д. 84-87); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства конверта с одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, серия и номер СС 0475223, обнаруженными и изъятыми в ходе исследования предметов одежды у Руднева А.А., (л.д. 90); протоколом осмотра предметов (документов): полимерного пакета с содержимым: пластмассовой бутылкой объемом 0,5 л, с этикеткой «<данные изъяты>» со следовым количеством наркотического средства кодеин, пластмассового флакончика с прекурсором соляной кислотой с концентрацией 36%., изъятых в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, по месту жительства Руднева А.А., (л.д. 90-91); постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: пластмассовой бутылкой объемом 0,5 л, с этикеткой «<данные изъяты>» со следовым количеством наркотического средства кодеин, пластмассового флакончика с прекурсором соляной кислотой с концентрацией 36%., изъятых в ходе осмотра места происшествия, <адрес>, по месту жительства Руднева А.А., (л.д. 92, 94); протоколом осмотра места происшествия, <адрес> по месту жительства Руднева А.А.. из которого следует, что на кухне под мойкой обнаружен пакет синего цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилось: пластиковая бутылка объемом 1,5 л с желтой крышкой, с жидкостью темного цвета; стеклянная банка объемом 0,5 л внутри которой вещество бурого цвета; пластмассовый флакончик белого цвета с крышкой белого цвета, на флаконе этикетка «<данные изъяты>», внутри флакона находилась жидкость; два стеклянных флакончика, внутри которых находились осадки бурого цвета; пластиковая бутылка объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>», внутри бутылки осадок белого цвета. Пакет со всеми вышеперечисленными предметами был сфотографирован, (л.д. 39-47);

а также иными документы, к которым относятся: рапортом сотрудника оперативной службы отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Руднева А.А. признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (л.д. 9); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, (л.д. 10); постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, (л.д. 11); постановлением о проведении проверочной закупки у Руднева А.А., (л.д. 12); рапортом о результатах оперативно-розыскных мероприятий, (л.д. 13); заявлением «закупщика» ФИО1, (л.д. 14); актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических и денежных средств, сильнодействующих веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено, (л.д. 15-16); акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО1 с приложением денежной купюры, (л.д.17-19); актом исследования предметов одежды ФИО8 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических и денежных средств, сильнодействующих веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено, (л.д. 20-21); актом исследования а/м под управлением ФИО8 перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте не обнаружено, (л.д.22-23); актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО1 наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки, (л.д.24-25); актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 после проведения «проверочной закупки», в ходе которого наркотических средств и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте у него не обнаружено, (л.д. 26-27); актом исследования предметов одежды «сбытчика» Руднева А.А., в ходе которого в заднем правом кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, серия и номер СС 0475223. Как пояснил Руднев А.А., данную купюру он получил от продажи наркотических средств, которое изготовил сам из таблеток <данные изъяты> от парня по имени ФИО39, (л.д.28-29); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством. Дезоморфин, масса 1,0 г.», (л.д. 50-51); опросом «закупщика» ФИО1 (л.д. 30-31); опросом незаинтересованного лица ФИО9 (л.д. 32-33); опросом незаинтересованного лица ФИО7 (л.д.34-35); опросом «сбытчика» Руднева А.А. (л.д. 36-37); актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53).

Исследовав, добытые в суде доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Руднева А.А.. в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере подтверждена следующими доказательствами: признательными показаниями Руднева А.А., показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Показаниями самого Руднева А.А. который в судебном заседании подтвердил, что он изготовил и хранил 1,00 грамма дезоморфина и сбыл его гр. ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО1 показавшего, что он получил шприц с дезоморфином, от Руднева А.А. который добровольно выдал сотрудникам полиции..

Показаниями свидетеля ФИО7, ФИО9 показавших, что они были привлечены в качестве понятых при досмотре ФИО1, которому были вручены деньги для проведения проверочной закупки. В этот же день ФИО1 в их присутствии добровольно выдал шприц с наркотическим средством дезоморфин. Во время досмотра Руднева А.А. у него было обнаружено 100 рублей, выданных полицией ФИО1. В квартире Руднева была обнаружена посуда для приготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего, что им на автомашине был доставлен ФИО1 вместе с понятыми к месту закупки наркотического средства. Ему ФИО1 выдал наркотическое средство в одном шприце. А так же в его машине был досмотрен Руднев у которого были обнаружены 100 рублей переданные ему ФИО1.

Показаниями ФИО11 и ФИО14 задерживавших Руднева А.А. и досмотревших его, у которого ФИО11 были обнаружены 100 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что из квартиры, где она проживала с Рудневым была изъята пакет с посудой, для приготовления дезоморфина.

Защитой не приведены, а судом не установлены обстоятельства свидетельствующие о заинтересованности сотрудника УФСКН в исходе дела.

Из материалов дела усматривается, что показания ФИО8, ФИО11, ФИО14 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора, подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, а именно заявлением ФИО1 пожелавшего сотрудничать с сотрудниками УФСКН протоколом пометки и вручения денег ФИО1., протоколом добровольной выдачи наркотического средства ФИО1, справками эксперта о массе наркотических средств, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Вина Руднева А.А. подтверждается заключениями эксперта, в которых установлено, что вещества, выданные ФИО15 являются дезоморфином.

Прокурор Поляк А.А. в судебном заседании квалификацию действий подсудимого ФИО16 по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ полагала - оставить без изменения.

Решая вопрос о квалификации содеянного Рудневым А.А., суд приходит к убеждению, что действия Руднева А.А.. правильно квалифицированы, как покушение, в связи положениями п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Суд находит необходимым действия Руднева А.А. квалифицировать по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере

Руднев А.А. на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в содеянном раскаялся, страдает <данные изъяты>, имеет на иждивении престарелых родителей.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания Рудневу А.А. учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности Руднева А.А. который отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на диспансерном учете в <данные изъяты>, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Руднева А.А. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рудневу А.А. наказание связанное с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, дополнительные наказания судом не назначаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руднева ФИО40 виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рудневу А.А. оставить прежней содержание под стражей.

Срок наказания Рудневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1, 0 грамма; пакет с <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

денежную купюру достоинством 100 рублей – оставить в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>;

материалы оперативно розыскной деятельности - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с приглашением защитника для участия в суде кассационной инстанции, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Архангельская В.А.