Маурер - приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти                                                                                              29.08.2011 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области, в составе: председательствующего судьи Архангельской В.А.,

при секретаре Ходыревой А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Телиной Е.Г.

подсудимой Маурер И.Э.

защиты - адвоката Тереховой Н.В. представившей удостоверение № 63\1252 ордер № 10 от 29.08.2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маурер ФИО6 <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маурер И.Э. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часов, около <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин массой 2,750 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента задержания, намереваясь в дальнейшем употребить.

Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в13.15 ч. <адрес>, Маурер И.Э. была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в УВД по <адрес> городского округа Тольятти, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 2,750 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Таким образом, Маурер ФИО7 своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Маурер И.Э. в судебном заседании виновной себя признала, пояснила, что совершала указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Маурер И.Э. в полном объеме, предъявленного ей обвинения.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель Телина Е.Г. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          

Квалификация по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере является правильной.

Маурер И.Э., не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка инвалида детства, которого воспитывает одна, имеет на иждивении родителей пенсионеров, в содеянном раскаялась.

Приведенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд находит смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Маурер И.Э., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Маурер И.Э. наказание в виде лишения свободы, но условно.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маурер ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением, условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с пустым шприцем и фрагментом бумаги без вещества (израсходовано в ходе производства экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> г.о. <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10- дневный срок в Самарский областной суд, со дня его провозглашения, а осужденным содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Архангельская В.А.