Городничев - грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                                          19.08. 2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Архангельской В.А.

при секретаре Ходыревой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М..,

подсудимого Городничева С.А..,

защиты - в лице адвоката Улановой А.А. представившего удостоверение №1298, ордер № 19\11-161 от 18.08.2011 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Городничева ФИО7 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Городничев ФИО8, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 00
минут, более точное время следствием не установлено, Городничев С.А.,
находясь в <адрес>, и распивая спиртные напитки совместно с хозяином квартиры,
ранее ему знакомым ФИО5, будучи в состоянии алкогольного
опьянения, увидел как ФИО5 пересчитывал, держа в руках имеющиеся при нем и принадлежащие ему же денежные средства. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Городничев С.А., открыто похитил, путем рывка, из рук потерпевшего ФИО5 денежные средства в сумме 1250 рублей различными купюрами, более точное количество и достоинство купюр следствием не установлено. При этом Городничев С.А. С цeлью пoдaвлeния возможного сопротивления со стороны потерпевшего и удержания похищенного при себе, с силой толкнул потерпевшего рукой, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее, Городничев С.А., продолжая осуществлять задуманное открыто похитил из сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 сим- карту, материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом Городничев С.А. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Городничев С.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Таким образом, Городничев ФИО9, своими
умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение
чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ.

Подсудимый Городничев С.А. в судебном заседании виновным себя признал, пояснил, что совершал указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Городничева С.А. в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что причиненный ей материальный ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Городничев С.А. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на предварительном следствии сделала явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает <данные изъяты>.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Городничева С.А.. руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Городничеву С.А. наказание, связанное с лишением свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Городничева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Городничева С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, следующих суток.

Меру пресечения Городничеву С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                             В.А. Архангельская